Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 41

 
Mathemat >>:

Ну все, буря, надеюсь, миновала. Теперь, надеюсь, можно и к теме ветки вернуться, т.е. к тому, о чем более-менее без отклонений говорили с самого начала?

ChachaGames и Magnatis, рекомендую вам перейти на общение через личку, т.к. то, что вы выдали здесь за последние пару суток, - офтопик для темы.

Согласен. Приношу извинения тем, кому помешали :)

 
newbie_d >>:

Было бы досадно упустить продолжение темы последних страниц! Если не в этой ветке, то, плиз, ChachaGames и Magnatis, создайте новую - надеюсь, не одному мне интересно. Читаю и интересные мысли приходят...

Ну создам тему для "интересных мыслей" :)

 
Avals >>:

Если свести все к математике, то тренд выявляется как приращение за некоторое время по отношению к волатильности. Более частные определения тренда в ТА основываются на частных свойствах ряда цен. Полезны, но не универсальны. Поэтому тренд можно формализовать многими способами - лишь бы приносило прибыль

Я согласен с этой мыслью. Разбиение ценового шума на тренды – это метод упрощения картинки. Моделей же упрощения можно придумать очень много. Причём, многие здесь упоминают такое состояние рынка как "флэт", но можно придумать модель разбиения на тренды, где флэта вообще не будет. Попытки вводить разные тренды, разные флэты – это путь усложнения. Причём усложнения в процессе упрощения. Это несколько странно :) По моему мнению, стоит использовать универсальную и как можно более простую модель.

 

Avals >> Если свести все к математике, то тренд выявляется как приращение за некоторое время по отношению к волатильности.

Слава, ты прекрасно знаешь, что и во флэтах бывают такие прыжки, которые можно ошибочно принять в качестве начала тренда. Особенно в какой-нибудь сверххаотичной антиперсистентной волне В (по Эллиотту).

А можно и наоборот - пропустить начало реального тренда.

То, что ты написал - это один из возможных формальных критериев тренда. Это не его концепт, который должен идти еще до определения критерия и должен работать всегда.

 
Avals >>:

Если свести все к математике, то тренд выявляется как приращение за некоторое время по отношению к волатильности. Более частные определения тренда в ТА основываются на частных свойствах ряда цен. Полезны, но не универсальны. Поэтому тренд можно формализовать многими способами - лишь бы приносило прибыль


давайте тренд не будем обсуждать, кто и как о нем думает, давайте будем (задумайтесь) использовать изменение его позиции, и только после этого вы сможете использовать и его направление. БЕЗ шуток!

 
voleg2 >>:

давайте тренд не будем обсуждать, кто и как о нем думает, давайте будем (задумайтесь) использовать изменение его позиции, и только после этого вы сможете использовать и его направление. БЕЗ шуток!

Идея правильная :) Хотя, у меня складывается впечатление, что лишь немногим здесь интересно найти реальное применение трендам :)

 
voleg2 >>: давайте тренд не будем обсуждать

Олег, создайте другую тему, Вам никто не мешает это сделать. Magnatis, считающий, что знает, как Вы торгуете, уже создал.

Здесь, в этой ветке, лучше обсуждать именно тренд. Мало кто толком понимает, что это такое, хотя почти все подряд это слово повторяют. Но это не означает, что его понять невозможно.

Я и сам не считаю, что понимаю. Но я хотя бы предложил концепт, который претендует на универсальность.

 
Mathemat писал(а) >>

Слава, ты прекрасно знаешь, что и во флэтах бывают такие прыжки, которые можно ошибочно принять в качестве начала тренда. Особенно в какой-нибудь сверххаотичной антиперсистентной волне В (по Эллиотту).

А можно и наоборот - пропустить начало реального тренда.

То, что ты написал - это один из возможных формальных критериев тренда. Это не его концепт, который должен идти еще до определения критерия и должен работать всегда.

Конечно не будет всегда работать в плане того что тренд продолжиться. Только математически на очень длинной истории и в случае сохранения стат. храктеристик, что на практике невыполнимо. Херст, Ширяев, Пастухов - математики и формализуют его (тренд) практически одинаково. И одинаково бесполезно))) Я только хотел сказать, что полезные формализации тренда всегда частные. Частность может быть разного уровня - рынок, инструмент, эпоха.

 
Mathemat >>:

Олег, создайте другую тему, Вам никто не мешает это сделать. Magnatis, считающий, что знает, как Вы торгуете, уже создал.

Олег (если вас так зовут), приходите ко мне в тему! :) Алексей, вы ошиблись – я не только знаю как торгует Олег, но и сам так торгую :)

 
Avals >>: Херст, Ширяев, Пастухов - математики и формализуют его (тренд) практически одинаково. И одинаково бесполезно)))

Что-то не помню у кого-нибудь из них определения тренда. Но я их толком и не читал. И, кажись, ни один из них о мультивалютности не говорил (особенно Херст :) ).

Я только хотел сказать, что полезные формализации тренда всегда частные.

Конечно. Любая формализация - это редукция, которая по определению частная.

2 Magnatis: если в Вашей ветке будет что-то интересное для меня, я тоже присоединюсь.

Причина обращения: