Мартингейл - совсем не зло, а приносит профит - страница 9

 
Reshetov: Если вероятность неудачи 0.3, то 14 неудач подряд встретятся с вероятностью 0,00000004782969

На какой длине серии испытаний? Юра, ты должен понимать, что на достаточно длинной серии испытаний Бернулли эта вероятность будет сколь угодно мало отличаться от единицы :)


P.S. На длине серии, равной 14 испытаниям, ты, скорее всего, прав (0.3^14). Но 14 сделок - это ж ведь несерьезно.
 
Mathemat:
Reshetov: Если вероятность неудачи 0.3, то 14 неудач подряд встретятся с вероятностью 0,00000004782969

На какой длине серии испытаний? Юра, ты должен понимать, что на достаточно длинной серии испытаний Бернулли эта вероятность будет сколь угодно мало отличаться от единицы :)


P.S. На длине серии, равной 14 испытаниям, ты, скорее всего, прав. Но 14 сделок - это ж ведь несерьезно.

Да и к тому же - понадобится нереальный депозит для покрытия 14 неудач... Да и 15-я удачная сделка должна пройти достаточно большой откат для перекрытия предыдущих.

На моем немалом опыте торговли по Мартингейлу - больше 7 сделок - это очень большой риск. В идеале - 3-5 сделок с коэффициентом умножения 2.
 
Вот коль заговорили об определении максимального количества убыточных сделок, то можно провести аналогию с мартингейлом, основанном на усреднении. Если мы используем усреднение (т.е. ловим откат), то можно на истории найти безоткатный участок максимальной длины, который и принять в качестве расчётного. И уже исходя из этого определять риски, назначая размеры лотов каждой последующей сделки. Поэтому такая система мартингейла ничем не рискованее обычной системы ММ
 

Продолжаю тему расчета уровней консолидации цен...

Ниже привожу картинку для пары Фунтйена на ТФ15... Временной промежуток 1000 бар...

Максимум на уровне 200.10... Минимум - 192.61 и 202.29...






Теперь временной промежуток в 10000 бар...



 
Meat:
Вот коль заговорили об определении максимального количества убыточных сделок, то можно провести аналогию с мартингейлом, основанном на усреднении. Если мы используем усреднение (т.е. ловим откат), то можно на истории найти безоткатный участок максимальной длины, который и принять в качестве расчётного. И уже исходя из этого определять риски, назначая размеры лотов каждой последующей сделки. Поэтому такая система мартингейла ничем не рискованее обычной системы ММ
Наконец хоть один трейдер рассмотрел вопрос без отрыва от рынка. Если МТС содержит средства определения направления движения в данный момент, это уже дает статистическое преимущество хотя бы в том, что это направление сохранится еще некоторое время, тесты показывают что выход из просадки для такой схемы происходит максимум за 3 шага с удвоением лота. Отсюда следует простой вывод - если за три шага удвоений система не вылезла из просадки - пора делать RESET.
 
Feller рулит. Но тут все непросто, целая теория рекуррентных событий потребовалась. Вот часть странички 337 тома 1 с результатами:


Здесь "испытание" - это сделка, имеющая два значения - прибыльная/убыточная. Время возвращения - это такое количество испытаний Бернулли (сделок), при котором наступает событие "серия подряд идущих успешных исходов впервые достигла длины r".

Как видим, если успехом считать лосевую сделку, вероятность ее - 0.6, и нужная нам серия - минимум 15 лосей, то нам нужно в среднем 5400 испытаний (сделок), чтобы встретить там такую мерзкую серию. А если параметры другие, то применяем формулы (7.7).

Мартингейлеры, расслабляться рано: например, при более реалистичной оценке вероятности лося для классического мартингейла (с удвоением ставки), равной 0.75 (3 лося на 1 профит), применяя первую формулу из (7.7), получим (p=0.75, q=0.25, r=14) среднее количество сделок, равное примерно 0.982/0.25*0.75^14 ~ 220 сделок.

2 Юра Решетов: я не разбирался именно в твоем мартингейле. Может, он не такой агрессивный.

2 Yuraz: может, я завысил вероятность лося (0.75)? Чему равен этот показатель в системе, сделанной тобой?

P.S. Анализ модифицированной системы MoneyRain:

Всего сделок 386 Короткие позиции (% выигравших) 146 (28.77%) Длинные позиции (% выигравших) 240 (42.92%)

Прибыльные сделки (% от всех) 145 (37.56%) Убыточные сделки (% от всех) 241 (62.44%)
Самая большая прибыльная сделка 9317.00 убыточная сделка -5555.00
Средняя прибыльная сделка 1130.56 убыточная сделка -262.14
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль) 6 (5598.29) непрерывных проигрышей (убыток) 11 (-3376.82)


p=0.6244, q=0.3756, r=11. Среднее число сделок по сх. Бернулли, дающих такую же серию 11, по той же формуле получается равным 473. У тебя она встретилась немного раньше, Юра. Пока получается, что испытания вроде как похожи на независимые...

 



Примечательная картинка... Жаль, что никто не прокомментировал... Возможно, я на своей волне и чего-то не замечаю, что очевидно всем...

На временном промежутке 10000 бар имеем 4 зоны консолидации цен, а так же видны их границы...

Пример стратегии, которую не сложно реализовать в виде МТС...

Усредняемся в сторону ближайшей границы... Выход по тейку (стандартная величина) или по стоплосу на границе перехода из одной зоны в другую...

Жду комментарий...

 
Mathemat у Булашева в книге "Статистика для трейдеров" есть тема

13.12. Вероятность получения убытка в серии последова -

тельных сделок .

Насколько она применительна к расматриваемой нами теме

Файлы:
doc1.rar  173 kb
 
Спасибо, lovova, но архив не раскрывается (если это Булашев, то он у меня есть). Я посмотрел. 13.12 - это фактически констатация биномиального распределения и расчеты для небольшого числа сделок, а 13.13, похоже, и есть численное моделирование серий убытков. Все же Feller дает это все в аналитическом виде, а Булашев только говорит, что это связано с аналитическими трудностями, и предлагает численную процедуру.

P.S. Архив раскрылся.

 
Mathemat:
Спасибо, lovova, но архив не раскрывается (если это Булашев, то он у меня есть). Я посмотрел. 13.12 - это фактически констатация биномиального распределения и расчеты для небольшого числа сделок, а 13.13, похоже, и есть численное моделирование серий убытков. Все же Feller дает это все в аналитическом виде, а Булашев только говорит, что это связано с аналитическими трудностями, и предлагает численную процедуру.
Но Feller что неподъемное на первый взгляд для реализации на MQL
Причина обращения: