Нужно ли алготрейдеру-разработчику торговать вручную? - страница 2

 
Олег avtomat:

Теория без практики мертва, а практика без теории слепа.

 

“Теория это когда все понятно, но ничего не работает, практика - когда все работает, но ничего не понятно.

Но бывают моменты, когда практика соединяется с теорией - это когда ничего не работает и ничего не понятно...” 

Олег, в твоем тракторе есть соединение теории и практики? Я смотрю, 348% по эквити, ползет в горку))
 
Alexey Volchanskiy:
Олег, в твоем тракторе есть соединение теории и практики? Я смотрю, 348% по эквити, ползет в горку))
Обязательно !!! 
 
Alexandr Bryzgalov:
Неее, вывел, когда btc-e заблокировали
А, ну норм ) хотя яб вывел все на кошельки и дождался бы таки халвинга ) тем более щас возможностей -- глаза разбегаются
 
Комбинатор:
А, ну норм ) хотя яб вывел все на кошельки и дождался бы таки халвинга ) тем более щас возможностей -- глаза разбегаются
А какие щас возможности, может, я чего не в курсе? )) Ну 23-го конечно поштормит, я готов удвоить небольшое депо, уже приготовил для жертвы или взлета )) 
 

Мне, по крайней мере, нужно и полезно. Сейчас в основном руками и торгую, достаточно нерегулярно - нет времени.

Это сильно меняет и взгляды на стратегии и даже на историю. Смотришь на историю совсем по другому. Не так, что вот здесь бы я вошел в сделку и выиграл, а так - здесь надо было входить в сделку, а здесь мы эту сделку закроем с убытком, конечно, если оставить, то в прибыль уйдет, но мы не оставим, а закроем, а потом зайдем уже там - гораздо выше.

Сейчас пишу отрабатываю новую для себя стратегию. Но вот беда, вручную я эту историю проторговать могу (даже объяснить могу - как и почему), а вот объяснить это стратегии (формализовать) не получается. Обычно при отладке просматриваю все сделки и все их параметры по результатам прогона - вижу неправильные как среди убыточных, так и среди прибыльных. Все таки, главная проблема - это формализация опыта.

 
Yuriy Asaulenko:

Мне, по крайней мере, нужно и полезно. Сейчас в основном руками и торгую, достаточно нерегулярно - нет времени.

Это сильно меняет и взгляды на стратегии и даже на историю. Смотришь на историю совсем по другому. Не так, что вот здесь бы я вошел в сделку и выиграл, а так - здесь надо было входить в сделку, а здесь мы эту сделку закроем с убытком, конечно, если оставить, то в прибыль уйдет, но мы не оставим, а закроем, а потом зайдем уже там - гораздо выше.

Сейчас пишу отрабатываю новую для себя стратегию. Но вот беда, вручную я эту историю проторговать могу (даже объяснить могу - как и почему), а вот объяснить это стратегии (формализовать) не получается. Обычно при отладке просматриваю все сделки и все их параметры по результатам прогона - вижу неправильные как среди убыточных, так и среди прибыльных. Все таки, главная проблема - это формализация опыта.

Юрий, золотые слова и правильное понимание вопроса. Могу дать небольшой совет, лично мне помогает. Нужно записывать результаты анализа на бумаге. Именно не на компе, как мы - программеры привыкли, а в обычной тетрадке. Как я давно вычитал, при этом происходит связь между моторикой движений руки и деятельностью ГМ. Лично мне помогает. Именно в формализации опыта..
 
Alexey Volchanskiy:
Как я давно вычитал, при этом происходит связь между моторикой движений руки и деятельностью ГМ. 

это так и есть (про моторику)

но если писать пером, то ещё и почерк (калиграфия) будет ставиться 

 
Andrey F. Zelinsky:

это так и есть (про моторику)

но если писать пером, то ещё и почерк (калиграфия) будет ставиться 

У-у-у, я полностью запортил почерк с этими компами. Недавно в банке анкету заполнял на открытие счета, даже неудобно стало, почерк как у пьяного бомжа, у врачей и то лучше )) И подпись гуляет.Вывод -надо почаще писать вручную, чем и занимаюсь периодически. Клава все же губит почерк.

Вот думаю дневник завести, исключительно для развития/восстановления моторики руки. 

 
Alexey Volchanskiy:
Хочу выяснить мнение сообщества, в первую очередь тех коллег, кто разрабатывает и программирует стратегии в области алготрейдинга. 
Лично я часто торгую руками, в первую очередь для того, чтобы чувствовать рынок. Я замечал, если я перестаю заниматься ручной торговлей,
у меня идет спад и в области разработки стратегий.

Возможно, это свойство именно моей психики, но я всегда по жизни был скорее практик, чем теоретик. И множество успешных проектов подтверждают,
что именно для меня оптимален именно такой подход. В принципе, если не брать в расчет последнюю унылую работы по оптимизации кодеков, я всегда 
работал на рубежах Терра Инкогнита. 

С одной стороны, это логично. Ведь любые теории рождаются из практических экспериментов. С другой стороны, у нас в сообществе есть теоретики, вы их знаете ))
Когда я читаю их ветку, часто вспоминаю про "сферического коня в вакууме". 

Итак, вопрос к разработчикам. Естественно, не_программисты также высказывайте свое мнение, вопрос достаточно общий и у нас есть масса умнейших людей с богатым опытом,
не являющихся программистами.

Нужна ли (важна ли) в разработке стратегии именно ручная практика или все можно придумать, исходя из неких абстрактных  умственных построений?  

А я не люблю руками торговать, обязательно накосячу, то сигнал пропущу, то пару не ту открою или лот не тот поставлю. На реальных счетах только роботов использую, на демке руками балуюсь.
 
Andrey F. Zelinsky:

это так и есть (про моторику)

но если писать пером, то ещё и почерк (калиграфия) будет ставиться 

Я несколько лет назад занимался китайской живописью - девушка затянула на курсы. Очень понравилось, специальная тушь, рисовая бумага, надо очень четко провести мазок кистью, чтобы тушь не успела расплыться и в то же время мазок был нежным. Это искусство. Я тогда начал понимать хоть как-то, в чем состоит исскуство каллиграфии.
Причина обращения: