Вопрос к МАТЕМАТикам - страница 7

 
Ребята. Милые, дорогие бездельники... вот когда вы уйдёте отсюда... может что-то и получиться. Умоляю, оставьте ветку без своего пристального внимания. Рейтинг понизится и её видно не будет. Ну! Вам же лучше.
 
Helen >>:
Существует ли математический способ определения успешности программиста? А КПД? Не путать с производительностью.

Существует бухгалтерский способ определения успешности программиста. А бухгалтерия основана на арифметике.

 
Я, конечно, не бог весть какой математик, но для меня словосочетание "успешный программист" вообще почему-то звучит несколько странно. Что-то сродни "счастливый утопленник" или например, просто "успешный шахтер". Хороших и даже талантливых програмистов достаточно, но это каторжный труд, и быть в этой области успешным, со всеми общепринятыми атрибутами успеха, наверно очень непросто.
 
Figar0 >>:
Я, конечно, не бог весть какой математик, но для меня словосочетание "успешный программист" вообще почему-то звучит несколько странно. Что-то сродни "удачливый самоубийца", "счастливый утопленник" или например, просто "успешный шахтер". Хороших и даже талантливых програмистов достаточно, но это каторжный труд, и быть в этой области успешным, со всеми общепринятыми атрибутами успеха, наверно очень не просто.

+1

а я то думаю чего мне это словосочетание режет слух, тут вооистину надо обладать поэтическим слухом чтобы уловить фальш в этих двух рядом стоящих словах

 
Figar0 писал(а) >>
Я, конечно, не бог весть какой математик, но для меня словосочетание "успешный программист" вообще почему-то звучит несколько странно. Что-то сродни "счастливый утопленник" или например, просто "успешный шахтер". Хороших и даже талантливых програмистов достаточно, но это каторжный труд, и быть в этой области успешным, со всеми общепринятыми атрибутами успеха, наверно очень непросто.

Упустили предложенное мною, в определении, слово "востребованность". Можно даже проще, примитивней - "нужный", "необходимый". Ну, а если никому не нужен, кроме самого себя, то - ...

Вряд ли можно назвать такого "специалиста" успешным.

 
А как Вы оцените уровень востребованности в сравнении двух первоклассных специалистов в своей области : программиста/системщика С и программиста прикладника имеющего огромный багаж знаний в нескольких предметных областях? Предположу ответ - несравнимо. Эти парни только вместе могут иметь повышенную востребованность.
 
Cronex писал(а) >>
А как Вы оцените уровень востребованности в сравнении двух первоклассных специалистов в своей области : программиста/системщика С и программиста прикладника имеющего огромный багаж знаний в нескольких предметных областях? Предположу ответ - несравнимо. Эти парни только вместе могут иметь повышенную востребованность.

Никак не оценю, т.к. нет у меня цели - оценить. Я уже уточняла здесь, что вопрос касается "однопрофильных" проггеров, MQLщиков, хотя, думается, это и так понятно. Кстати, именно - вопрос. Подразумевается получение ответа. Я пыталась набросать формулу... есть в постах.

 
Helen писал(а) >>

Никак не оценю, т.к. нет у меня цели - оценить. Я уже уточняла здесь, что вопрос касается "однопрофильных" проггеров, MQLщиков, хотя, думается, это и так понятно. Кстати, именно - вопрос. Подразумевается получение ответа. Я пыталась набросать формулу... есть в постах.

К сожалению точного ответа нет... много лет занимаюсь ИТ проектами и по опыту могу сказать что все очень индивидуально, все зависит и от задачи и от персональных качеств команды. Успешный ход проекта только от проф.качеств программистов не очень зависит. На данный момент веду проект в комнде которого есть действительно гениальные программеры, но уж слишком парни не погружены в тему, нет знания предметной области и как следствие регулярные завороты в разные стороны. А про MQL программеров точно могу сказать - братва такая разношерстая, что определять уровень успешности дело просто неблагодарное :-) слишком уж направление деятельности в жизни разнится.

 

Ветку не читал. Флудю.

С программированием на MQL связана торговля. Берем достаточно простое задание для советника - пересечение двух машек (ну может это я слишком круто, лучше конечно пару-тройку индикаторов и с разным "подходом" к рынку). Уверен, что даже при таком простейшем советнике, коды разных прогеров будут отличаться. Но меня, как заказчика, вряд ли заинтересует даже компактность кода. Я буду обращать внимание на:

1. Точность отработки моего (чаще всего - идиотского) задания, например - будут ли цепляться сигналы только действительного пересечения машек или и касания и с последующим разбегом, т.е. сумел ли кодер предусмотреть хотя бы какую-то подстраховку моего идиотизиа. А иначе ведь винить в маразме я буду не себя, а кодера.

2. Количество торговых приказов и количество отказов сервера - это уже важнее, смог ли кодер поставить правильную обработку торговых приказов и заставить дилера их исполнить. Мне то плевать на реквоты, запреты на торг во время новостей, задержки во время движка и прочие прелести - ты мне вынь да положь, а иначе ты мое бабло не отработал.

3. А дальше то, о чем я уже даже и не думал - оптимизация лота, динамический стоплосс, трал и прочие странности...

Может так? Это и будет определять профпригодность кодера на MQL? Только стоить это будет уже не пятачок (от плюшевого Винни). И количество заказов резко упадет, поскольку как бы качественно не был исполнен код, мой идиотизм кодер отменить не в силах.

 
Cronex писал(а) >>

К сожалению точного ответа нет... много лет занимаюсь ИТ проектами и по опыту могу сказать что все очень индивидуально, все зависит и от задачи и от персональных качеств команды. Успешный ход проекта только от проф.качеств программистов не очень зависит. На данный момент веду проект в комнде которого есть действительно гениальные программеры, но уж слишком парни не погружены в тему, нет знания предметной области и как следствие регулярные завороты в разные стороны. А про MQL программеров точно могу сказать - братва такая разношерстая, что определять уровень успешности дело просто неблагодарное :-) слишком уж направление деятельности в жизни разнится.

Погруженность в тему... Я это определила как "знание предмета кодирования". Действительно, немаловажный показатель. Разношёрстность - да, есть такое. Но уже складывается рынок программеров и именно на эмке. Предлагаются услуги, продукты. Как ориентироваться в этом рынке? В ценах? Когда Integer, например, сообщил о своих расценках, то я была слегка шокирована. Почему так дёшево? Когда намекнули на расценки Composter - та же реакция. И тут же, из ниоткуда, появляется некоторый индивидуй и предлагает свои услуги по ценам на порядок выше. Собственно, он ху? Ну, хорошо, я давно и плодотворно работаю с программерами из разных стран. Года три-четыре назад, например, мне было очень сложно найти программера и я просто растерялась на этом рынке. Подозреваю, что сейчас новичку ещё сложнее. Предложений много больше. Как быть? Уже складывается(если не сложилась) неприемлемая ситуация, когда трейдер и кодер находятся "в безумных поисках друг друга", причём бегают рядом. Появилось множество мошенников. И опять вопрос: как быть молодому, талантливому кодеру, если он никак не может заявить о себе?.. Вот и пытаюсь, в меру скромнейших сил, найти хоть какую-то приемлемую формулу оценки программиста. И оценки труда, кстати.

Причина обращения: