валмарс - страница 4

 
валмарс, оптимизируйте на периоде 7 лет и может будет уже не так смешно?))
 

Господа, А если ввести в советник - время открытия ордеров. На сколько я помню, такая-же ситуация (может даже и лучше) возникает в 20.00 или 21.00 . Не обязательно в час открытия 0.00. По дневным свечам замечательно. Но как выше было сказано - это не оптимальный вариант. Оптимальным может оказаться и работа , ну например, в 9.00 каждого дня, или в момент открытия различных сессий. Подумайте!. Как мне представляеться, для программиста не сложно это сделать.

С уважением!

 

Валмарс,

При мин. трейлинге 3-4 пипса советник дает профит с 2000 до 2006 г. Затем наступает стагнация и начинает сваливаться в убыток. Тем не менее это на моей памяти второй советник после тсд, который дает профит при прогоне от 2000 до сегодняшнего дня, остальные проверенные мной более 2000 втыкали депо в пол, просто с разной скоростью J. ТСД с мин. трейлингом тоже дает прибыль, но уж очень редко совершает сделку: 2-3 в месяц, а комп. должен ради этого ждать и работать круглые сутки.

Вы говорили, что 00:00 мертвое время и еще, что ордер должен быть на определенном расстоянии от открытия. Возник вопрос, какой же час тогда является оптимальным для некоторого однонаправленного движения в какую-либо сторону и насколько ордер должен отстоять от текущей цены? Видимо, это легко выяснить советником со след. параметрами:

TakeProfit

StopLoss

TrailingStop (обычный, в другом смысла мало)

Lots

Time 00:00 (с регулируемым 1-часовым шагом, например, 01:00, 02:00, 03:00 и т.д. )

Pips (с регулируемым 1-пипсовым шагом, например, 1,2,3…30…40… и т.д. )

MagicNomber (чтобы советник отличал свои ордера и управлял только ими)

DepoPart (регулируется от1 до 10)

В заданное время советник выставляет 2 ордера бай-стоп и селл-стоп на заданном расстоянии от текущей цены в указанных пипсах. При срабатывании одного другой не должен закрыться, но и срабатывать не должен вплоть до закрытия первого по трейлингу или тейку, а удалиться он должен только если 1 ордер оказался действительно неудачен и дело дошло до стоп-лосса. Смысл в том, что цена обычно пляшет туда и сюда при открытии и может привести прибыль в обе стороны, но последовательное срабатывание нужно, чтобы цена не зацепила оба ордера и не вынесла их оба в убыток. А при стоп-лоссе противоположный ордер должен удаляться, потому что он остается позади цены, что нелогично.

DepoPart (регулируется от1 до 10) При выставлении 1, советник автоматически ставит кол-во лотов равным депо с учетом залога, например, при депо 5000, он ставит 3.7 лота. 2 будет ½ депо (здесь и далее уже без учета залога), 3 – 1/3 и т.д. до 1/10. При прибыли или убытках советник регулирует кол-во лотов по отношению к части депо, позволяемой быть задействованной.

 
Возможно, это и будет тот чудо советник, когда все гениальное просто))
 
delyus:

Пипсовочные стратегии дают хороший результат только в тестере, на микро или рублёвом форексе, где котирует автомат, могут некоторое время работать. Почему не дать человеку "порезвиться", если он в конечном счёте "сольёт".

Что касается тестирования за 7 лет, то я не вижу в этом большого смысла, так как за это время изменился мир, учётные ставки, состояние экономики стран, и, в конечном счёте, форекс. Что, Вы хотите создать советника для всех времён и народов, то бишь, валют ? Думаю, это в принципе невозможно. И рано или поздно это будет доказано математически (а может и уже сейчас прямо следует как вывод из каких-нибудь приложений современных разделов математики).

Что касается Вашей последней стратегии, то попробую её реализовать, как задачку для тренировки, если будет время. Во Владивосток, где я собственно и нахожусь, кажется, пришло лето, т.е. появилось солнце и температура поднялась выше 20 град. Согласитесь, надо пользоваться, а не тратить время на, в общем-то сомнительные идеи, тем более, что и свои-то проверить некогда. Уже предвижу Вашу следующую идею: выставлять сетку отложников. Всё это уже было и кое-что даже с положительными результатами.

 
а вот и не угадали след. идею!)) дело в том, что надо раз и навсегда выяснить, так ли уж бесполезна пипсовка, чтобы отбросить ее из будущих расчетов. след. идея будет микротрендовая, рассчитанная на несколько одноцветных дневных свеч. пока продумываю стратегию. мне все больше кажется, что рынок не частично, а абсолютно случаен, а раз так, то не пригоден для извлечения прибыли.
 

валмарс,

когда мы выясним, сколько пипсов от открытия и какое время оптимально, при условии, что только этого недостаточно, мы добавим еще одну штучку по пересчету свеч для определения сверхкраткосрочного тренда и действования в ту сторону - пока такой стратегии и индикатора не встречал, так сказать, ноу-хау :)

почему ордер на пиках теряет в 2006-7 гг актуальность, хотя вроде бы как раз там и сосредотачиваются стопы? мне кажется, появилось много мелких игроков, да и динамика рынка возросла и даже крупные игроки ставят стопы не на важных уровнях, а в кол-ве пипсов убытка, который себе могут позволить.

один советник-пипсоед, который приносил убыток до 2006 г и вдруг начал приносить прибыль в 2006-7 косвенно подтвержает это, хотя стратегия у него другая.

 

когда выясним, что все это тоже бесполезно, мы перейдем на микротрендовую стратегию по одноцветным свечам, о которой я упоминал и которую я пока только обдумываю. а после этого идеи уже кончаются, тогда уж и не знаю, что делать : ((

 

Valmars,

Ваши мода, риск и персентфримарджин это и есть мой DepoPart, так что лучше оставить ваш вариант (если при тестировании они не замедляют время оптимизации, может 3 параметра медленнее подбираются, чем 1).

Ваш ступенчатый трейлинг-стоп выглядит круче обычного, тем более при желании его легко можно превратить в обычный, так что его лучше тоже оставить как есть, т.е. ступенчатым (если при тестировании он не замедляет время оптимизации).

Time 00:00 можно представить в виде Hour от 0 до 23, где 0 означает 00:00, 1 означает 01:00 и т.д., смотря что проще воплотить, хотя Time 00:00 выглядит понятнее.

Так и не смог выяснить, что означают ПериодХ и МаксОрдерз. Может их убрать, если в них мало прока? Опять же, тестер сидит подбирает их, тратит время. И еще, почему больше 1000 лотов советник не ставит, может, это ограничение брокера?

 
delyus:

Valmars,

Ваши мода, риск и персентфримарджин это и есть мой DepoPart, так что лучше оставить ваш вариант (если при тестировании они не замедляют время оптимизации, может 3 параметра медленнее подбираются, чем 1).

Ваш ступенчатый трейлинг-стоп выглядит круче обычного, тем более при желании его легко можно превратить в обычный, так что его лучше тоже оставить как есть, т.е. ступенчатым (если при тестировании он не замедляет время оптимизации).

Time 00:00 можно представить в виде Hour от 0 до 23, где 0 означает 00:00, 1 означает 01:00 и т.д., смотря что проще воплотить, хотя Time 00:00 выглядит понятнее.

Так и не смог выяснить, что означают ПериодХ и МаксОрдерз. Может их убрать, если в них мало прока? Опять же, тестер сидит подбирает их, тратит время. И еще, почему больше 1000 лотов советник не ставит, может, это ограничение брокера?


Period_X я в своих советниках обозначаю стандартный период графика, на котором он должен работать, с которого брать значения индикаторов для анализа. Задаётся в минутах, так как внешние параметры должны иметь числовое значение. Советник можно запустить на периоде 1 мин, а работать он будет по заданному в параметре . В Вашем случае используются только днёвки и он не нужен. Max_Orders - максимальное колличество ордеров, которое может быть открыто. у Вас это всегда два, так что тоже не нужно.

При оптимизации каждое новое значение оптимизируемого параметра увеличивает число вариантов в два раза, соответственно возрастает время оптимизации. Я оптимизацию в чистом виде по многим параметрам не использую, слишком долго и будет явная подгонка. Беру 2-3 (например, стоп-лосс и тэйк-профит) и смотрю характер изменений за год, два. Если вижу что-то интересное, то фиксирую их и пробую менять другие. Так сказать, совмещение методов оптимизатора с ручным методом "градиентного спуска".

1000 лотов - это ограничения сервера, если использовать котировки из History-центра, то у демо Мета Quotes сейчас для конкурса вообще стоит 5 лотов max.

Прочитал Ваши условия и возникли вопросы:

Ну, выставление двух отложников в начале часового бара на определённом расстоянии - это ясно, а вот с улалением как быть ? когда удалять , если 1) не сработал ни один, 2) сработал 1 и остаётся открытым 3) сработал один и закрылся по стоп-лосу или тэйк-профиту

Если сработал один и цена пошла в другую сторону, и дошла до второго он также сработает, иначе зачем он вообще нужен ? и его надо удалять при срабатывании первого.

Причина обращения: