Уровни Фибоначи: миф или реальность? - страница 8

 
mql4com >>:

И опять же, когда кто-то торгуя на полуавтомате утверждает, что его система работает, - это ложь, потому что система не имеет четких правил и крайне субъективна. И поэтому даже системой не является.

Последнюю строку не понял

А чем тогда ЭТО является?

или наличие доли субьектива лишает ее звания системы ?

 
Mischek >>:

Последнюю строку не понял

А чем тогда ЭТО является?

или наличие доли субьектива лишает ее звания системы ?

Для таких случаев звание системы можно сохранить только если трейдера наградить тем же званием.

 
mql4com >>:

Давайте тогда посмотрим на гипотезу работы уровней Хреновского: 20% и 40%, и разобьем ее в пух и прах. Ведь это же не святые фибо-уровни, а всего лишь Хреновского. Как будем разбивать их? А вот как раз простым методом автора топика.

Речь пошла уже не о фибо, а вообще о том, как люди принимают за веру все, что пишут в книжках. Здраво взять и проверить в голову почему-то не приходит.

Этот простой метод автора топика ничего не доказывает и не опровергает, т.к. он слишком примитивен. Точно так же можно было бы доказать, что спред на ойре всегда равен 18 пунктам, выбрав временной интервал, когда это так, и игнорируя другой. А о трудностях проверки гипотезы о Фибах я уже писал.

Столь же примитивно поступил Rich Swannel в приложении к книге о принципе Эллиотта. И получил аналогичные гладкие кривые без особенных выбросов на Фибах. Зато какая обширная статистика! И вся коту под хвост - потому что слишком примитивна.

 
Mathemat >>:

Этот простой метод автора топика ничего не доказывает и не опровергает, т.к. он слишком примитивен. Точно так же можно было бы доказать, что спред на ойре всегда равен 18 пунктам, выбрав временной интервал, когда это так, и игнорируя другой.

Уважаемый, в методе автора топика нет никакого усреднения. Вам просто на пальцах посчитали количество различных уровней и в виде графика показали. Можно сделать еще несколько графиков за разные промежутки, или же сразу в 3D для наглядности. Результат будет тем же самым: на всех промежутках одинаково.

Вы судите о примитивности метода только потому, что он прост. Проверка кластерной фибо-гипотезы требует уже гораздо более сложного метода. В том то и прелесть сложных гипотез, что их не опрокинуть в практическом плане, т.к. много на это уйдет времени и сил. А значит сложные гипотезы будут жить вечно в умах таких, как Вы.

 

3 года назад тарился ГМК НК 

Скинул брокер аналитику. Там фибка была и трендовые уровни + фундамента намешали :) 

цели отбились :)

Вообще как то тупо выходит. Можно про всё на свете орать - не пашет ! Всё лажа ! бла-бла и все такое. 

фиба как и любой другой инструмент - это всего лиш именно инструмент. Ну а как им пользоваться дело уж хозяйское. 

P.s. можно и ADX лохать, но один черт люди не перестанут им пользоваться как и фибкой. 

 
BARS >>:

3 года назад тарился ГМК НК 

Скинул брокер аналитику. Там фибка была и трендовые уровни + фундамента намешали :) 

цели отбились :)

Вообще как то тупо выходит. Можно про всё на свете орать - не пашет ! Всё лажа ! бла-бла и все такое. 

фиба как и любой другой инструмент - это всего лиш именно инструмент. Ну а как им пользоваться дело уж хозяйское. 

P.s. можно и ADX лохать, но один черт люди не перестанут им пользоваться как и фибкой. 

При количестве сделок до сотни-другой даже подбрасывание монетки не исключает профитность. Но это никак не определяет закономерность. Простые закономерности публично использовали приведенные выше люди, там статистические данные их систем говорят сами за себя.

 
mql4com >>:

Уважаемый, в методе автора топика нет никакого усреднения. Вам просто на пальцах посчитали количество различных уровней и в виде графика показали. Можно сделать еще несколько графиков за разные промежутки, или же сразу в 3D для наглядности. Результат будет тем же самым: на всех промежутках одинаково.

Вы судите о примитивности метода только потому, что он прост. Проверка кластерной фибо-гипотезы требует уже гораздо более сложного метода. В том то и прелесть сложных гипотез, что их не опрокинуть в практическом плане, т.к. много на это уйдет времени и сил. А значит сложные гипотезы будут жить вечно в умах таких, как Вы.

А я разве что-то говорил об усреднении? Какое усреднение в применении к Фибам?!

Предлагаю закончить религиозный спор. У меня нет аргументов, т.к. я не торгую по Фибам, а кластерную гипотезу пока даже не знаю, как толком подтвердить. Сейчас мои интересы сосредоточены на других гипотезах.

 
mql4com >>:

При количестве сделок до сотни-другой даже подбрасывание монетки не исключает профитность. Но это никак не определяет закономерность. Простые закономерности публично использовали приведенные выше люди, там статистические данные их систем говорят сами за себя.

фибу с ЗЗ глянули, не че не нашли и вынесли вердик всему " фибка под шубой, фибка в кляре, фибка в соусе, фибка.... " 

ну как то не логично. Можно ведь и так и так искать эти закономерности. 

 
Mathemat >>:


Предлагаю закончить религиозный спор. У меня нет аргументов, т.к. я не торгую по Фибам, а кластерную гипотезу пока даже не знаю, как толком подтвердить. Сейчас мои интересы сосредоточены на других гипотезах.

точно ну его "спор"... 

давай не гипнотизируй а шрека четвёртого доделывай :)

 
gpwr писал(а) >>

Помоему я привёл довольно ясное доказетельство. Были показаны графики вероятностей разных уровней. Ожидал острые пики на 23.6, 38.2, 50, 61.8 ... или в их окрестности. Не пиков, ни всплесков, ни бугорков не видно. Только шум измерений наложенный на гладкую кривую рапределения. В итоге сделал заключение что по вероятности Фибо уровни не отличаются от других. Даже если взять +/-4% окна около этих уровней, всё равно вероятность такая же как за пределами этих окон. Противоположный вопрос. Давайте размоем фибо уровни 38.2 и 50 на 36.6...39.7 и 48...52 (-4%...+4%). Если бы эти уровни встречались чаще чем 39.7...48, не означает ли это что гистограмма показала бы намного меньшую вероятность на этих нефибовских уровнях?

Если размоем уровни ширше, то все значения станут Фибо.

Вы исследовали не проявление фибо на рынке, а ЗИГЗАГ. И все этим сказано. Поэтому я и говорю, что Вы ничего своим исследованием не доказали.

Вы можете отличить исследование свойст ЗИГЗАГА, от исследования проявления фибо на рынке? Если Вы считаете, что это одно и то же, то Вы глубоко ошибаетесь.

Не надо подменять одно понятие другим.

===========================

По большому счету - подобные споры непродуктивны. Переубедить тех, кто успешно применяет фибы, в том, что фибы ничто не получится. Тем более такими грубыми методами.

При применении графических методов всегда используется сочетание различных инструментов анализа.

Фибы дают ориентиры, где обратить внимание на происходящее на рынке. То есть указывают место потенциального разворота (если по простому). И уже в этом месте смотрим на динамику движений. На этих уровнях уже дополнительно (да, дополнительно) можно проводить свечнОй анализ (Стив Нисон). Свечной анализ тоже является графическим.

При использовании фиб важно! уметь находить точки привязки. Да, такими точками являются экстремумы. Можно эти точки назвать и фракталами. Суть от этого не меняется. Это не случайный процесс - нахождение точек привязки. Это подчиняется правилам. Часть этих правил была озвучена в этой ветке.

Автоматизировать этот процес не просто.

===========================

Публичные примеры успешной торговли автоматами, приведенные чуть выше, также не просты. Все они требуют через какое-то время оптимизации. Читай - подгонки.

Причина обращения: