[Архив!] ПИШЕМ СОВЕТНИКА ВМЕСТЕ!!! - страница 12

 
alderru >>:

Хорошо, В принципе понятно откуда ты взял формулу и термины "сила": твоё предположение, что рынок находится в равновесном состоянии и если где-то прибыло, то где-то и убыло. Согласен, я тоже такого мнения.

Наконец-то, хоть кто-то понял... Причем эта система еще и замкнутая, т.е. как в одном объеме все вариться, я про то, что только 6 пар, НЕ БОЛЬШЕ! Конечно пары можно и поменять, например вместо ены поставить франк, соотв. будут и кросы еврофранк и фунт франк. вместо евроене и фунтена. 

 
alderru >>:

И как ты будешь выбирать "сильную" пару? когда её линия будет выше всех? по абсолютной величине? при превышении некоторого порога?

Ещё раз извини, теперь уже за занудство ;-) Просто я создавал такой индикатор, считал его, правда, по своему, но логических выводов сделать не сумел.

Конечно... если выше всех, то и сильнее, ниже слабее...

Я тоже логических выводов пока не сделал, но чую что за этим стоит что-то. Что именно пока не допер, но то что система замкнута сама на себе это точно, осталось подобрать ключик. Я строил МТС только на этой идее еще до разработки индикатора, без вспомогательных инструментов. За 2008г. проф. фактор 4,6 Если с 2000г. по сей день, то 1,7 но как работала сама система до конца не допер, так как было сложно проанализировать сделки без индекатора, поэтому его и создал, чтобы можно было контролировать работу МТС. Потом отказался от идеи, но теперь думаю переосмыслить ее заново.

 
RomanS писал(а) >>

Конечно... если выше всех, то и сильнее, ниже слабее...

Конечно, если пара одна и рост явно виден, но как быть если полезут вверх несколько пар и начнут потом перехлёстываться по максимальной величине - то та, то другая?

На моём опыте так и получалось. Если открывать когда показатель пары над остальными (я не говорю, что, вообще-то, это уже поздновато) и закрывать когда она смещается на второе место (вместе с открытием сделки по новой паре) - получается такая чехарда - мама не горюй.

Правда я использовал 7 пар для увеличения достоверности(?) показателей. Что-то, типа, кластеров.

И кстати, вопрос: как ты строил свою МТС (причём даже получал прибыль) не понимая, что она там считает? Обычно, IMHO, вначале продумывают стратегию, потом подкрепляют её индикатором (если нет уверенности), а затем прилаживают МТС (ну, по крайней мере, я так делаю). А у тебя наоборот ;-)

 

Скачал, с Вашего позволения индикатор Vinin, поставил на график, полная ерунда получается.

У меня вопрос, это сам индюк, косячит или МТ4 от компании "..." воспринимает так агрессивно инородные тела?


 
Night_Sun >>:

Скачал, с Вашего позволения индикатор Vinin, поставил на график, полная ерунда получается.

У меня вопрос, это сам индюк, косячит или МТ4 от компании "..." воспринимает так агрессивно инородные тела?

Это код бочит добавьте внутри int start()


int start()
  {
    ArrayInitialize(Buffer0,0.0);
    ArrayInitialize(Buffer1,0.0);
    ArrayInitialize(Buffer2,0.0);
  //...............
  //..............
  //...............
  //..............

  return(0);
  }
 
alderru >>:

Конечно, если пара одна и рост явно виден, но как быть если полезут вверх несколько пар и начнут потом перехлёстываться по максимальной величине - то та, то другая?

Во-первых, в данном индикаторе растут не пары, а индексы валют (не путать с такими индексами как DXY и т.д.) как видно из графика (и по определению) выше нулевой отметки могут находиться только 2 кривые, ни как не больше. Поэтому не 3 не 4 кривые ползти вверх ни как не могут.

Вообще индикатор создавал для того чтобы ответить на вопрос: "Если EURUSD растет, то чем вызван этот рост? Ослаблением доллара? или ростом евро?"


 
alderru >>:

И кстати, вопрос: как ты строил свою МТС (причём даже получал прибыль) не понимая, что она там считает? Обычно, IMHO, вначале продумывают стратегию, потом подкрепляют её индикатором (если нет уверенности), а затем прилаживают МТС (ну, по крайней мере, я так делаю). А у тебя наоборот ;-)

Идея МТС была в том что, сигналом к закрытию позиции служило открытие новой + экстренное закрытие (на всякий случай). Она работала без стопов и тейк профитов. Просто открывала/закрывала когда поступал сигнал. Могла держать позицию несколько часов, а иногда и пару недель сразу снимая по 600п.  Но у меня есть подозрения, что она работала не совсем так как я задумал из-за ошибки в коде. Может поэтому она и давала такую прибыльность :)))

Средняя прибыльная сделка была более чем в 3 раза больше средней убыточной. Причем и прибыльных сделок было, точно не помню но более 50% это точно!!! 

 

К примеру, только что минут за 5 набросал простейшего экспертана на выше описанном индикаторе. Просто открываем бай когда зеленая кривая выше всех, а черная ниже всех и открываем селл все наоборот. Стоп и профит фиксированные. Вот результаты за 2008г. 

Вот код

//+-----------------------------------------------------------------------+
//|                                                    Мультивалютный.mq4 |
//|                                                         Roman Strukov |
//|                                                        srb-78@mail.ru |
//+-----------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Roman"
#property link      "srb-78@mail.ru"

  extern double Period_MA  = 900; // значыение для М5 (не оптимизировалось взято от балды)
  extern double Lot        = 1;    
  extern int    StopLoss   = 1200;
  extern int    TakeProfit = 1000;
  extern string SYMBOL     = "EURUSD";

  int start() 
  { 
   int Ticket; 
   double USD,EUR,GBP,JPY,BID,ASK,SL,TP;
   bool Trade = true, Open_Bay = false, Open_Sell = false;
  
 // Анализ состояния рынка
     RefreshRates();
     USD = -(iClose("EURUSD",NULL,0)-iMA("EURUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0))-
            (iClose("GBPUSD",NULL,0)-iMA("GBPUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0))+
            (iClose("USDJPY",NULL,0)-iMA("USDJPY",NULL,Period_MA,0,1,0,0))/iClose("USDJPY",NULL,0);
     EUR =  (iClose("EURUSD",NULL,0)-iMA("EURUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0))+
            (iClose("EURUSD",NULL,0)*iClose("USDJPY",NULL,0)-iMA("EURUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0)*iMA("USDJPY",NULL,Period_MA,0,1,0,0))/iClose("USDJPY",NULL,0)+
            (iClose("EURUSD",NULL,0)/iClose("GBPUSD",NULL,0)-iMA("EURUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0)/iMA("GBPUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0))*iClose("GBPUSD",NULL,0);
     GBP =  (iClose("GBPUSD",NULL,0)-iMA("GBPUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0))+
            (iClose("GBPUSD",NULL,0)*iClose("USDJPY",NULL,0)-iMA("GBPUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0)*iMA("USDJPY",NULL,Period_MA,0,1,0,0))/iClose("USDJPY",NULL,0)-
            (iClose("EURUSD",NULL,0)/iClose("GBPUSD",NULL,0)-iMA("EURUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0)/iMA("GBPUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0))*iClose("GBPUSD",NULL,0);
     JPY = -(iClose("USDJPY",NULL,0)-iMA("USDJPY",NULL,Period_MA,0,1,0,0))/iClose("USDJPY",NULL,0)-
            (iClose("EURUSD",NULL,0)*iClose("USDJPY",NULL,0)-iMA("EURUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0)*iMA("USDJPY",NULL,Period_MA,0,1,0,0))/iClose("USDJPY",NULL,0)-
            (iClose("GBPUSD",NULL,0)*iClose("USDJPY",NULL,0)-iMA("GBPUSD",NULL,Period_MA,0,1,0,0)*iMA("USDJPY",NULL,Period_MA,0,1,0,0))/iClose("USDJPY",NULL,0);

 // Критерии открытия позиций по EURUSD 
 if (USD>EUR && USD>GBP && USD>JPY && EUR<USD && EUR<GBP && EUR<JPY) Open_Sell = true;
 if (USD<EUR && USD<GBP && USD<JPY && EUR>USD && EUR>GBP && EUR>JPY) Open_Bay = true;

 // Открытие позиций
 RefreshRates();                                
 ASK = MarketInfo(SYMBOL,10);
 BID = MarketInfo(SYMBOL,9);
 if (Open_Bay == true && OrdersTotal()==0)
   {
    SL = ASK - StopLoss*Point;
    TP = BID + TakeProfit*Point;   
    Ticket = OrderSend(SYMBOL,OP_BUY,Lot,ASK,20,SL,TP);         
   }

 if (Open_Sell == true && OrdersTotal()==0)
   {
    SL = BID + StopLoss*Point;
    TP = ASK - TakeProfit*Point;       
    Ticket = OrderSend(SYMBOL,OP_SELL,Lot,BID,20,SL,TP);         
   }
  return;       
 }
  
 
  

И кто-то еще писал в этой ветке, что это очень громоздко и сложно )))

Как видим эксперт просто элементарный и то нельзя сказать что сливной (по графику по крайней мере)

В нем полно недостатков... например закрывает позу по профиту и тут же открывает еще одну в туже сторону :)

Так вот, можно попробовать накрутить его как предлогали выше чем-нибудь, может у кого появиться желание может попробовать

 

К примеру импульсом от Vinin

Кстати Виктор, не хочешь попробовать к критерию открытия позиции прикрутить свой импульс???

Тейк профит с стоп, тогда можно будет убрать и сделать критерием входа - начало импульса и кретерий выхода - конец импульса.

 
RomanS писал(а) >>

К примеру импульсом от Vinin

Кстати Виктор, не хочешь попробовать к критерию открытия позиции прикрутить свой импульс???

Тейк профит с стоп, тогда можно будет убрать и сделать критерием входа - начало импульса и кретерий выхода - конец импульса.

Тогда уж лучше ВПР. Точнее 2МА_ВПР (но его еще нету, делать надо)

Причина обращения: