Зачем продавать прибыльные советники!? - страница 5

 
SK. писал (а):

К тому же, все люди разные. Есть и жулики, есть и предприимчивые люди. Если жулик покупает лоха на мякине, то это же не значит, что рынок советников - сплошной обман. Правда, этот рынок ещё только набирает обороты.

Верное и обратное: если кто-то один честно продаёт стоящий продукт, то это ещё не значит, что рынок советников набирает обороты. Жуликов на этом рынке гораздо больше, а значит и весь рынок жульнический.
 
timbo писал (а): Жуликов на этом рынке гораздо больше, а значит и весь рынок жульнический.

Больше, конечно. Таков любой рынок, на котором отсутствуют или слишком расплывчаты критерии качества товара (услуги).

Мы часто можем с уверенностью сказать: "Советнег - фтопку!", показав условия, не противоречащие заявленным его творцом, при которых он сливает, - просто потому, что единственный факт против модели (теории) убивает всю модель.

Но мы не можем уверенно утверждать обратное: "Робастен!", потому что толковых и обоснованных критериев, позитивно утверждающих качество стратегии, у нас нет. Нам, хе-хе, толком не известны даже сами критерии робастности. Единственная известная мне методика тестирования, описанная у Пардо и основанная на оптимизации по параметрам и дальнейшем форвард-анализе, кажется, и впрямь претендует на то, чтобы временно стать переходным стандартом методики тестирования - до того времени, пока не будет создана приличная методика. Даже сам Пардо оговаривается, что после позитивного завершения всех описанных у него этапов остается вероятность того, что стратегия рассыпется на реале. Главная причина этого - недостаток статистических данных, нормально представляющих разные типы поведения финансового инструмента.

А теперь - вопрос: кто-нибудь видел хотя бы один советник на плати.ру или других площадках, который прошел всю процедуру Пардо? Может ли продавец советника продемонстрировать результаты многочисленных и утомительных тестов, показывающих, что он робастен по Пардо?

Igonter, я с большим уважением отношусь к тебе и не сомневаюсь в том, что ты выставил свои продукты на продажу не ради поиска лошка, которому ты мог бы их впарить, лишь бы получить за них деньги и умыть руки. Репутация дороже денег. Но у меня тот же вопрос и к тебе: есть ли какие-то другие критерии и тесты, кроме выложенных в ветке на Альпари, по которым ты оценивал свои советники - и, если есть, можешь ли ты выложить и их?

До тех пор, пока у нас не будет хотя бы какого-то более-менее признанного на разных площадках комплексного стандарта качества выставляемых товаров, я не могу относиться к этому "emerging market" хоть с какой-то долей серьезности - и не могу без улыбки воспринимать словосочетание "прибыльный советник".

Реальный кандидат на такой стандарт сегодня - это полная методика Пардо, которой можно условно приписать высший ранг (на сегодня) - 100. Если она кажется слишком сложной, можно предложить что-нибудь попроще; однако необходимо четко сознавать, что графическая демонстрация результатов оптимизации только на обучаемых данных, даже вместе с циферками отчета и списком сделок, - это явно слабовато в качестве критерия качества советника. В сравнении с Пардо это ранг от силы 5-10.

P.S. О честности/нечестности я вообще здесь не говорю, это совсем другой вопрос. Хотя, повторюсь, отсутствие вышеописанного стандарта делает гораздо более вероятным второй вариант, нечестность.

 
Если уж пошли оценивать "те" советники, то 600 пипсов прибыли при 300 пипсов просадки, на мой вкус, не лезет ни в какие критерии...

PS в детали я там пока не вникал, но соотношение прибыли и просадки указал сам автор.
 
timbo:
SK. писал (а):

К тому же, все люди разные. Есть и жулики, есть и предприимчивые люди. Если жулик покупает лоха на мякине, то это же не значит, что рынок советников - сплошной обман. Правда, этот рынок ещё только набирает обороты.

Верное и обратное: если кто-то один честно продаёт стоящий продукт, то это ещё не значит, что рынок советников набирает обороты. Жуликов на этом рынке гораздо больше, а значит и весь рынок жульнический.

Рынок набирает обороты не потому, что кто-то честен, а кто-то нет, а потому, что технология, предложенная MQ, становится всё более популярной. И жулики могут расчитывать на немного своих жульнических продаж лишь постольку, поскольку есть ещё новички. По мере появления солидных торговых площадок процент жульнических продаж будет уменьшаться.
 
Мне кажется советник будет намного удачней работать в руках его создателя! Мне кажется что даже если я куплю нереальноафигенный советник, он всё равно не начнет мне сразу же приносить прибыль, с ним придется повозиться! Так вот к чему я пришел - ЛУЧШЕ САМОМУ ИЗНАЧАЛЬНО ПОВОЗИТЬСЯ - ТОГДА И ПРИЯТНЕЙ БУДЕТ КОГДА ТЫ САМ СДЕЛАЛ И ДЕНЬГИ КАЖУТСЯ ЗАСЛУЖЕННЫМИ!:)Это всего лишь мои ощущения, так что не судите!
 
SK. писал (а):
... И жулики могут расчитывать на немного своих жульнических продаж лишь постольку, поскольку есть ещё новички. По мере появления солидных торговых площадок процент жульнических продаж будет уменьшаться.


Жулики могут расчитывать на очень много своих жульнических продаж. Поскольку основной покупатель - не новички, а позеленевшие от слива клиники, для которых Форекс уже болезнь "вот еще чуть-чуть и я все верну". Видел в ДЦ живьем - и это очень неприятно. Они готовы слушать кого угодно и покупать что угодно, их остановить уже невозможно. Можно сократить появление новых (не клиников, это не реально, а покупателей), как раз пока "новички" - нужна серия статей, показывающих - как создать советник, дающий прекрасные резы в тестере, и почему он сольет в реал-тайме. И чем больше выявить путей, тем лучше. Пока человек не заболел, у него еще возможно отложить мысль "здесь что-то не то". Потом уже поздно. Да только кто ж свое время на это тратить будет...

Для тех, кто еще не окончательно созрел - покупка экзешника и есть первый признак начала клиники. Даже если канал проверенный и работа показана на реале, а не в тесте. Нет постоянно работающих советников без подстройки под изменения на базаре.

Но все это только мое личное мнение, и я не собираюсь его никому навязывать. И когда я утверждаю "Все индикаторы для самообмана" - это не шутка, на самом деле правильно "самообмануть" тебя сможет только твой собственный индикатор :).

 
Согласен!!! По-мойму только разработчик может знать как настраивать советник под какие параметры днем / ночью, завтра / сегодня, на каком инструменте! Сам советник может являться 33% работы, а всё остальное - его граммотная настройка...и подстройка!:))))
 
SK. писал (а):

... жулики могут расчитывать на немного своих жульнических продаж лишь постольку, поскольку есть ещё новички. По мере появления солидных торговых площадок процент жульнических продаж будет уменьшаться.
Новички были, есть и будут всегда. Жульнические продажи будут существовать до тех пор, пока не будет выработано единых критериев оценки ТС и первичной фильтрации некачественных продуктов на самих площадках. Наиболее простым критерием мог бы служить демо-тест от 3-х месяцев. Например, без логина к 3-х и более месячному демо-счёту, площадка просто не принимала бы советник к продаже. Но зададимся вопросом: кому сейчас это выгодно? Никому, кроме новичков-покупателей. Продавцы/авторы(???) заинтересованы в продажах любого продукта, владельцы площадок тоже, т.к. получают %% от продаж.
 
А теперь - вопрос: кто-нибудь видел хотя бы один советник на плати.ру или других площадках, который прошел всю процедуру Пардо? Может ли продавец советника продемонстрировать результаты многочисленных и утомительных тестов, показывающих, что он робастен по Пардо?

Вне всякого сомнения, таких советников там нет, и быть не может. Системы, прошедшие процедуру тестирования описанную у Р.Пардо - крайне редки (но они существуют), и представляют большой интерес для серьёзных инвесторов. Причём, как показывает практика, эти системы действительно являются достаточно робастными.
 
goldtrader:
Новички были, есть и будут всегда. Жульнические продажи будут существовать до тех пор, пока не будет выработано единых критериев оценки ТС и первичной фильтрации некачественных продуктов на самих площадках. Наиболее простым критерием мог бы служить демо-тест от 3-х месяцев. Например, без логина к 3-х и более месячному демо-счёту, площадка просто не принимала бы советник к продаже. Но зададимся вопросом: кому сейчас это выгодно? Никому, кроме новичков-покупателей. Продавцы/авторы(???) заинтересованы в продажах любого продукта, владельцы площадок тоже, т.к. получают %% от продаж.

Конечно, площадка.

"Типа площадок" уже немало. Самый заинтересованный, самый честный (прежде всего из соображений здоровой корысти) - это разработчик МТ. Площадка от MQ была бы очень востребована, я говорю об этом уже год. Почему до сих пор нет - можно только гадать. Кроме всяких организационных причин приходит на ум такое соображение: пока нет хотя бы нескольких солидных экспертов, площадку построить не на чем. Не наводнять же её сливными глупостями.

Есть основания думать, что вопрос встанет ребром после Чемпионата 2008.

-----------

Вот, кстати, продаваться ведь будут не только автоматы, но и полуавтоматы, индикаторы, библиотеки, подписка на сигналы и пр.

Причина обращения: