Прогноз будущего при помощи Преобразований Фурье - страница 50

 
Integer:

Изините, но это не объяснение про Фурье, а демонстрация его полного непонимания.

Вот тут не соглашусь. Возьмите полупериод синуса(исходные данные) и сделайте его разложение в гармонический ряд. Думаю, будете приятно удивлены.
 
Mathemat:
Ну сделай скидку на нестрогость изложения, ты ж все понял...

Понял, конечно. Все равно не понимаю, в отличие от пьяного ежа, что после достижения ранее достигнутого максимума цена уйдет в ранее достигнутый минимум.
 
Mathemat: Ну сделай скидку на нестрогость изложения, ты ж все понял...

Дело все в том, что на финансовых рынках максимум на истории легко может оказаться минимумом в будущем ))))
 
tara:

Вот тут не соглашусь. Возьмите полупериод синуса(исходные данные) и сделайте его разложение в гармонический ряд. Думаю, будете приятно удивлены.


Не соглашайтесь:)

Вот вам, пожалуйста:

Наскорячек сделано, кривовато получилось, но всеже...

Красная - исходные данные. Желтая - результат суммирования членов ряда.

 

Вот продлил на четыре периода:

 
Integer:


Не соглашайтесь:)

Вот вам, пожалуйста:

Наскорячек сделано, кривовато получилось, но всеже...

Красная - исходные данные. Желтая - результат суммирования членов ряда.


Дмитрий, Вы просто превосходны! (не шучу).

Разрешите желтой продлиться вправо.

 

Вы меня опередили. Получилась классная периодическая функция, имеющая не так много общего с исходным рядом.

Исходная функция была синусоидой. Торгуем по желтенькой... Я спать.

 

Развлекайтесь

Файлы:
11.mq4  9 kb
 
tara:

Понял, конечно. Все равно не понимаю, в отличие от пьяного ежа, что после достижения ранее достигнутого максимума цена уйдет в ранее достигнутый минимум.

Для особоодаренных еще один повтор: не цена уйдет, а амплитуда первой гармоники.

 
Integer:


Не соглашайтесь:)

Вот вам, пожалуйста:

Наскорячек сделано, кривовато получилось, но всеже...

Красная - исходные данные. Желтая - результат суммирования членов ряда.


Что вы этим показать хотели? Что если разложить полпериода синусоиды по фурье и сложить обратно, получится та же половина синусоиды? Мы как бы не совсем дураки и знаем это. Покажите не результат суммирования членов ряда, а сами отдельные члены ряда. И объясните, зачем нужен баян частот, которых не было в исходном сигнале. А если покажете, что хорошего можно сделать на основе фурье(лучше всего экстраполятор, т.к. ветка об этом), то будет совсем хорошо.

Вот мой для сравнения. Только что дописал.

Зеленая линия - входной сигнал s(i)=sin(PI/24*i)+sin(PI/3*i). Когда будут закончены тесты и настройки, здесь будут цены.

Белая - результат экстраполяции, построенный по данным слева от вертикальной линии включительно.

Все остальное - результат разложения сигнала на части цифровыми фильтрами. Пунктирные для экстраполированного сигнала, сплошные для фактического.

Вы конечно сможете сделать лучше на основе фурье, я ведь в нем ничего не понимаю.

Причина обращения: