AMD или Intel а так-же бренд memory - страница 30

 
begemot61 >>:

Просто всех видимо достало ждать результатов оптимизации очередного "грааля".

Для нормальной работы вполне достаточно очень средней и недорогой системы. Я бы больше ценил стабильность, чем производительность.

А вообще...не уверен что оптимизация на истории-это правильное решение. В том виде как
это сделано в МТ4-это подгонка под историю. И все "backward" и "forward" тесты-самообман
с использованием примитивной методики. Поэтому большинство стратегий, успешных на истории,
не работает длительное время. Но, естественно, это моё субъективное частное мнение. И я не в коей
мере не хотел бы, да и не мог бы, навязывать его окружающим.

Знаете, у меня вот есть пара экспертов с автооптимизацией - довольно стабильны. Но это не на всех алгоритмах, разумеется. Потому и пара.)))

Общий принцип таков: эксперт через нектр.кол-во баров (или по таймеру) прогоняет бэк/форвард по нектр. части своей истории и тем самым получает новые вводные.

Это не ново и было описано даже в статьях здесь. Только там запускался станд. тестер MT, а у меня тестер (очень узкоспец.) в самом эксперте. Но суть та же.

Впрочем, именно на МТ и форексе у меня история наблюдений реала маловата, но судя по спотам, это имеет право на существование.

 
Mathemat >>:

И не удадутся еще с год-два как минимум, догонять придется. На техпроцесс 45 нм только недавно перешли, я уж не говорю о 32, на который Интел вот-вот перейдет.

А вот конфиг four2one, сволочь, портит всю картину торжества Интела. Может, дело именно в памяти, которой там не балуйся? Но как-то это объяснение не катит, т.к. для такого теста и 4 гигов вполне хватает...

Да ничего он не портит. Просто не корректно протестирован. Частоту надо смотреть во время максимальной загрузки.

Если измерять таким образом Нехалем, то можете поставить 1.6Г.
А для Атлона 4200 во время теста должно быть что-то около 2-2.5Г. А цифра 4200-АМД нормировал производительность к некоторому условному Р4 и как бы говорил-наш кирпич это примерно как Р4 с 4.2Г.

Коеффициент по частотам примерно около 2.


Кстати, у Нехалема 3.33 реальная частота в тесте (что и показано) больше 3.4Г. Это не оверклокинг, это работает турбо мода.

Когда некоторые из ядер не загружены, i7 может увеличить частоту, так как процессор в сумме потребляет значительно меньше.

Причем, чем меньше оригинальная частота, тем больше выигрыш. Т.е 2.93Г очень часто работает на 3.2Г. 3.33Г->3.44Г.

А в IDLE - частота значительно уменьшается. Да и енергопотребление падает почти до 0

 
Угу. С появлением Турбобуста у интела сравнивать частоты стало некорректным. Для корректности его надо отключать, чтобы зафиксить частоту. Но это только у i7 8xx,9xx и 5xx. Остальные камни "честные".
 
begemot61 >>:

А для Атлона 4200 во время теста должно быть что-то около 2-2.5Г.

Короче, тест BLACK_BOX условно ставим под большое сомнение (я это пометил красным в таблице; поклонники AMD, не подумайте, что это расовая сегрегация и дискриминация). Не мог бы камень 4200+ работать на частоте 1 GHz, даже при тогдашнем премуществе AMD.

P.S. Осталось разобраться с реальными данными теста four2one :)

P.P.S. В инете пишут вроде, что у 4200+ частота 2.2 GHz. Так и поставим в таблицу.

 
Svinozavr >>:
Угу. С появлением Турбобуста у интела сравнивать частоты стало некорректным. Для корректности его надо отключать, чтобы зафиксить частоту. Но это только у i7 8xx,9xx и 5xx. Остальные камни "честные".

Реально, это 5-10% по частоте, а по производительности- выигрыш ещё в полтора/два раза меньше. И кроме того, (как мне кажется) отображалась реальная частота.

 

Ещё один тест - сразу 2 теримнала "одновременно"


 
begemot61 >>:

Реально, это 5-10% по частоте, а по производительности- выигрыш ещё в полтора/два раза меньше. И кроме того, (как мне кажется) отображалась реальная частота.

У линейки 9хх всего две ступени множителя, у новых 7хх и 8хх больше, т.к. TDP изначально меньше. На наших задачах выигрыш практически прямо пропорционален этому законному разгону. Поймать реальную частоту нетривиальная задача - иногда разгон длится милисекунды. Вот здесь посмотрите.

 
four2one >>:

Ещё один тест - сразу 2 теримнала "одновременно"


Кликали тоже по двум мышкам "одновременно"?)))

 
Svinozavr >>:
Угу. С появлением Турбобуста у интела сравнивать частоты стало некорректным. Для корректности его надо отключать, чтобы зафиксить частоту. Но это только у i7 8xx,9xx и 5xx. Остальные камни "честные".

Не хватало тут еще i7. У поклонников AMD все козырные карты отнимем...

 
Mathemat >>:

Не хватало тут еще i7. У поклонников AMD все козырные карты отнимем...

Если не брать во внимание цену, может быть...

AMD Phenom™ II X4 965 Black Edition | 3.4GHz | Socket AM3 |6MB | BOX ~ 10564 руб + МВ до 6800 руб
Intel® Core™ Extreme Edition i7-975 | 3.30GHz | Socket 1366 | 8MB | BOX ~ 36691 руб + МВ от 5800 руб

Причина обращения: