Графический анализ. Есть ли разработки?

 
Я вообще не очень близок к какой-либо волновой теории. Да и не очень часто сознательно использую разнообразные графические построения типа уровней фибоначи. 
Но в последнее время у меня появился определенный "глюк" при созерцании графиков.
Складывается такое впечатление, что тени свечей (именно тени) строятся по определенным математическим сглаженым функциям.

Например:





Такое в принципе я замечал и раньше, но сейчас это очень уж выражено и игнорировать это просто нельзя. По моим дальнейшим наблюдениям я заметил, что всякое такое движение, идущее врост обязательно оборвется очень резко, но откат и перемена тенденции (так скажем прорисовка новой дуги не начнется сразу). Должны сформироваться тени свечей, которые зададут направление новой дуги.

Например вот график дней со вставкой часового 



Однозначно, что двухдневный откат вернется в верх (не обязательно симметрично, но то что по дуге - уверен). Я расуждаю так исходя из того,  что движение ввех оборвалось резко, а резких изменений быть не может.  Должны сформироваться тени свечей, которые зададут новую кривизну дуги.

Вот часовые этого же дня. Свечка коснулась дуги и изменяет ее кривизну.



Также стал замечать, что на такие дуги очень просто добавляются уровни и веер фибоначи.

Вопрос к Вам: Кто-нибудь сталкивался с разработками такого направления или математические модели такого движения.

з.ы. Так как я немного работаю в векторной графике, то такие дуги запросто нарисовать с помощью кривых Безье. Есть ли в МQL возможность рисовать их (очень хотелось бы)
 
sergeev:
Я расуждаю так исходя из того, что движение ввех оборвалось резко, а резких изменений быть не может.

Ну это вообще-то спорная гипотеза, очень спорная. Резкие изменения как раз и являются причиной сливов депозитов - например, для любителей играть на новостях.

Как-то, когда играл на реале пару лет назад, встретил красивую дугу, подобную той, что нарисовал евро на твоем первом графике (и именно она и завершила слив моего реального депозита, прислав ко мне Колю Моржова: движение по красивейшей параболе шло практически безоткатно более 100 пунктов - на мелких ТФ!). Даже мысль возникла, подобная твоей. Но я ничего из нее не извлек.

Могу только отметить, что тени свечей (и экстремумы курса) не настолько информативны, как цены закрытия.

 
Практически весь технический анализ - это графический анализ. Но он как-то застрял в своём развитии (здесь целая дискусия была на форуме с пол-года назад). Ваши наблюдения - свежий взгляд. Я тоже с бОльшим удовольствием работаю с High&Low, чем с Close. Дерзайте!
 
Вполне согласен, что на мелких ТФ такие фокусы не пройдут.  Поэтому для такого анализа не менее Н1 нужно.  Волн нарисовать можно очень много.  Причем у каждого трейдера наверняка будет свои волновые серии. Но то что они есть у меня вопросов не возникает. 

По поводу теней или тел: Я больше склоняюсь все таки к некой серединt.  Да иногда тень может сильно вылететь из дуги (что на мой взгляд можно очень хорошо использовать), но в общем движении тела будут скатываться или подыматься по одной траектории. Во вторых тело свечки это просто временной разрыв, и лучше обращать не просто на тело, а на достигнутые максимумы периода.
Так скажем учитывать нужно все цены периода а не только открытие и закрытие.

(извините за грубый рисунок - рисовал от руки)
 

Можно привести миллион примеров, когда таких красивых дуг нет, в том числе и на немелких ТФ. Главная задача для тебя в таком случае - вовремя определять, когда такая дуга сформировалась и когда "умирает".

Я понимаю, что всем нам хотелось бы работать именно по экстремумам цены, так как в них вход наименее рискован. Беда в том, что эти зоны минимального риска нужно определять какими-то другими инструментами...

 
Mathemat:

Могу только отметить, что тени свечей (и экстремумы курса) не настолько информативны, как цены закрытия.

А можно ссылку на исслендования по этой теме?

Я вот думал, что цена закрытия, это та цена которая была в некий час : минут и 59 секунд.

 

Да какие там ссылки, karakuts... Это просто мои собственные выводы, сделанные тогда, когда я игрался с нейросетями (в софтине Trading Solutions). Именно игрался, подавая на вход мувинги, а на выходе ожидая нейропрогноз мувинга следующего дня. Обычный дилетантский подход к нейросетям, т.е. попытки аппроксимации - вместо классификации.

Но все же один важный для себя вывод я сделал. Если подавать на вход дневные максимумы (точнее, их мувинг), то среднеквадратичная точность прогноза завтрашнего дневного максимума на евро - порядка 60 пунктов. Примерно то же самое с минимумами. Но если на вход подавать цены закрытия, то точность прогноза экстремума завтрашнего дня выше, примерно на 30-40%. Т.е. такое впечатление, что в ценах закрытия больше информации о будущих экстремумах, чем в самих экстремумах...

P.S. Кстати, сама цена закрытия прогнозировалась хуже всех - именно потому, что она максимально информативна. Подтверждение этому наблюдению я нашел в какой-то статье из "Валютного спекулянта". А вот цена открытия на основе клоуз - лучше всех, но в ней-то и информации почти нет...

 
 
alexeysmirnov20:

Спамим
Причина обращения: