Gold Nine Layer
- Asesores Expertos
- Versión: 1.0
- Activaciones: 5
Gold Nine Layer ejecuta siete capas de ruptura de pivotes en un solo gráfico XAUUSD H1. Lote fijo de 0.01, stop loss en cada orden, sin martingala, sin promediar a la baja. Backtest con ticks reales 2022.02-2026.09 con los parámetros por defecto: PF 1.62, reducción máxima de la equidad 11.8% sobre $3,000. Reproducible: mismos parámetros, mismo periodo, su propio probador.
Qué hace
El EA tiene nueve ranuras de capa, cada una con su propia ventana de swing (de 20 a 48 horas), desplazamiento de nivel, stop loss, take profit y distancia de trailing. En las tablas incluidas 7 ranuras están activas y 2 vacías (#2 y #5), por lo que 7 capas colocan órdenes. Cada capa activa coloca una orden buy stop y una sell stop en niveles derivados de pivotes de swing confirmados y del precio de apertura del día, y las recoloca solo cuando cambia el pivote. Cada orden lleva su stop loss y take profit; tras la entrada, un trailing stop por capa sigue al precio. El lote es fijo en 0.01 por capa: sin promediar a la baja, sin martingala.
Por qué puede fiarse de las cifras
Todas las cifras de esta página provienen de una rutina que usted puede repetir:
- Probador y datos: Probador de estrategias de MetaTrader 5, "Every tick based on real ticks" (ticks reales), calidad del historial 100%.
- Bróker, símbolo, periodo: Exness Technologies Ltd, XAUUSD H1, 2022.02.01 - 2026.09.25.
- Cuenta: depósito inicial $1,000, apalancamiento 1:500, parámetros por defecto (nada optimizado en esta ventana).
- Tres pruebas, se muestra la mediana: tres pruebas con retraso aleatorio de ejecución; se muestra la prueba con el factor de beneficio mediano. Factor de beneficio de las tres pruebas: 1.62 - 1.64; reducción máxima de la equidad de las tres pruebas: $343 - $354.
Si su resultado es distinto, publique su bróker y su informe en la pestaña Comentarios.
Backtest (reproducible con los parámetros por defecto)
| Beneficio neto | +$4,458 |
| Factor de beneficio | 1.62 |
| Reducción máxima de la equidad | $354 (35.4% del depósito de prueba de $1,000; 11.8% de $3,000) |
| Operaciones | 2,732 (porcentaje de aciertos 44.2%) |
| Ganancia media / pérdida media | $9.64 / $4.72 |
| Racha de pérdidas más larga | 27 operaciones |
| Máximo de posiciones abiertas a la vez | 9 (mediana al abrirse una nueva posición: 3) |
| Tiempo medio de permanencia | 4.2 horas |
| Operaciones por día laborable | 2.25 |
Por año (beneficio neto / factor de beneficio / operaciones):
| 2022 | +$110 | 1.10 | 591 |
| 2023 | +$420 | 1.35 | 632 |
| 2024 | +$635 | 1.45 | 560 |
| 2025 | +$1,721 | 2.07 | 543 |
| 2026 | +$1,573 | 1.83 | 406 |
2022 es parcial (desde 2022.02.01); 2026 es parcial (hasta 2026.09.25).
Operaciones largas y cortas (mismo informe, separadas a partir de su historial de transacciones):
| Operaciones | Beneficio neto | Factor de beneficio | |
| Largas | 1,483 | +$3,676 | 1.93 |
| Cortas | 1,249 | +$782 | 1.24 |
Las operaciones cortas perdieron en 2022 (-$4), 2023 (-$59) y 2024 (-$135) y ganaron en 2025 (+$313) y 2026 (+$667).
Nueva prueba con los $3,000 recomendados (2026-09-30, servidor Exness Exness-MT5Real5, el resto de la configuración igual, tres ejecuciones con retardo aleatorio): factor de beneficio 1.62 - 1.64, beneficio neto de +$4,462 a +$4,578, reducción máxima de la equidad $348 - $359 (11.6% - 12.0% de $3,000), 2,732 - 2,736 operaciones. Con un lote fijo de 0.01, la reducción en dinero es la misma que en la prueba de $1,000.
Requisitos
- XAUUSD H1, un solo gráfico. Cuenta de cobertura (hedging) (varias capas pueden mantener posiciones opuestas).
- Depósito recomendado: $3,000 por 0.01 lote. La prueba principal anterior partió de $1,000; con un lote fijo de 0.01 la reducción en dinero no depende del depósito, y la nueva prueba con $3,000 que figura más abajo lo confirma.
- Un VPS funcionando 24/5. El filtro de spread está desactivado por defecto (Inp_MaxSpreadPts = 0).
Riesgos
- Reducción (drawdown): la reducción máxima de la equidad en la prueba es $354. Eso fue el 35.4% del depósito de prueba de $1,000, y es el 11.8% de los $3,000 recomendados (11.6% - 12.0% en la nueva prueba con $3,000). Dimensione en consecuencia; consideramos el 10% como el techo cómodo.
- Rachas de pérdidas: porcentaje de aciertos 44.2%. La mayoría de las operaciones son pequeñas pérdidas cortadas por el stop, y el beneficio proviene de menos ganancias, pero mayores. La racha de pérdidas más larga en la prueba fue de 27 operaciones.
- Varias capas pueden mantener posiciones a la vez: hasta 9 en la prueba (mediana 3 al abrirse una nueva). El límite global es de 22 posiciones.
- El beneficio es desigual en el tiempo: 2025-2026 representan el 73.9% del beneficio neto en la prueba. Años con pérdida: ninguno. Las operaciones largas produjeron $3,676 de los $4,458; las cortas fueron negativas de 2022 a 2024 (véase la tabla anterior).
- Nota sobre los datos de ticks: el informe muestra calidad del historial 100%, pero el registro del probador muestra que en el 5.1% de las barras de minuto los ticks reales no coincidieron con los precios de la barra; el probador generó ticks para esos minutos.
Parámetros
Inp_Lots = 0.01, Inp_MaxSpreadPts = 0, Inp_BaseMagic = 20263500 (las capas usan +1 a +9), Inp_Strategies = "" (todas), Inp_AllowBuy / Inp_AllowSell = true, Inp_MaxPosTotal = 22, Inp_UseTrail = true, Inp_TrailScale = 1.0, Inp_RepivotOnly = true, Inp_ConsumeOnFill = true. Mantenga los valores por defecto para reproducir la prueba.
Su lugar en la gama
Oro (XAUUSD), desde un solo comportamiento hasta el conjunto completo:
- Gold Swing Break MT5: una ruptura de swing H4, una posición a la vez, baja frecuencia.
- Gold Flash Scalper MT5: ruptura de canal de 32 horas, una posición a la vez, trailing stop rápido. La puerta de entrada para cuentas pequeñas.
- Triple Trigger MT5: rupturas del máximo/mínimo móvil de 24, 48 y 72 horas, salidas por trailing.
- Gold Nine Layer: un grupo de ruptura de pivotes de nueve ranuras en un solo gráfico (7 ranuras activas en las tablas por defecto).
- Gold Grand Line MT5: 6 grupos en un solo gráfico, 29 facetas activas. Contiene los motores de Gold Nine Layer, Gold Swing Break y Gold Flash Scalper (mismas reglas y tablas) más tres grupos que no se venden por separado en MQL5. Triple Trigger no forma parte de él.
Otros mercados:
- OIL Surge Break MT5: rupturas de swing H1 del petróleo crudo WTI (USOIL).
- Relay Grid MT5: grid de reversión a la media en AUDNZD / AUDCAD / NZDCAD cuyo lote crece con cada nivel, sin stop loss por defecto. La única grid de la gama; todos los demás EA anteriores operan 0.01 lote por orden, sin promediar a la baja y sin martingala.
Utilidad:
- Adaptive Closer MT5 (gratis): gestione todas las posiciones abiertas de un símbolo como un solo libro desde un panel en el gráfico.
El mismo motor de nueve capas, con las mismas tablas, es uno de los seis grupos dentro de Gold Grand Line MT5.
Soporte
- Pestaña Comentarios de esta página: preguntas, problemas de instalación e informes del tipo "mi probador muestra algo distinto". Publique su bróker, su símbolo y las primeras líneas de su informe; lo comparamos con el nuestro.
- Mensaje privado de MQL5 al autor (Kazuki Kamio) para cualquier asunto específico de su cuenta.
- Las notas de versión se publican en la pestaña Comentarios cuando se publica una versión.
Respondemos en inglés y japonés.
Precio
El precio sube $50 tras cada 10 compras, hasta $499. Actual: $99.
