Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 40

 
Mathemat писал(а) >>

Итак, три понятия: "тренд", "начался", "продолжился". Как вы их понимаете в контексте темы ветки?

Попробую начать:

  • Тренд. Строим канал линейной регрессии на последовательности N произвольно взятых на истории баров. ТФ произволен. Если отношение H/SumH > K, то это тренд.
  • Начался. Тренд определён на N последних сформировавшихся барах.
  • Продолжился. Последующий(ие) бары после N не нарушают правило тренда (не выходят за границы пролонгированного канала).

P.S. Каканал линейной регрессии можно заменить на равноудалённый канал.

N - количество баров, на которых определяем тренд (внешний параметр),

К - коэффициент, задающий границу тренд/флет (внешиний параметр),

Н - высота канала в пунктах (см. рис.),

SumH - суммарная высота всех баров (в пунках), составляющих канал,

 
Svinozavr >>:

Чего? О чем тут речь?

ЧЕГО, собственно, началось?

Тренд, Петр! Что такое тренд - концептуально? ОК, попробую дать свой концепт - в применении к Форе на краткосрочных движениях (у средне- и долгосрочки другие законы).

Тренд - это катастрофа не пары целиком, а только одной валюты в паре. Вероятно, бывает и так, что обеих, но это редкость. Понятие катастрофы - не негативное, это не обязательно падение.

Тренда пары не существует. Это всегда тренд всего рынка заданной валюты. Тренд - понятие, требующее мультивалютного анализа.

Тренд начался: все валюты начали строго (или почти строго) коррелированное движение относительно валюты, которая терпит катастрофу (ККК). В применении к парам, имеющим ККК в составе: движение всех таких пар можно интерпретировать как направленное движение "валюты-катастрофы" ККК.

Но этого мало. В теме об абсурдности мультивалютного анализа от getch я изложил элементарные рассуждения, доказывающие, что ККК существует в любой момент времени. Чтобы все это стало настоящей катастрофой, нужно дополнительное условие (приличный пинок в начале).

Тренд продолжится: состояние катастрофы ККК продолжится некоторое время после начала коррелированного движняка. Критерий окончания катастрофы ККК я еще толком не придумал. Нужен приличный концепт флэта (более сложного и тонкого понятия).

P.S. Александр, спасибо. Но твое объяснение - это не концепт. Это уже его формализация, редукция.

P.P.S. Я до сих пор не нашел концепт, позволяющий хоть как-то разумно формализовать понятие тренда на основе информации только об одной паре.

 

Мдя... И как ты думаешь, многие понимали тренд/начало/продолжение как ты их тех, кто здесь засветился? Особо, видимо, ценно было, что они никак не обозначали свое представление как о синергетике, так и о первичных половых признаках процесса.

Я сейчас не могу найти цитату из тебя, но смысл был в том, что предыстория определяет историю.

Да даже не в этом дело!

Мне, как прикладнику, очень сложно беседовать с аналитиками - они все время путают то, что происходит, с тем, как происходит. Вся фишка в целеполагании. Вам заработать или объяснить? Но!!! Самое интересное, что если заработать, то можно и объяснить! Мотивация движений - куда без нее.

Можно ответить на вопрос, как то или иное событие организовалось. Это один подход. А можно отвечать на то, как себя в этой ситуации вести. Т.е. - зарабатывать.

 
Svinozavr >>:

Можно ответить на вопрос, как то или иное событие организовалось. Это один подход. А можно отвечать на то, как себя в этой ситуации вести. Т.е. - зарабатывать.

Ага. Концепт, который я привел, решает обе задачи - и позволяет понять, что произошло, и может дать заработать. Конечно, если его правильно развить и реализовать.

P.S. Я не говорю, что принципиально невозможно сотворить нормальную прибыльную систему без мультивалютного анализа. Никто еще не доказал, что процесс котирования - мартингал даже только по потоку самих котир.

Еще пара слов о процессах: процесс котирования каждой мажорной пары - почти совершенный мартингал по потоку самих котировок. Возникновение тренда очень сложно идентифицировать вовремя (ФА не пользуем!). Но фишка в том, что если мы одновременно смотрим на несколько таких потоков, ситуация меняется: периодически возникают промежутки времени, когда возникает ККК, и все пары начинают синхронное движение по отношению к валюте ККК.

 

Хорошо. Если брать твой ночной кошмар - мартингал Дуба.)))

Ну ведь не будет это мартингалом, если убрать из множества нектр. элементы. Или я не так понял доказательство?

 

А хрен его знает. Я на доказательство не смотрел пристально.

 
Можно долг уменьшить не только мартингалом. Удвоение порождает риск, можно проще. Пусть например позиция с долгом станет индикатором и направляющей для его уменьшения. Действительно, вдумайтесь!
 
voleg2 >>:
Можно долг уменьшить не только мартингалом. Удвоение порождает риск, можно проще. Пусть например позиция с долгом станет индикатором и направляющей.

Нет. Мартингал - это из теории множеств. Мартингейл - из игр.

Разные вещи.

===

Но, все равно, спасибо за отзывчивость!

 

Любой канал не покажет когда тренд захочет изменить позиции и упрямо начать прокладывать дорогу в другую сторону. Канал это для прошлых ситуаций, это нахождение неких закономерностей.

Направление тренда нужно схватить и держать все время. И любую позицию даже отрицательную, рассматривать не как отрицательную а как показательную для противоположной ставки.

 

Если свести все к математике, то тренд выявляется как приращение за некоторое время по отношению к волатильности. Более частные определения тренда в ТА основываются на частных свойствах ряда цен. Полезны, но не универсальны. Поэтому тренд можно формализовать многими способами - лишь бы приносило прибыль

Причина обращения: