Automated Trading Championship 2008: Интервью с Леонидом Величковским (LeoV) - страница 8

 

Какая разница, какая нейросеть на фин. рынках? Они там вообще не работают. Да и не должны, в принципе. Поэтому, максимум - интерполяция, экстраполяция в виду хаотичности ряда невозможна даже с помощью BP, так как сам алгоритм черный ящик и что он там проэкстраполирует одному ему известно. А ряд же не имеет устойчивости частот, что говорит о том, что и статистические методы на нем не должны работать. Посему, людям еще не потратившим свое драгоценное время на учебу сети, ее бесконечное и бесполезное переучивание, советую и не начинать этой фигней заниматься, что бы там реклама новомодных нейропрограмм не обещала.

 
Странно
registred >>:

Какая разница, какая нейросеть на фин. рынках? Они там вообще не работают. Да и не должны, в принципе. Поэтому, максимум - интерполяция, экстраполяция в виду хаотичности ряда невозможна даже с помощью BP, так как сам алгоритм черный ящик и что он там проэкстраполирует одному ему известно. А ряд же не имеет устойчивости частот, что говорит о том, что и статистические методы на нем не должны работать. Посему, людям еще не потратившим свое драгоценное время на учебу сети, ее бесконечное и бесполезное переучивание, советую и не начинать этой фигней заниматься, что бы там реклама новомодных нейропрограмм не обещала.


Странно вы рассуждаете...

Т.е. если у меня есть положительный опыт работы с сетями... и в принципе сети дают стабильный результат, то мне надо забить на свои знания и опыт и что-то другое изучать ???

Извините, но вы лажу пишете... у каждого своя правда и свои методы... и какая разница как это работает если оно работает ?

Так что если у вас не хватило мозгов разобраться, то не зачем об этом кричать на весь форум.... :)

Еще раз извините если задел вас своим постом... не со зла это...

 

Вы предсказуемость изучали рынка? На старших таймфреймах ряд вообще непредсказуем. Если вы кроме прогнозирования с помощью нейросетей ничего больше не делали, то я вас понимаю. Если же делали, то должны вроде знать, что сети отлично интерполируют функцию, и ее же экстраполируют, особенно BP, но экстраполируют ее для рядов, которые не изменяются с течением времени. Если у вас есть результат с нейросетями, я за вас рад. Только зачем эти выпады в мой адрес?:) Я понимаю, конечно, если бы был какой-то конструктив, это можно было бы обсудить. А так, как, вы скатились буквально к обвинениям, при этом не приводя никаких примеров "за" нейросетям на фин. рынках, то соответственно не вижу смысла с вами дискутировать по этому поводу.:)

 
registred писал(а) >>

Какая разница, какая нейросеть на фин. рынках? Они там вообще не работают. Да и не должны, в принципе. Поэтому, максимум - интерполяция, экстраполяция в виду хаотичности ряда невозможна даже с помощью BP, так как сам алгоритм черный ящик и что он там проэкстраполирует одному ему известно. А ряд же не имеет устойчивости частот, что говорит о том, что и статистические методы на нем не должны работать. Посему, людям еще не потратившим свое драгоценное время на учебу сети, ее бесконечное и бесполезное переучивание, советую и не начинать этой фигней заниматься, что бы там реклама новомодных нейропрограмм не обещала.

Ну вот я не согласен с вашим утверждением что НС вообще не работают...........Работают и ещё как, но научиться их делать, тренировать и т.д. это задача равнасильна задаче по проектированию НС. Тоесть это не так то просто. Вкл-Выкл-бабло это НЕ про нейронные сети. Тем более всегда есть возможность ошибки при выборе правильной ТС. Тоесть вы выбрали одну, а зарабатывать стала другая. И ещё, экстраполяция шмастроляция здсь не причём. Здесь главное профит. Не путайте эти понятия. Это разные весчи. И вообще экстрополяция применима не ко всем сетям. Скажем к рекуру да, а к класифи нет. Хотя оба типа сетей работают (у меня во всяком случае) очень даже хорошо...... Просто нужно уметь и готовить :)

http://pic.ipicture.ru/uploads/081206/a9W6Es413R.gif

Одна из них рекур, другая Класифи...Набрали примерно одинаково......Вы хотите сказать что сети не работают на фин рынках?????????

 
nikelodeon писал(а) >>

Ну вот я не согласен с вашим утверждением что НС вообще не работают...........Работают и ещё как, но научиться их делать, тренировать и т.д. это задача равнасильна задаче по проектированию НС. Тоесть это не так то просто. Вкл-Выкл-бабло это НЕ про нейронные сети. Тем более всегда есть возможность ошибки при выборе правильной ТС. Тоесть вы выбрали одну, а зарабатывать стала другая. И ещё, экстраполяция шмастроляция здсь не причём. Здесь главное профит. Не путайте эти понятия. Это разные весчи. И вообще экстрополяция применима не ко всем сетям. Скажем к рекуру да, а к класифи нет. Хотя оба типа сетей работают (у меня во всяком случае) очень даже хорошо...... Просто нужно уметь и готовить :)

http://pic.ipicture.ru/uploads/081206/a9W6Es413R.gif

Одна из них рекур, другая Класифи...Набрали примерно одинаково......Вы хотите сказать что сети не работают на фин рынках?????????

Протезы вы делаете для мозгов, честное слово. Лучше нейросети головного мозга ничего нет.:)

 
registred писал(а) >>

Протезы вы делаете для мозгов, честное слово. Лучше нейросети головного мозга ничего нет.:)

Да но эта нейросеть подвержена эмоциям, если вы их контролируете каменно, то для вас нет ничего не возможного на рынке. А если с эмоциями проблемы, тогда прошу в мир искуственных нейронных сетей.........

 
nikelodeon писал(а) >>

Да но эта нейросеть подвержена эмоциям, если вы их контролируете каменно, то для вас нет ничего не возможного на рынке. А если с эмоциями проблемы, тогда прошу в мир искуственных нейронных сетей.........

Спасибо, но я использую свои индикаторы для анализа рынка. Покрайней мере я знаю, что куда пойдет с большей вероятностью, чем это делает нейросеть.

 
registred писал(а) >>

Протезы вы делаете для мозгов, честное слово. Лучше нейросети головного мозга ничего нет.:)

Мне кажется, что вы несколько не правильно представляете способы использования нейросети. Вы калькулятором пользуетесь? Я думаю, что да. Но нейросеть головного мозга гораздо мощнее обычного калькулятора. Но почему-то мы используем его. Конечно, нейросеть ничего не предвидит и ничего не предсказывает. Эту способность имеет только нейросеть головного мозга. Любая ТС - с нейросетью или без - это всего лишь некая формула рынка, которая используя некоторые особенности или закономерности рынка, позволяет трансформировать хаотичное, сложное и непредсказуемое движение валютной пары в достаточно гладкую и предсказуемую линию эквити. Нейросеть - это всего-лишь сложная нелинейная формула, которую мы путём тренировки или оптимизации пытаемся подстроить под наши нужды. А человеческой нейросети достаточно сложно произвести все эти математические действия. Поэтому мы берём калькулятор в качестве ТС(с нейросетью или без) и пытаемся на нём умножать, складывать, вычитать, делить, брать логарифмы и прочее для того чтобы получить какой-то результат - а именно профит.

 
LeoV писал(а) >>

Мне кажется, что вы несколько не правильно представляете способы использования нейросети. Вы калькулятором пользуетесь? Я думаю, что да. Но нейросеть головного мозга гораздо мощнее обычного калькулятора. Но почему-то мы используем его. Конечно, нейросеть ничего не предвидит и ничего не предсказывает. Эту способность имеет только нейросеть головного мозга. Любая ТС - с нейросетью или без - это всего лишь некая формула рынка, которая используя некоторые особенности или закономерности рынка, позволяет трансформировать хаотичное, сложное и непредсказуемое движение валютной пары в достаточно гладкую и предсказуемую линию эквити. Нейросеть - это всего-лишь сложная нелинейная формула, которую мы путём тренировки или оптимизации пытаемся подстроить под наши нужды. А человеческой нейросети достаточно сложно произвести все эти математические действия. Поэтому мы берём калькулятор в качестве ТС(с нейросетью или без) и пытаемся на нём умножать, складывать, вычитать, делить, брать логарифмы и прочее для того чтобы получить какой-то результат - а именно профит.

И сколько раз вам приходится переучивать ее, чтобы что-то заработать? И каковы критерии переобучения? Что служит сигналом к тому, чтобы переобучить сеть? К тому же простая логика. Почему, скажите, создателям NeuroShellDayTrader не использовать ее на полную катушку и не зарабатывать на фин. рынке миллионы долларов? Почему они ее продают? Ответ будет, я думаю, ясен. Никто не хочет рисковать, а тем более поручать торговлю непонятно как работающей программе, сказать про которую, когда она сольет весь депозит невозможно. Если распознавание лица нейросеть успешно сделает, то только потому, что характерные черты лица у всех людей одинаковы, то есть существует некоторая стационарность. А здесь вам нужно брать некоторый паттерн, неизвестного размера, потому, что рынок нестационарен и один раз паттерн может быть большим, а в другой слишком маленьким, какую глубину погружения ряда вы будете в этом случае брать? И взяв паттерн некоторого размера, уверены ли вы будете в том, что этот паттерн не конфликтует с каким-либо другим, который точно такой же, но принадлежит другому классу? Требуете ли вы от сети именно то, что нужно, и не окажется ли это потом неразрешимой задачей для нейросети? Вот все эти вопросы для нейросети являются камнями преткновения. Нестационарность это не для нейросети. Устал писать. Больше не буду, так как не вижу смысла в дальнейшем выражения своей точки зрения. Я ее выразил полностью. Нейросети не для нестационарных временных рядов, где целевая функция ряда неизвестна и найдена, по крайней мере, обычной нейросетью не может, по указанным выше причинам.

 
registred писал(а) >>

Дело всё в том, что вечной машинки для зарабатывания денег не существует. С нейросетью или без. Так как рынок нестационарен, как вы правильно написали - любая ТС(с нейросетью или без) требует коррекции со временем, потому что всё меняется. И патерны и спреды и глубина движений. Даже пипсовики требуют коррекции если рыночные условия меняются. Даже ручная торговля требует коррекции относительно фундамента и прочих разных услословий рынка. И профессия трейдер и профессия программист - это всё-таки разные профессии. Они могут быть совмещены в одном человеке, но это не обязательное условие. Одни торгуют, другие программируют - это нормальное явление жизни ))))) Не каждый человек может быть трейдером, как и не каждый может быть программистом ))))

Причина обращения: