Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 51

 

Обнуляю, конечно.

Вопроса как такового уже нет. Я квадрат коррекции неправильно накапливал, поэтому приходилось девушку сильно греть. Заметил это только когда код для двухслойки писать стал.

 
Neutron >>:


Да, я прогнозирую только на один шаг вперёд и затем переобучаю сетку. Прогнозирую направление ожидаемого движения, а не его величину и не его длительность по времени.

Уточни плиз, ты прогнозируешь "цвет" будущего +1 бара или движение оцениваешь как то сложнее, с учетом истории относительно текущего бара?

 
Хочу спросить, нормально ли, что веса скрытого слоя в среднем на порядок больше весов выходного - т.е. веса скрытого у меня единицы и десятки, а веса выходного в пределах единицы
 
paralocus писал(а) >>
Хочу спросить, нормально ли, что веса скрытого слоя в среднем на порядок больше весов выходного - т.е. веса скрытого у меня единицы и десятки, а веса выходного в пределах единицы

В принципе да. Дело в том. что разброс входных данных для скрытого слоя у тебя находится в диапазоне +/-2...5, а для выходного +/-1 (из-за ФА на выходе скрытого слоя). Этим объясняется замеченный тобой эффект.

grasn писал(а) >>

Уточни плиз, ты прогнозируешь "цвет" будущего +1 бара или движение оцениваешь как то сложнее, с учетом истории относительно текущего бара?

Только "цвет", но не бара и с учётом истории.

 

Двухслоечка на синусе:

Кстати, не подскажешь оптимальное число нейронов в скрытом слое? Считается долго.

 

Каждый нейрон в скрытом слое отвечает за грнь многомерного куба ограничивающего область выделяемую НС в пространстве признаков. Естественно, чем больше граней (нейронов) тем более точно мы можем локализовать интересующую нас область... но тем более длинным будет оптимальная длина обучающей выборки и не факт, что на этой длине интересы Рынка не станут другими. Таким образом, оптимальное число нейронов в скрытом слое, определляется характерным временем жизни (измеряемой в событиях Рынка) квазистационарных состояний Системы. К сожалекнию, точного ответа на этот вопрос не существуют. Тут возможен только экспериментаольный подход на конкретном инструменте. Зато минимальное число нейронов известно точно - 2.

P.S. Покажи длину вектора ошибки.

Моя двушечка на часовых барах EURUSD:

 

Отправил её с двумя нейронами в скрытом слое считать GBPUSD, уже 30 минут жду когда вернется -:)

А длина вектора ошибки это что-то новое... мы не проходили -:)

 

Это сколько эпох пройти должно?

 
300
 
Видимо, что-то с ней не то.
Причина обращения: