Уровни Фибоначи: миф или реальность?

 

Решил на днях проверить насколько часто встречаются Фибоначи уровни на форекся, используя EURUSD за последние 10 лет. Все вычисления в программе основаны на зиг-заге.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Метод 1. Вычисляет процент отношения высоты каждой ноги зиг-зага по отношению к высоте прошлой ноги:

100% * MathAbs((zz[i]-zz[i-1])/(zz[i-1]-zz[i-2]))

Гистограмма частот: Построил гистограмму ожидая пики на 23.6%, 38.2%, 50%, 61.8%, 76.4%, 100%, 127.2% и т.п. Получил вот что

Ярко выражены острые пики на 100% и 200% мувах и более гладкий пик на 84%. Сама гистограмма имеет вид рапсределения Пуассона.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Метод 2. Строит два зиг-зага: быстрый (тёмно синий) и медленный (светло-синий). Уровни фибоначи отчитываются от медленного зиг-зага вперёд, в будущее. Статистика собирается по концам быстрого зиг-зага, для которого проведены уровни.

Имеется пик на уровне 37%, что близко к Фибоначи 38.2%. Но в целом, уровни Фибоначи работают также хорошо как произвольно выбранные уровни.

Мое личное мнение: Фибоначи уровни на форексе это миф.

 

Собаку(пушистую) для начала нужно обрить,потом судить о ее размерах.

Вы оцениваете  шумы.

 
gpwr >>:

Фибоначи на форексе это миф, ребята. Ярко выражены острые пики на 100% и 200% мувах и более гладкий пик на 84%. Сама гистограмма имеет вид рапсределения Пуассона.

да Бог его знает... может и миф... я уже ни в чем не уверен... единственно остается какое-то чувство, что должно работать... нужно просто найти правильную "точку отсчета"...

 
NikT_58 писал(а) >>

Собаку(пушистую) для начала нужно обрить,потом судить о ее размерах.

Вы оцениваете шумы.

Я ожидал такого ответа: Фибоначи уровни существуют, только надо уметь их видеть. Фильтрация шума происходит путём отброса данных, которые не попадают на уровни Фибоначи. Так?

 

Кто сказал, что Фибы сводятся к "отношению высоты каждой ноги по отношению к высоте прошлой ноги"? Это ж примитив, коллега...

 
Попросите 10 людей торгующих по Фибе нарисовать своё видение разметки, и среди тех кто вам не откажет все нарисуют по-разному. Вы же сами сказали, что руководствовались только одим принципом в своём анализе. К тому же врят ли стоит пытаться доказывать, работает ли что-то или нет. Всё равно без грамотной системы, это всего лишь автономный принцип, как и многие принципы малоприменимый "в лоб".
 

С уважением ко всем ответившим, если Вы верите в Фибоначи, не покажите ли статистику совпадения движений цены с уровнями Фибоначи и другими произвольными уровнями. А то как в фильме "23", в котором герою все числа сводились к 23.

 
Хоть и не лучший пример, почитайте Пелевина "Диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда". Там 34 привело очень-таки к неплохим результатам. Дело ведь не только в вере, а и в понимании веры. В статистику верю мало. Она хоть и с королевой наук дружит, но по статистике каждый шестой китаец, а у меня в городе их от силы десяток. То есть статистика берёт и всё выравнивает, упрощая усложняет. А уровняловка сами знаете к чему приводит, хватит, пожили.
 

Вижу юмор в твоем сообщении. Однако статистика способна обосновать туманные интуитивные догадки о вероятности того, что кажется невероятным. Это уже не уравниловка, согласись, Илья.

Пример (правда, из тервера): какова вероятность того, что в классе из 23 человек у двоих дни рождения совпадут? Эта задача здесь уже обсуждалась. Ответ: примерно 0.5.

 

Ни в коем случае не хотел никого обидеть, и на всякий случай захеджировался математикой в предыдущем посте, просто сам уважаю математические дисциплины. Онтологию знаю слабо, но даже за ту же аппроксимацию рядов всей статистике поклон. Тот же мувинг - это ведь статистический метод сглаживания динамических рядов, тут уж любой скептик капитулирует. Просто я по своей природе практик, и теоретизирую редко, поэтому иногда мои посты можно посчитать циничными. 

А в подтверждение топикстаретру работает "оно" или нет, мой практический пример. Собственно ситуация текущая по евре. Тут уж двойственность интерпретаций исключается по-моему.

 

И какой прогноз?

Причина обращения: