[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 62

 
Yurixx >>:

"Силы инерции самого самолета" не существует в природе. 


Жаль

Ещё не давно была

Очень жаль 

И рыбы в Ладоге с каждым годом всё меньше 

Куда мир катится, как жить ....

 
Richie писал(а) >>

Вы просто перепутали тела. Внутреняя энергия раствора выше, чем отдельных его компонентов - воды и соли. Поэтому при растворении соли происходит охлаждение. Масса то веществ одинакова, а энергия раствора выше, вот и получается, для того, чтобы образовался раствор он должен эту энергию откуда то поглотить. А поглотить её он может только охладившись. Энергия в него попрёт из внешней среды.

Повидимому вы не поняли о чем я. Я не о внутренней энергии раствора и не о процессах, которые происходят при растворении. Когда раствор уже образовался и с внутренней энергией произошло все, что нужно, то он начинает взаимодействовать со снегом. При этом он отдает ему свою тепловую энергию охлаждаясь, а снег соответственно тает, в результате чего образхуется новый раствор.

 
Mischek >>:


Жаль

Ещё не давно была

Очень жаль 

И рыбы в Ладоге с каждым годом всё меньше 

Куда мир катится, как жить ....


дак это-ж наоборот хорошо, представляете какие перспективы открываются :-)

 

ЗАДАЧА на засыпку №3:

-
Есть закрытая комната. Отапливается радиатором отопления. Температура в комнате 20 гр.С. Рядом с радиатором поставили вентилятор.

Вопрос: Как будет изменяться температура воздуха в комнате после установки вентилятора?

-
PS:

1. Энергией, которую выделяет вентилятор пренебречь, пусть он дует, но сам воздух не нагревает.

2. Считать, что в комнате окон нет.


 
VladislavVG >>:

ЗЫ Вы правда МАИ заканчивали ?



не так  не МАИ,  а в мае :-))
 
Ыщщо одна некорректно поставленная задача. Да что же такое то...
 
Yurixx писал(а) >>

Повидимому вы не поняли о чем я. Я не о внутренней энергии раствора и не о процессах, которые происходят при растворении. Когда раствор уже образовался и с внутренней энергией произошло все, что нужно, то он начинает взаимодействовать со снегом. При этом он отдает ему свою тепловую энергию охлаждаясь, а снег соответственно тает, в результате чего образуется новый раствор.

Теперь понял. Но, не забывайте, речь идёт именно о смеси снега с солью, поэтому все процессы происходят одновременно.

 
Farnsworth писал(а) >>

Но все это время я говорил о совсем другом, о не очень корректном условии. Возможно, я его как то не так понимаю. Если ты мне именно это условие, вернее его возможность появления объяснишь - буду признателен.

На любое увеличение скорости ленты транспортера - (количественно могу ошибиться, уж извини) раза в два увеличивается скорость вращения шасси, причем это происходит мгновенно (напомню - я с этим даже и не спорю). Это как бы просто есть. Каким образом мы обеспечим выполнение условие равенства скоростей полотна и вращения шасси? (напомню, то к чему обоюдно пришли - вращение колеса всегда больше скорости ленты).

Если некорректность условия содержится в заданном выше вопросе, то дело обстоит так.

У колеса есть только одна точка соприкосновения, которая задает связь - это точка соприкосновения с транспортером. Самолет никак не мешает колесу крутиться в любую сторону. Поэтому колесо крутится с окружной скоростью равной скорости транспортера. Это обеспечивается силой трения между ним и колесом. Ничего этому не препятствует, поскольку у колеса нет внутреннего трения и инерции.

 
Yurixx >>:

Выделил корень всего. Спор вокруг кпд возник из-за неправильного его определения. кпд = отношению полезной работы ко всей работе. Для кондиционера, который потребляя мощность 1квт дает комнате 1.5квт, полезная (т.е. переносимая извне) мощность составляет 0.5квт. Остальное - это потребляемая им мощность электроэнергии, которая в конечном счете преобразуется в тепло (как например у обычной нагревательной спирали). Поэтому для кондиционера кпд = 0.5/1.5 = 1/3. Больше единицы (в данном случае) кпд мог бы быть только если бы обеспечивал 2квт.

Т.о. ты абсолютно прав, коэффициент всегда меньше 2 и кпд всегда меньше 1.

Спасибо за поддержку, но похоже мы и впрямь неправы :) . Холодильный коэффициент для идеального процесса может быть практически любым. Соответственно отсутствует и принципиальное ограничение на кпд, всё зависит от температур на "концах насоса" и от степени приближения к идеальному циклу.

 
xeon >>:


дак это-ж наоборот хорошо, представляете какие перспективы открываются :-)



Какие ? (

У МАИшника самолет взлететь который день не может ...

Да и ...

 

Причина обращения: