ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 16

 
Integer:
Vinin:

Меня удивляет вся это беседа. Вся наша жизнь построена на вере (даже наука базируется на ней). Создали ряд Лемм, которые приняты без доказательства (значит на веру) и построили на них все остальное. А если фундамент (эти Леммы) не верны, то тогда и наука не верна.

Есть фанатизм, но почему то его всегда относят к вере (но наука тоже вера) и фанатикам бесполезно что-то доказывать. Хотя примеры можно было приводить и из своей собственной жизни (но это для кого-то опять будут слова).

Поэтому есть разные веры, в том числе и в науку.

И что в итоге - каждый говорит о вере, просто одни не могут слышать о другой (фанатики), другие могут.


На мой взгляд дело обстоит несколько по-другому. Лемма - это очевидность не требущая доказательств. На основе веры выдвигается гипотеза, но гипотеза должна быть проверена и доказана или опровергнута.


Ечли что-то принимается без доказательства, то это не значит очевидность. И не любую гипотезу можно доказать или опровергнуть. Как быть тогда? Хотя не хотел я вмешиваться в этот разговор. Бесполезно это.

Вся наша геометрия стоит на греках, но вокруг себя мы этих идеальных предметов не наблюдаем (если, конечно, сами их не сделаем). Но сказать, что геометрия - "идеальная" дисциплина то же нельзя. Ладно, не вижу смысла в этом диспуте, прошу прошения, что вклинился.

 
Да я тоже любитель таких тем. Пусть будет как есть.
 
Lord_Shadows:
Добрый день всем...Попробую вставить свои пять копеек в данную тему.

Пример из собственной жизни.
Учась в школе, в 9-м классе в далёком 1992 году я имел возможность узреть серию из трёх сновидений в которых я представал служащим срочной военной службы...
В тот момент я непридал вообще никакого значению данному событию так как ни о какой "срочке" вообще речи быть не могло, учился хорошо и готовился к поступлению
в Политех. Но жизнь странная штука, через почти два года недобрав один бал при поступлении был вынужден поступать на заочное, одновременно получив отсрочку на год от армии. И вот ужас, за три дня до экзаменов следующим летом меня пришли и забрали с ментами в армию, наплевав на всякие отсрочки и незаконность данных действий.
Я бы мог по закону просто сбежать и подать на них в суд за произвол. ..но выбрал вариант просто отслужить.В тоже время я рассказал приятелю с которым вместе попал служить все свои три сна об армии ( что смог вспомнить).И в дальнейшем они полностью сбылись и это уже не могло быть только моим домыслом или эффектом де-жавю, так как был свидетель заранее получивший описание снов.Вот и думай что это было...
Был ещё один случай: ехав однажды на машине( по абсолютно знакомой и безопасной дороге) я вдруг осознал как бешено заколотилось сердце и появилось странное чувство страха и тревоги.Причин небыло никаких...не проехав и пяти минут я попал в аварию( закрутило на льду ) на этом месте( под мостом, что ухудшило видимость) произошёл разрыв водопровода и только здесь и был тот участок дороги что мог привести к таким последствиям...Опять странность ?!!
А теперь о Форексе...
В начале августа 2006 года был у меня сон в котором привиделось что фунт выростет к доллару до необычайных высот, графики представились мне просто пикой вверх без каких-то подробностей( кроме того что во сне было обьяснение причины роста - покупки со стороны Азии). Я рассказал об этом моему другу( помните человека с которым я попал в армию, прослужил вместе 2 года и продолжили общение на "гражданке")так вот, после этого фунт резко потерял и два с половиной месяца пребывал просто на грани разворота тренда. ..Я посчитал это усмешкой судьбы и нестал никак использовать. А сейчас мы знаем как всё обернулось...Что это всё значит я так и немогу обьяснить,
но пожалуй всё не так просто как нам это представляется...

 

Ой, не мог не обратить внимания на ваши высказывания, так как в какой-то мере занимаюсь этим вопросом:)

Сны это проявления работы подсознания, в то время как сознание возможно спит, можно объяснять это как угодно, но проще сказать, что две половинки мозга работают в разное время, в то время как можно добится паралельной работы, простым недосыпанием, однако потерей снов. Предсказать действительность событий не так сложно как кажется, для этого требуется лишь желание, парой это желание противоречит действительности сознания, а иногда наоборот, в любом случае это зачастую проявляется в совершенно разных формах, например таких как у вас.

Например я могу найти способы и решения на поставленные задачи моим сознанием, без работы самого сознания над этим вопросом, всего лишь поставив цель, парой создавая себе проблемму, которую просто необходимо решить и переключится на решение более насущного вопроса. Кроме того, многие важные события в жизни я умею предсказывать и знаю четкую границу между случайностью и ожиданиемым следствием, возможно именно благодаря тому, что нахожу общий язык с подсознанием.

Аналогично к этому, можно сказать, что вы реализуете, ту часть ваших возможностей, о которой мало чего знаете, однако догадываетесь и возможно полагаетесь. Но заметьте что ваше подсознание возможно очень редко проявляет себя в таком ракурсе, так как настроено на реализацию критических или важных ситуаций, об этом может говорить ваша жизнь. Попробуйте в течении месяца спать около 10 часов за двое-трое суток и возможно вы добьетесь взаимодействия, это в качестве примера, для реализации возможностей:)

Кроме того помните, что концентрация мыслительных процессов, буквально должна быть сфокусирована на цели, минуя любые возможные побочные события вашей жизни. Естественно в таком ритме жизни нельзя жить долго, поэтому все это не будет продолжительно. Проанализируйте вашу жизнь, возможно вы найдете аналоги подобных решений и методы, которыми они были достигнуты:) Я могу сказать, что если есть эфективность предсказаний, выраженная в результатах, значит есть возможность концентрировать эту энергию.

Сознание и подсознание не всегда может взаимодействовать с высокой точностью, так как зависит от развитости кратковременной и долговременной памяти и методов передачи данных, концентрация гарантирует использование долговременной памяти, что как раз и необходимо для правельной обработки данных.

 
Prival:

to SK.

Очень хорошо, и просто великолепно, что вы привели эту ссылку.

Вот вывод этой статьи.

«Критерием объективного и субъективного существования является практика, в частности количество независимых способов наблюдения, т.е. существуют лишь научные критерии существования, а научных критериев несуществования не существует, поэтому утверждения о несуществовании не относятся к научным.»


Не нужно провоцировать меня на грубость. Пожалуйста.

В данном случае Вы попали пальцем в небо. Автор этой статьи впервые в истории человечества представил классификацию форм сознания, показал диаграмму состояний и переходов сознания человека в эволюции, выдвинул гипотезу об эмерджентной основе любых свойств реальности, определил критерии реальности и принцип эквивалентности виртуальной и истинной реальности.

А Вы хотите ссылаться на него, отстаивая материалистическую позицию.. Почитайте хотя бы ..

 
Prival:

Вы что не знаете и не видите, что религия это самое выгодное коммерческое предприятие за всю историю Земли. Вы принижаете значения НИИ, спец. службы (непредвзятое мнение). И не видите что та же саентология это «спец. служба» со всеми её атрибутами? Что одитинг, это великолепный способ сбора разведывательной информации ? Что почти любая религия требует от его последователей денежки (в различном виде и под различным предлогом) ?

Вы возвращаете мне мои же вопросы, на которые не можете дать ответ, делая туманные заявления о добре и зле, о том, что надо смотреть не на весы, а в туман между ними. Уже несколько страниц назад я задал Вам вопрос об убийстве ребенка. И что кто нить ответил?

Да, спецслужба, да, великолепный способ сбора информации, так как в церкви саентологии сессию одитора с преклиром надо обязательно записывать, после чего сдавать в специальный отдел. А люди во время сессий таааакие вещи рассказывают (сам одитором был, знаю). .. А есть еще отдел Этики, который направляет людей тоже на одитинг (этический), во время которого человек должен рассказать гадости, которые он совершил. И все эти гадости тоже записываются, и сам человек об этом прекрасно знает. И знает, что если не согласится на сессию, его лишат части Вечности или отсрочат момент ее достижения. Вот такие дела, жесткий он, путь духовного самопознания, без кнута не обойдешься...

Это - организация, в которой всякие перегибы неизбежны, невзирая на самую гениальную технологию, которую можно заставить служить любой нужной цели.

Тем не менее есть люди, которые, продираясь через все заслоны организации, получают плоды технологии, за которую - именно за нее! - платят бешеные бабки (Том Круз, Джон Траволта - из очень известных примеров: оба - саентологи, достигшие высот). Технология - исключительно мощна, никаких сомнений по этому поводу у меня нет; я не собираюсь демонстрировать доказательства.

Насчет денежек у меня нет доказательств, Prival, но, похоже, на каких-то там высоких уровнях клиенты сами отдают денежки, поддаваясь каким-то обоснованным технологическим необходимостям.

Ну а насчет убийства ребенка... у меня нет никаких версий. Вопрос слишком сложен, чтобы отвечать на него в форуме, да и предварительных условий маловато.

P.S. Вот к каким страстям приводит новогоднее безделье...
 
Integer:
Vinin:

Меня удивляет вся это беседа. Вся наша жизнь построена на вере (даже наука базируется на ней). Создали ряд Лемм, которые приняты без доказательства (значит на веру) и построили на них все остальное. А если фундамент (эти Леммы) не верны, то тогда и наука не верна.


На мой взгляд дело обстоит несколько по-другому. Лемма - это очевидность не требущая доказательств. На основе веры выдвигается гипотеза, но гипотеза должна быть проверена и доказана или опровергнута.


Vinin высказал очень здравую мысль, только не о леммах речь, а об аксиомах. Это аксиома не требует доказательств, но не в силу своей очевидности, а потому, что доказать ее невозможно, нет для этого ни средств, ни оснований. И потому аксиома принимается как данность. Так что я присоединяюсь и к словам Vinin'а об очевидности.

И вообще, когда познающий субъект говорит о положениях, на которых он базирует свое знание: "это очевидно", все - он попал. На этом месте он перестает быть познающим и превращается в догматика.

 
Integer:
Lord_Shadows:

Пример из собственной жизни.

Это не про вас недавно была предача по TV? Такой же случай с призывом
показывали
Нет...хотя я и не видел передачи.
 
xnsnet:
Lord_Shadows:
Добрый день всем...Попробую вставить свои пять копеек в данную тему.
...

Ой, не мог не обратить внимания на ваши высказывания, так как в какой-то мере занимаюсь этим вопросом:)

...

Спасибо за уделённое внимание, если есть возможность для более подробного разъяснения возможностей расширения сознания то помогите, даже если результат не особо будет удачным, то хотя бы для самообразования...Общаться можно здесь или другим удобным Вам способом.
 

to SK.

Я думаю, что это Вы как раз попали пальцем в небо. Почитал и внимательно, или Вы считаете, что приводя выводы этой статьи (к которым пришел её автор), я её(статью) в глаза не видел ? Проверте если Вы не читали, это буква в букву его выводы. Просто уже 1000 лет идеалисты, как раз это и используют. Выдвигают гипотезы которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Причем используют для этого знания, которые достигли (получили) материалисты. Или я снова ошибаюсь, приведите примеры. Кто из духовных лидеров создал космический корабль, кто разработал теорию квантов, аппарат тяжелее воздуха и т.д. , что они СДЕЛАЛИ, а не переливали из пустого, в порожнее.

Идеалисты только что и умеют, это пинать ученых знаниями, которые эти ученые и добыли. А ученые меняются для подтверждения этого приведу выдержку из статьи что приводил я. (http://www.mao.kiev.ua/icamer/forum/zhilyaev2.htm)

«Физики уже давно и как-то незаметно отошли от позитивизма, заменив жесткую формулировку "справедливо то, что подтверждается экспериментом" на гибкий тезис "справедливо то, что не противоречит эксперименту". Словно ненужный хлам, они отбросили и ряд незыблемых законов аристотелевской логики. Когда логика исследователей привела физиков к выводу, что кварки в свою очередь состоят из кварков, они со спокойным сердцем приняли этот вывод, хотя налицо было противоречие с постулатом, что "большая часть превосходит меньшую". Они пошли еще дальше, отбрасывая философские путы. Следуя логике исследований, физики пришли к выводу, что кварки никогда не смогут быть получены в виде свободных частиц (на это нужно затратить бесконечную энергию), однако обаяние концепции кварков было настолько велико, красота вытекающей из нее систематики элементарных частиц настолько совершенна, что они без колебаний приняли и этот вывод. И физиков нисколько не смутило при этом, что принимая подобную концепцию, они фактически признавали "ноумен Канта", то есть "вещь в себе", которая никогда не будет подтверждена экспериментально, но в то же время, возможно, и никогда не будет противоречить эксперименту. Они закрыли глаза и на формальное нарушение известной физической теоремы, накладывающей табу на существование "скрытых параметров" (теоремы потому и теоремы, что их нельзя нарушать). Итак, порвав с классическим позитивизмом, физики добились впечатляющих результатов в теории элементарных частиц. И снова, уже в который раз, ересь привела к прорыву в понимании строения Мира.»

А вот идеалисты не меняются, как твердили про одно и тоже 1000 лет, так и твердят, только в другой более «изысканной» манере. А где Ваши 1000 летние исследования, что они дали человечеству?

Просто мне очень жаль, что столь умные, грамотные и образованные люди до сих пор покупаются на эту удочку. Ведь сколько раз уже это проходили. Даже совсем недавно было. «Философия, это наука всех наук.» Теперь чуть стали поспокойней, признали, что это не наука, а область знаний. Я думаю дальнейший шаг это признание, что там то и знаний нет. Одни гипотезы и бессмысленные споры. А знания для этих споров добывают другие, пинаемые ими по любому поводу ученые.

Но снова и снова вылезает это как гидра (идеализм), отрубят ей голову в виде «Белого барства», «Аум Синрикё», «Свидетелей Иоговы», и т.д. а она снова появляется в другом виде, под другим названием. Вот почитаете, что говорят другие исследователи, нет не материалисты, а как раз идеалисты (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/contents.html).

to Mathemat

Набери в википедии «Саентология», там есть параграф критика, вот там про денежки говорится. И я думаю, ты должен радоваться, что не все их технологии на тебе работают. А то что это технологии мощнейшие у меня тоже не вызывает ни каких сомнений. А вот цели этой организации мне не нравятся, хотя они и говорят красивые слова их действия говорят о другом. Я давно знаю, что человек слаб, и очень легко внушаем и поддается гипнозу. Поэтому очень давно взял от туда только одну методику, препятствующую какому либо воздействию на меня.

P.S. SK. Вы зря думаете, что я Вас провоцирую на грубость. Я провоцирую Вас на отдачу знаний. И поверте очень уважительно отношусь, так как хочу сберечь умного, грамотного человека приносящего другим пользу. Просто "провокация" работала и работает, если у человека есть знания. (Renat и Rosh это знают. Если сомневаетесь, могу привести ссылку, где я это использовал для добычи у них знаний (необходимой мне информации)). Но это не работает только в одном случае если нет знаний, а за этим просто стоят слова. Хотите я приведу формулу, решение которой позволит с точностью до 1 пункта предсказать какой курс валюты будет завтра. Ведь уже тут появляются последователи и заявляют, что все просто.

xnsnet «Например я могу найти способы и решения на поставленные задачи моим сознанием, без работы самого сознания над этим вопросом, всего лишь поставив цель, парой создавая себе проблемму, которую просто необходимо решить…»

xnsnet цель великолепна, предсказание курса валюты, Вы уже много времени потратили на это. Вознаграждение самое не мыслимое, все богатства мира у ваших ног. Тем более для Вас все так просто. Эта формула из теории потоков, случайный процесс формирования курса валюты является одним из частных случаев этой формулы. Она (формула) получена только при одном допущении, что два события не могут произойти одновременно (Банк Англии не может увеличить ставку и в это же мгновенье её уменьшить). Эта формула является суперпозицией потока Пуассона и парциальных потоков Бернулли.

xnsnet ну что выкладывать формулу ?

P.P.S. К сожалению человек так устроен, что услышав 1, 2, 3 раза … одно и то же начинает верить в это. Это один из видов гипноза. И очень плохо, когда он видит как ученые, грамотные и вроде бы искушенные люди в это верят. Он начинает верить в это еще быстрее.

 
Prival, один вопрос: как живется с таким мировоззрением?

Прочитав последний пост (предыдущие были все-таки не такими жесткими), у меня возникло желание повеситься.

Зачем жить? Ради познания? Развития? Чтоб было что в могилу закапывать?
Или чтоб "защитить семью" (танки, атака, все дела...)? Чтоб они дальше защищали свою семью, пока тоже не скончаются?

В чем смысл? Как наука сможет ответить на этот вопрос?



Я соглашаюсь практически со всеми участниками этой ветки. Не верю им, а соглашаюсь с ними.
Кроме тебя, тут и вера не поможет...
Причина обращения: