Gold Nine Layer
- Experts
- Versão: 1.0
- Ativações: 5
O Gold Nine Layer executa sete camadas de rompimento de pivô em um gráfico XAUUSD H1. Lote fixo de 0.01, stop loss em cada ordem, sem martingale, sem preço médio. Backtest com ticks reais 2022.02-2026.09 com os inputs padrão: PF 1.62, rebaixamento máximo do capital líquido 11.8% sobre $3,000. Reproduzível: mesmos inputs, mesmo período, no seu próprio testador.
O que ele faz
O EA tem nove slots de camada, cada um com a sua própria janela de swing (20 a 48 horas), deslocamento de nível, stop loss, take profit e distância de trailing. Nas tabelas fornecidas, 7 slots estão ativos e 2 estão vazios (#2 e #5), portanto 7 camadas colocam ordens. Cada camada ativa coloca uma buy stop e uma sell stop em níveis derivados de pivôs de swing confirmados e do preço de abertura do dia, e só as recoloca quando o pivô muda. Cada ordem leva o seu stop loss e take profit; após a entrada, um trailing stop por camada acompanha o preço. O lote é fixo em 0.01 por camada: sem preço médio, sem martingale.
Por que você pode confiar nos números
Todos os números desta página vêm de uma única rotina que você pode repetir:
- Testador e dados: Testador de estratégia do MetaTrader 5, "Every tick based on real ticks", qualidade do histórico 100%.
- Corretora, símbolo, período: Exness Technologies Ltd, XAUUSD H1, 2022.02.01 - 2026.09.25.
- Conta: depósito inicial $1,000, alavancagem 1:500, inputs padrão (nada foi otimizado neste período).
- Três execuções, mediana exibida: três execuções com atraso aleatório; é exibida a execução com o fator de lucro mediano. Fator de lucro das três execuções: 1.62 - 1.64; rebaixamento máximo do capital líquido das três execuções: $343 - $354.
Se a sua execução for diferente, publique a sua corretora e o relatório na aba Comentários.
Backtest (reproduzível com os inputs padrão)
| Lucro líquido | +$4,458 |
| Fator de lucro | 1.62 |
| Rebaixamento máximo do capital líquido | $354 (35.4% do depósito de teste de $1,000; 11.8% de $3,000) |
| Operações | 2,732 (taxa de acerto 44.2%) |
| Ganho médio / perda média | $9.64 / $4.72 |
| Maior sequência de perdas | 27 operações |
| Máximo de posições abertas ao mesmo tempo | 9 (mediana quando uma nova posição é aberta: 3) |
| Tempo médio de permanência | 4.2 horas |
| Operações por dia útil | 2.25 |
Por ano (lucro líquido / fator de lucro / operações):
| 2022 | +$110 | 1.10 | 591 |
| 2023 | +$420 | 1.35 | 632 |
| 2024 | +$635 | 1.45 | 560 |
| 2025 | +$1,721 | 2.07 | 543 |
| 2026 | +$1,573 | 1.83 | 406 |
2022 é parcial (a partir de 2022.02.01); 2026 é parcial (até 2026.09.25).
Operações compradas e vendidas (mesmo relatório, separadas a partir do seu histórico de negócios):
| Operações | Lucro líquido | Fator de lucro | |
| Compra | 1,483 | +$3,676 | 1.93 |
| Venda | 1,249 | +$782 | 1.24 |
As operações vendidas perderam em 2022 (-$4), 2023 (-$59) e 2024 (-$135) e ganharam em 2025 (+$313) e 2026 (+$667).
Novo teste com os $3,000 recomendados (2026-09-30, servidor Exness Exness-MT5Real5, demais configurações iguais, três execuções com atraso aleatório): fator de lucro 1.62 - 1.64, lucro líquido de +$4,462 a +$4,578, rebaixamento máximo do capital líquido $348 - $359 (11.6% - 12.0% de $3,000), 2,732 - 2,736 operações. Com um lote fixo de 0.01, o rebaixamento em dinheiro é o mesmo do teste de $1,000.
Requisitos
- XAUUSD H1, um gráfico. Conta hedge (várias camadas podem manter posições opostas).
- Depósito recomendado: $3,000 por 0.01 lote. O teste principal acima partiu de $1,000; com um lote fixo de 0.01, o rebaixamento em dinheiro não depende do depósito, e o novo teste com $3,000 abaixo confirma isso.
- Um VPS funcionando 24/5. O filtro de spread vem desativado por padrão (Inp_MaxSpreadPts = 0).
Riscos
- Rebaixamento: o rebaixamento máximo do capital líquido no teste é $354. Isso foi 35.4% do depósito de teste de $1,000, e são 11.8% dos $3,000 recomendados (11.6% - 12.0% no novo teste com $3,000). Dimensione a conta de acordo; consideramos 10% o teto confortável.
- Sequências de perdas: taxa de acerto 44.2%. A maioria das operações são pequenas perdas cortadas pelo stop, e o lucro vem de vencedoras menos numerosas e maiores. A maior sequência de perdas no teste foi de 27 operações.
- Várias camadas podem manter posições ao mesmo tempo: até 9 no teste (mediana 3 quando uma nova é aberta). O limite global é de 22 posições.
- O lucro é irregular ao longo do tempo: 2025-2026 respondem por 73.9% do lucro líquido no teste. Anos com prejuízo: nenhum. As operações compradas produziram $3,676 dos $4,458; as operações vendidas foram negativas de 2022 a 2024 (veja a tabela acima).
- Nota sobre os dados de ticks: o relatório mostra qualidade do histórico 100%, mas o log do testador mostra que, em 5.1% das barras de minuto, os ticks reais não coincidiram com os preços da barra; o testador gerou ticks para esses minutos.
Inputs
Inp_Lots = 0.01, Inp_MaxSpreadPts = 0, Inp_BaseMagic = 20263500 (as camadas usam +1 a +9), Inp_Strategies = "" (todas), Inp_AllowBuy / Inp_AllowSell = true, Inp_MaxPosTotal = 22, Inp_UseTrail = true, Inp_TrailScale = 1.0, Inp_RepivotOnly = true, Inp_ConsumeOnFill = true. Mantenha os valores padrão para reproduzir o teste.
Onde ele se encaixa na linha de produtos
Ouro (XAUUSD), de um único comportamento ao conjunto completo:
- Gold Swing Break MT5: um rompimento de swing H4, uma posição por vez, baixa frequência.
- Gold Flash Scalper MT5: rompimento de canal de 32 horas, uma posição por vez, trailing stop rápido. O ponto de entrada para contas pequenas.
- Triple Trigger MT5: rompimentos da máxima/mínima móvel de 24, 48 e 72 horas, saídas por trailing.
- Gold Nine Layer: um grupo de rompimento de pivô com nove slots em um gráfico (7 slots ativos nas tabelas padrão).
- Gold Grand Line MT5: 6 grupos em um gráfico, 29 facetas ativas. Contém os motores do Gold Nine Layer, do Gold Swing Break e do Gold Flash Scalper (mesmas regras e tabelas), além de três grupos que não são vendidos separadamente no MQL5. O Triple Trigger não faz parte dele.
Outros mercados:
- OIL Surge Break MT5: rompimentos de swing H1 do petróleo WTI (USOIL).
- Relay Grid MT5: grid de reversão à média em AUDNZD / AUDCAD / NZDCAD cujo lote cresce a cada nível, sem stop loss por padrão. O único grid da linha de produtos; todos os outros EAs acima operam 0.01 lote por ordem, sem preço médio e sem martingale.
Utilitário:
- Adaptive Closer MT5 (gratuito): gerencie todas as posições abertas de um símbolo como um único livro, a partir de um painel no gráfico.
O mesmo motor de nove camadas, com as mesmas tabelas, é um dos seis grupos dentro do Gold Grand Line MT5.
Suporte
- Aba Comentários desta página: dúvidas, problemas de configuração e relatos de "meu testador mostra algo diferente". Publique a sua corretora, o símbolo e as primeiras linhas do seu relatório; nós o comparamos com o nosso.
- Mensagem privada do MQL5 ao autor (Kazuki Kamio) para qualquer assunto específico da sua conta.
- As notas de versão são publicadas na aba Comentários quando uma versão é lançada.
Respondemos em inglês e em japonês.
Preço
O preço sobe $50 a cada 10 compras, até $499. Atual: $99.
