Теория случайных потоков и FOREX - страница 63

 
begemot61 >>:
Как раз на стационарном случайном процессе с известным распределением (не обязательно Гауссовским) заработать очень легко. Просто кроме вероятности движения вверх или вниз (50/50, если вы это имеете ввиду) есть ешё свойства.

"Известным" КОМУ? Или может это "известным - одним из первой пятёрки дюжины ВСЕМ известных теоретических распределений, каждое из которых легко приводится/выводится к нормальному" ?

Учтите, что 97% формул теории вероятности и статистики относятся к нормальному распределению случайной величины. Если её распределение хоть как-то отличается от нормального или от "стандартной дюжины", то формулы просто не работают. Поэтому тут сразу же возникает куча проблем, которыми занимается РОБАСТНАЯ теория вероятности, то есть мало-зависимая от не-нормальности распределения. Но перед тем, как применять робастную (ея мало пока) нужно иметь под рукой функцию распределения, и я бы просил Вас уточнить - откуда Вам или ещё кому известно распределение нашего ценового ряда и существует ли ВООБЩЕ для ценового валютного ряда такое понятие как "распределение вероятности"? Как и на каком промежутке Вы собираетесь его подсчитывать?

 

Если у вас сигма с матожиданием не меняется, почему бы и не заработать триллиончик.:)

 
registred >>:

Если у вас сигма с матожиданием не меняется, почему бы и не заработать триллиончик.:)


Вообще-то "сигма" - эта такая кишка внизу живота:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

И когда человек волнуется при изменениях матожидания ценового ряда, то действительно у него сигма-кишка тоже меняется.

Ой, или Вы о чём другом?

 
AlexEro >>:

Вообще-то "сигма" - эта такая кишка внизу живота:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

И когда человек волнуется при изменениях матожидания ценового ряда, то действительно у него сигма-кишка тоже меняется.

Ой, или Вы о чём другом?

Дядя, если вы уже слишком умный, мне вас жаль.:) Если нет, предлагаю прочитать, что такое стационарный процесс, не важно, случайный он или нет.

 
registred >>:

Дядя, если вы уже слишком умный, мне вас жаль.:) Если нет, предлагаю прочитать, что такое стационарный процесс, не важно, случайный он или нет.


Обаньки! Приехали. Оказывается бывают и даже "стационарные НЕслучайные процессы"?! И хде они? Чуть ли не впервые в моей несчастной жизни Гугля НЕ НАШЛА ВООБЩЕ ТАКИХ В ИНЕТЕ ! (точнее выдала только ссылку НА ЭТУ ВЕТКУ ЭТОГО ФОРУМА. Эта ветка ужЕ вошла в историю науки.). Это просто праздник какой-то. Каждый день здесь потрясающие новости, причём мирового исторического масштаба.

Коллега, я хочу задать Вам один очень важный вопрос - Вы читали рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету"? Если нет, то я буду тут её много цитировать. Это будет полезнее, чем давать ссылки на Википедию.

 
Choomazik >>:

Именно оно, если кратко. "...классическая геометрия, дополненная несколькими новыми постулатами. Она полна и непротиворечива..." неверно. Лет 15 назад, на ботаническом, мне пришлось на екзамене наводить доказательство :)

Если честно, насчет геометрии я не проверял, а просто прочитал в какой-то популярной книжке. И еще даже удивился страшно такому факту. А удивление, как известно, помогает закреплению информации.

Но мне все же интересно, на каком таком ботаническом ты наводил свое доказательство?

 
Mathemat >>:

Если честно, насчет геометрии я не проверял, а просто прочитал в какой-то популярной книжке. И еще даже удивился страшно такому факту. А удивление, как известно, помогает закреплению информации.

Но мне все же интересно, на каком таком ботаническом ты наводил свое доказательство?

Theoretische Informatik II . Не мое доказательство, а Геделя, которое довольно изящно (деталей уже не помню, давно было). Могу порекомендовать хорошую книгу по теме, русский перевод: http://www.ozon.ru/context/detail/id/129157/

 
AlexEro >>:

Обаньки! Приехали. Оказывается бывают и даже "стационарные НЕслучайные процессы"?! И хде они? Чуть ли не впервые в моей несчастной жизни Гугля НЕ НАШЛА ВООБЩЕ ТАКИХ В ИНЕТЕ ! (точнее выдала только ссылку НА ЭТУ ВЕТКУ ЭТОГО ФОРУМА. Эта ветка ужЕ вошла в историю науки.). Это просто праздник какой-то. Каждый день здесь потрясающие новости, причём мирового исторического масштаба.

Коллега, я хочу задать Вам один очень важный вопрос - Вы читали рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету"? Если нет, то я буду тут её много цитировать. Это будет полезнее, чем давать ссылки на Википедию.

Еще разок, только в поиске, где вы там ищите, случайный процесс предлагаю поискать, думаю станет понятно, что я имел ввиду.:)

 
Choomazik >>:

Theoretische Informatik II . Не мое доказательство, а Геделя, которое довольно изящно (деталей уже не помню, давно было). Могу порекомендовать хорошую книгу по теме, русский перевод: http://www.ozon.ru/context/detail/id/129157/

Признаю свое невежество в теме полноты и непротиворечивости. Если обидел Вас, faa1947, приношу свои извинения. Но все же Ваша

Прямая теорема: Если теория не полна (в ней имеются недоказуемые положения - аксиомы), то она не противоречива.

- это какой-то нонсенс... Да и "Обратная теорема" (которая, конечно, не обратна Прямой, но обратна теореме, доказанной Геделем) справедлива только для достаточно богатых математических теорий. Надеюсь, тут я не напутал?

 
Yurixx >>:

Тут уже заявляли об это некоторые. Не будете ли так любезны привести схему, алгоритм, доказательство или что вам угодно, но содержательное, что показало бы как это сделать. Можете ограничиться случайным блужданием с нормальным распределением. Pls.

Ну если по простому, у Вас есть Гауссовское распределение (в случае других распределений это тоже может работать, главное чтобы оно было известно и стационарно). Т.е. такой колокольчик, показывающий что цена чаще всего бывает близко к среднему значению. Ждете пока цена отскочит от среднего значения "достаточно далеко" и открываете сделку в направлении среднего. Цена же всегда вернется в область "близкую к среднему". Что такое "достаточно далеко" и "близкую к среднему" можно определить исходя из распределения.
Причина обращения: