Прогноз будущего при помощи Преобразований Фурье - страница 53

 
Freud:

ну не спорю в точности формулировок возможно опять накосячил где. но суть там в том что эти колебания имеют каждая свою ось (около своей машки), и точки берегибов этих колебаний совпадают (примерно). по-этому и писал, что прогнозировать можно колебания вокруг осей, но как это увязать с прогнозмрованием самой оси (которая тоже меняется) не ясно. известно пока только что имея колибания на младших осях, можно мпрогнозировать колебания на старших осях.

Что такое колибания, что такое мпрогнозирование и прогнозмрование ? Новые термины? Нужны разъяснения.

Было бы здорово, если бы были даны критерии иерархии осей.

 
Freud:

Зеленая - цена, те что медленные- машки.

нужно отделить колебания, которые на вешаны на МА, т.е берюзовая-синия, феолетовая- розовая, коричневая-желтая. но вычетание не подойдет. для этого решил из каждой точки кривых (берюзовая, феолетовая, коричневая), опускать прерпендикуляр на соответствующую машку- кратчайшее расстояние. это расстояние и можно будет пробывать разложить ф ряд фурье, так как спектр из этих расстояний должен иметь инерционные свойства. но как это сделать ?

А не смущает то, что положение и длина перпендикуляра не будут постоянными величинами? Цена и время измеряются в разных единицах, поэтому при смене единицы измерения (скажем, времени с минут на секунды) нормаль будет опускаться _совсем_ на другую точку.
 
Freud:


нет. они вроде как и не должны быть константами, если я правильно вас понял, то вы имеете ввиду перерисовку? если да, то она не важна, так как анализировать собираюссь не абсолютные значения цен, а динамику между частотами.

незнаю подходит ли тут слово резонанс или нет- не знаток, но думаю именно это и должно проявляться.

когда оси цена-время, то нам важна длина высоты в пунктах, время будет сокращаться в расчетах.

я имею в виду не перерисовку, а то, что эти перпендикуляры вы не можете провести вообще, т.к. они зависят от выбора единицы измерения. Т.е. один и тот же перпендикуляр будет нарисован по-разному в зависимости от того, в чем (каких конкретно единицах) вы захотите мерить время или валюту.

как объяснить-то еще...

перпендикуляр - это под углом в 90 градусов. А на графиках, где оси абсцисс и ординат являются разнородными величинами, понятие угла вообще бессмысленно, т.к. его невозможно задать как раз из-за неопределенности выбора единиц измерения. Поэтому сам по себе перпендикуляр на графике валютной пары смысла не имеет: построите его, растянете график - и перпендикуляра как не бывало.

 
искать точки резонанса в хаосе не совсем правильно.подразумеваемые закономерности лучше поддаются статистике.бессонные ночи толкают иногда на единственно доступное решение. могу поделиться.а фурье...-не поможет.
 
Freud:


напоминает спор вот об этом https://www.mql5.com/ru/forum/128427/page23

Мойша, вы непробиваемы! Я таки в восхищении.

PS Нет там угла. Почему, объяснил выше. Не можете понять, поверьте на слово)

 

Попроще не напишите как работает?

Я так понял: Берем кусок последней истории, рассчитываем его методом Фурье беря отсчеты буфера мнимой плоскости и выдаем их за предсказание будущего?

 
Freud:


Да как нету-то, уменя что, шары яб...я?))) картинку привел на прошлой странице, есть там угол, смотрите на это как на геометрическую фигуру и зависимости сторон в ней (Пифагор, тригонометрия), кратчайшее расстояние от точеи до кривой что, тоже нету? а это и естьопуск перпендикуляра из точкина прямую, затем из точки, просто вниз, до пересечения с прямой, получится треугольник прям-й. и что, что размерность этих высот будет непойми в чем (квадрат корня от цены и времени), нам ведь пропорциональность нужна, а она сохраняется. и в итоге разницы нет что мы будем рассматривать, отношение (пункты)/ (пункты), или неше (непойми что)/ (на непойми что), подобие то не исчезнет.

вопрос в том - на какую примую опускать перпендикуляр из точки (так как это примая будет проходить через конци отрезка на прямой, то величина этого орезка меняется)

Еще раз максимально просто. Растяните график вдвое по оси времени. Это эквивалентно замене измерения времени в часах на измерение в "получасах". Проведенный вами перпендикуляр тут же перестанет быть перпендикуляром. Это все равно что растянуть прямоугольный треугольник, взявшись за его прямой угол - он немедленно перестанет быть прямым. Так вот, угол меняется, но сама суть зависимости цены от времени-то осталась та же, мы ведь поменяли только единицу измерения!

Есть и строго математическое объяснение. Пусть мы хотим вычислить величину угла, отталкиваясь от координат соответствующего вектора. Тогда мы должны написать alpha = arctg(y/x), но арктангенс возможно вычислить только в том случае, когда величина под ним безразмерна. Нельзя посчитать арктангенс двух с половиной долларов или пяти метров в секунду. А если безразмерна, то y и x обязаны быть либо безразмерны, либо иметь одну и ту же единицу измерения. В противном случае выражение арктангенс чего-то там не имеет математического смысла.

Вот Юсуф тоже намудрил с размерностями в своей статье, и увяз в результате на полтора года. А я ему говорил. А он не слушал, говорил, что я дурак.

 
Ближе к телу: угол (т.е. не совсем угол, а его хм... так сказать... тангенс :)) на графике время-цена - это отношение разности цен к временному интервалу, в течение которого образовалась данная разность цен. По-другому - никак не получится
 
Вот именно, что не угол, а "так сказать тангенс". Который мы можем измерить, но который будет размерной величиной, и может принимать значения и 10 метров в секунду, и 36 километров в час - хоть это и одно и то же, но сам "угол" тут не посчитаешь.
 

все-равно завораживает, заглянуть в будущее, хоть и ошибочно :)

Причина обращения: