Вопрос к МАТЕМАТикам

 
Существует ли математический способ определения успешности программиста? А КПД? Не путать с производительностью.
 

Наверно, с таким вопросом лучше обращаться к администраторам крупных программерских проектов. Конечно, наверняка есть какие-то критерии, но мне они не известны.

 
Насчет программиста не знаю, в психологии несколько лет назад появлялся просто коэфициент успешности человека.
 

Сначала сформулируйте (хотябы для себя) что вы понимаете по термином "успешность" и чем он отличается от "КПД" и иже с ними. Тогда и станет понятно в чем и как его можно "измерять".

Для одних успешность - это отсутствие синтаксических ошибок в коде, для других - количество проданных программ, для третьих ..... ну дальше сами дописывайте - ряд натуральных чисел слава Богу неограничен :)

P.S. Если не секрет - а зачем вам ЭТО понадобилось? не уж то все задачи уже решены и осталась только эта ;)

 
Helen писал(а) >>

По каким факторам можно судить об успешности, например, известных здесь программистов?

По их способности решать для вас поставленные вами задачи.

 

Давайте по другому: успешность вас интересует "в разрезе" достижения поставленных целей ;)

Если достиг поставленной цели - значит успешный. Если кто-то другой достиг того же результата но быстрее - он более успешный.

Какова ваша ЦЕЛЬ?

 

я же спросил конкретно

Какова ваша ЦЕЛЬ?

ВАМ лично ЧТО нужно от программиста? Ну допустим что вы както определи что я успешнее когото другого на 20 калабадосов :) ну и что дальше? напишите обзор в газету? или заказ разместите?

 

Знание предмета кодирования, опыт и осведомленность в этой теме. Соответствующий вам коммуникативный интерфейс (взаимопонимание). Или... модель мобильника, автомобиля, район проживания, место проведения последнего отпуска и т.п.

 
Helen >>:

Просто смешно стало, как Вас на примитивизм тянет. Не то.

Сразу видно НЕпрограммиста. Примитивизм - происходит от термина примитив т.е. ПРОСТЕЙШИЙ. Если вы сами для себя не можете решить ПРОСТЕЙШУЮ ЗАДАЧУ (сформулировать свою цель) - то вам рановато браться за более сложные (оценка успешности когото другого).

Прежде чем использовать переменную - ее нужно ОБЪЯВИТЬ ;)

Объявите что такое "успешность" - тогда и будет предмет для разговора, а иначе - это все выродится в беспредметный треп.

 
Критерий прост - по количеству заработанных с помощью профессии дензнаков. 1. Билл Гейтс, затем наверно Нортон, ну и далее по списку.
 
Helen писал(а) >>

Я о математических критериях, а не об эмоциональных. Есть ли математические критерии оценки?

Математический: набор тестовых заданий с соответсвующей оценкой в зависимости от сложности.

Причина обращения: