Теорема справедливости

 
Математическое доказательство не только возможности, но и необходимости либертарной экономики - свободного рынка.
Поскольку теорема конструктивна, то она может использоваться в качестве математического базиса для либертарных экономических теорий не содержащих противоречий с указанными в теореме условиями необходимости и достаточности справедливого рыночного обмена.

С помощью теоремы доказано, что через свободный рынок можно обменивать не только материальные, но и духовные ценности. Причём, для духовных ценностей, также как и для материальных, можно вычислить справедливую цену, выраженную в материальных единицах измерения, например, в благородных металлах.


С текущей редакцией можно ознакомиться ЗДЕСЬ

 
Reshetov:
...

С текущей редакцией можно ознакомиться ЗДЕСЬ

 
Reshetov:

У меня ссылка работает. Но если с фейсбука не грузится, то см. архив в прикреплённом файле:

По этой ссылке видишь только ты, дай ссылку на свою главную страницу а там найдем.
 
Mischek:
По этой ссылке видишь только ты, дай ссылку на свою главную страницу а там найдем.
https://www.facebook.com/groups/406505002789359/
Facebook
  • www.facebook.com
Facebook is a social utility that connects people with friends and others who work, study and live around them. People use Facebook to keep up with friends, upload an unlimited number of photos, post links and videos, and learn more about the people they meet.
 

Поскольку смысл теоремы многие не поняли, а другие не смогли понять, т.к. не компетентны в математике, то пришлось создать вторую редакцию, где выводы представлены в виде понятном даже для тех, кто незнаком с математикой.


Выводы

 

В процессе обмена благами, как материальными, так и духовными (например, благодарностями) могут иметь место три различные ситуации:

 

  1. Альтруизм, когда некоторая часть участников обмена благами - альтруистов согласна при обмене отдать больше благ, чем получить взамен. В этом случае значение минимакса меньше 0.

  2. Рационализм, когда некоторая часть участников обмена благами - рационалистов согласна отдать столько же благ, сколько и получить взамен. В этом случае значение минимакса равно 0.

  3. Эгоизм, когда часть участников обмена благами - эгоистов согласна получить больше благ, чем отдать взамен. В этом случае значение минимакса больше 0.

 

Поскольку, согласно теореме обмен благами без принуждения возможен только между:

 

  1. Альтруистами и альтруистами

  2. Альтруистами и рационалистами

  3. Рационалистами и рационалистами

 

и невозможен без принуждения между любыми участниками рынка и эгоистами.

 

Следовательно, рационализм, не имеет отношения к эгоизму, а всего лишь является границей между альтруизмом и эгоизмом.

 

В связи с вышесказанным, как минимум рационализм и, как максимум альтруизм являются необходимыми и достаточными условиями для достижения консенсуса по волеизъявлению сторон без принуждения в плане удовлетворения потребностей общества в благах, т.е. свободы реализации волеизъявления членов общества. Эгоизм не является атрибутом свободы, т.к. при наличии эгоизма невозможно удовлетворения потребностей в благах между любым отдельно взятым эгоистом  и  любыми другими членами общества  без принуждения. Если быть более точным, то невозможно удовлетворить волеизъявления любого отдельно взятого эгоиста без принудительного нарушения волеизъявлений какого либо другого индивидуума.

 

Соответственно, свободную и справедливую, т.е. либертарную часть общества представляют только альтруисты и рационалисты.

 

Более того, согласно теореме справедливости, чем выше степень альтруизма (чем меньше значение минимакса в платежной матрице волеизъявлений обмена благами членов общества), тем более свободны и более справедливы возможности обмена благами между членами общества. Ведь в этом случае, участники обмена благами в общей сложности могут получить больше, чем они желают отдать.

 

В связи с вышесказанным окончательный выводы сводятся к тому, что эгоизм является причиной насильственного принуждения в обществе, а принуждение против воли каких либо членов общества является следствием реализации волеизъявления эгоистов, выраженное в действии. Соответственно, для того чтобы общество стало свободным и справедливым необходимо и достаточно: выявлять эгоистичные волеизъявления отдельных индивидуумов (теорема справедливости доказывает, что эта задача разрешима) и предотвращать любые действия со стороны носителей эгоистичного волеизъявления, поскольку всякая реализация эгоистичного волеизъявления обязательно приведёт к насильственному принуждению против волеизъявления остальных членов общества.


Текст второй редакции в прикреплённом архиве:

Файлы:
FairTheorem.zip  133 kb
 

Мне нравится идея ресурсо-ориентированной экономики, которую предлагает Жак Фреско. Проект Венера. Я думаю, что нужно развиваться именно в этом направлении, какой бы трудно достижимой и утопичной не показалась на первый взгляд эта цель. Ничего более светлого, вдохновляющего и мотивирующего к действиям, творчеству и развитию я ещё не видел.

 

404
  • www.thevenusproject.com
[error code=""] 404 [/error] [alert type=""] This page cannot be found! [/alert]...
 
tol64:

Мне нравится идея ресурсо-ориентированной экономики, которую предлагает Жак Фреско. Проект Венера. Я думаю, что нужно развиваться именно в этом направлении, какой бы трудно достижимой и утопичной не показалась на первый взгляд эта цель. Ничего более светлого, вдохновляющего и мотивирующего к действиям, творчеству и развитию я ещё не видел.

По крайней мере, в основе идеи Ж. Фреско лежат достаточно убедительные аргументы, цитирую:

"Деньги нужны обществу только тогда, когда определенные жизненно важные ресурсы должны быть нормированы, поэтому люди принимают деньги как средство обмена дефицитными ресурсами. Деньги – это общественная договоренность или, скажем так, соглашение. Они не являются ни природным ресурсом, ни его эквивалентом. Деньги не важны для выживания, разве что нас учат верить в обратное."

То бишь дефицит чего-то, объективный или искусственный побуждает общество к товарно-денежному обмену. С этим не поспоришь.

 
tol64:

Я думаю, что нужно развиваться именно в этом направлении, какой бы трудно достижимой и утопичной не показалась на первый взгляд эта цель. Ничего более светлого, вдохновляющего и мотивирующего к действиям, творчеству и развитию я ещё не видел.

у человека внутри намного больше проблем чем скрывает Фреско - неизлечимые и генетические болезни, наркомания, психо-зависимости, страдания, эмоции. Идеи Фреско не решают человеческого фактора, они базируются на отсутствии причинению зла одного человека другому. Это и есть утопия.

 
sergeev:

у человека внутри намного больше проблем чем скрывает Фреско - неизлечимые и генетические болезни, наркомания, психо-зависимости, страдания, эмоции. Идеи Фреско не решают человеческого фактора, они базируются на отсутствии причинению зла одного человека другому. Это и есть утопия.

Современная система как раз и порождает в основном все внутренние проблемы, которые являются в последствии причиной внешних проблем. 

Reshetov:

...

То бишь дефицит чего-то, объективный или искусственный побуждает общество к товарно-денежному обмену. С этим не поспоришь.

Я думаю, что нынешняя денежная система прежде всего выгодна тем, кто жаждет власти. Ведь очень удобно добиваться, каких-то целей и получать результаты манипулируя другими людьми, создав перед этим искусственный дефицит на жизненно необходимые вещи. Искусственный дефицит нормален только на те вещи, которые человек хочет получить сверх того, что жизненно необходимо.

 
sergeev:

у человека внутри намного больше проблем чем скрывает Фреско - неизлечимые и генетические болезни, наркомания, психо-зависимости, страдания, эмоции. Идеи Фреско не решают человеческого фактора, они базируются на отсутствии причинению зла одного человека другому. Это и есть утопия.

«Существование есть страдание» Будда. первая благотворная истинна.

 

Пища для размышлений относительно математических возможностей прогнозирования рынков:


Причина обращения: