Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 45

 

можно преобразовать данные так что они будут стационарны во всех смыслах,

самое простое преобразование это вычитание значений ряда от его МА;

 

Magnatis, у меня такое впечатление, что Вы не поняли мой ответ - или не захотели понять.

2 TheVilkas: вычитание значений ряда из МА сглаживает сам ряд (более-менее убирает тренды), но практически не влияет на волатильность данных. Какая же это стационарность?

 
Mathemat писал(а) >>

Magnatis, у меня такое впечатление, что Вы не поняли мой ответ - или не захотели понять.

меня удивляет, что вас это удивляет

 
Mathemat писал(а) >>

2 TheVilkas: вычитание значений ряда из МА сглаживает сам ряд (более-менее убирает тренды), но практически не влияет на волатильность данных. Какая же это стационарность?

самая обыкновенная стационарность в широком смысле

 

причем это не домыслы, а наблюдаемые данные для этого нужно получить(изучить) автокорреляционную ф-ю.

Для себя я этот факт доказал.

 

Тут доказательств по АКФ прямо противоположного - пол-форума.

===

Алексей, тебе это еще не надоело? ))) Deja vu или, по-нашему, грабли? )))

===

Ща еще дискретные вейвлеты в ход пойдут. По лям-первому разу...

 

Стационарность в широком смысле - это "стационарность" не только среднего, но еще и дисперсии (если точнее, зависимость корреляционного момента только от разности аргументов).

TheVilkas, Вы можете показать такой ряд - или привести пример периода МА, на котором Вы этого добились?

2 Svinozavr: привет, Петр. Как там дела с догонкой?

 
Mathemat писал(а) >>

Стационарность в широком смысле - это "стационарность" не только среднего, но еще и дисперсии (если точнее, зависимость корреляционного момента только от разности аргументов).

Вы можете показать такой ряд - или привести пример периода, на котором Вы этого добились?

Может быть, но у Марпла, Бокса-Дженкинса для стационарности в широком смысле требуется независимость только среднего

 
TheVilkas писал(а) >>

Может быть, но у Марпла, Бокса-Дженкинса для стационарности в широком смысле требуется независимость только среднего

Опячть стационарность, блин. Не надоело о-мом заниматься.

 

А-а, ну-ну. TheVilkas, ссылочку можете дать на их труды, в которых это утверждается? Меня это слегка удивляет.

Причина обращения: