Каким терминалом Вы пользуетесь - страница 16

 

представьте ситуацию. есть виндовс хр, и тут выходит виндовс виста, которая не поддерживает прогаммы, написанные под хр. как долго люди будут переходить на висту? при чем управление двумя операционками одинаковое. то есть ничего нового, только программы старые не поддерживаются.

Alexey Volchanskiy:
...

а какой ты видишь выход из той ситуации, что сложилась?

я вижу два варианта решения проблемы.

самый простой и самый болезненный - это оставить терминал мт5 бирже. сделать мт4 - для форекса, а мт5 - для биржы.  в мт4 добавить все нововведения, которые были добавлены уже в мт5. из mql4 выкинуть всю биржевую фигню. будут недовольные, которые уже перешли на пятерку, но их только 5%)).  сложнее будет, если медлить с решением, через 5 лет их уже будет 10%))

второй вариант менее болезненный для компании. ввести в метатрейдере5 поддержку советников/индикаторов, написанных на mql4. брокерам объявить, что отныне будет только один терминал, который будет поддерживать и четвертые и пятые советники. пусть сделают изменения на своих сайтах. цифру 5 вообще убрать с названия программы. просто терминал метатрейдер, который поддерживает программы написанные на mql4  и на mql5. так можно будет перевести всех пользователей на новый терминал за год! но это только на терминал! останется первести программистов с mql4 на mql5. как это сделать? а нужно сделать чтобы в mql5 программировалось проще чем в старой версии. этим и завлекать пользователей.  вместо статей наклепать кучу видеоуроков как писать те или иные программы на пятерке (статьи - прошлый век, сами же говорите, что нужно прогрессировать). можно сделать 2 разных библиотеки. для форекс-торговцев и для биржевых торгоцев. чтобы в варианте для форекса не было все этой фигни с экспирациями и стаканами. за пару лет можно будет и программистов перевести.

почему я на счет этого всего так парюсь? ну мне же с этим терминалом работать!)))

 
Сергей:

представьте ситуацию. есть виндовс хр, и тут выходит виндовс виста, которая не поддерживает прогаммы, написанные под хр. как долго люди будут переходить на висту? при чем управление двумя операционками одинаковое. то есть ничего нового, только программы старые не поддерживаются.

а какой ты видишь выход из той ситуации, что сложилась?

я вижу два варианта решения проблемы.

самый простой и самый болезненный - это оставить терминал мт5 бирже. сделать мт4 - для форекса, а мт5 - для биржы.  в мт4 добавить все нововведения, которые были добавлены уже в мт5. из mql4 выкинуть всю биржевую фигню. будут недовольные, которые уже перешли на пятерку, но их только 5%)).  сложнее будет, если медлить с решением, через 5 лет их уже будет 10%))

второй вариант менее болезненный для компании. ввести в метатрейдере5 поддержку советников/индикаторов, написанных на mql4. брокерам объявить, что отныне будет только один терминал, который будет поддерживать и четвертые и пятые советники. пусть сделают изменения на своих сайтах. цифру 5 вообще убрать с названия программы. просто терминал метатрейдер, который поддерживает программы написанные на mql4  и на mql5. так можно будет перевести всех пользователей на новый терминал за год! но это только на терминал! останется первести программистов с mql4 на mql5. как это сделать? а нужно сделать чтобы в mql5 программировалось проще чем в старой версии. этим и завлекать пользователей.  вместо статей наклепать кучу видеоуроков как писать те или иные программы на пятерке (статьи - прошлый век, сами же говорите, что нужно прогрессировать). можно сделать 2 разных библиотеки. для форекс-торговцев и для биржевых торгоцев. чтобы в варианте для форекса не было все этой фигни с экспирациями и стаканами. за пару лет можно будет и программистов перевести.

почему я на счет этого всего так парюсь? ну мне же с этим терминалом работать.)))

Сергей, пожелания правильные, но абсолютно нереальные. Это из области юношеских фантазий.

Я имел опыт работы в крупных софтверных фирмах, западных и российских. Это только со стороны так кажется, обана, легко, взяли, и весь процесс развернули на 90 град! 

Ничего подобного. Все с друг другом связано настолько плотно,  что тронь серьезно одно - повлияет на другое.

В этом плане MQ делают правильно, развивая только одну платформу.

-----------------

Если я не прав, напиши, сколько $ лично ты вложил в разработку клиентской части MQL4/5. Ну, чтобы обижаться, требовать и т.д.

 
Alexey Volchanskiy:

В этом плане MQ делают правильно, развивая только одну платформу.

для кого они ее развивают? для 5% пользователей? получается они 5-ти процентам пользователей вводят нововведения, а 95% своих пользователей оставляют без нововведений.

есть такая наука "моделирование ситуаций". давай смоделируем ситуацию на следующие 5 лет. что-то изменится? все также вяло люди будут переходить на пятерку. ну 10% через  пять лет будет.

получается метаквоты пашут на 5-10 % своих пользователей.

а какая задача фирмы? задача фирмы - это качественное обслуживание всех своих клиентов. они должны осознать, что 95% клиентов находятся на 4-ке, 5% клиентов на пятерке. а обслуживать нормально нужно всех.

ведь если трейдер не будет иметь всего нужного для торговли функционала - он будет торговать хуже, чем он мог бы, и быстро уйдет с форекса. (на мт5 он не хочет переходить по ряду причин)
Или его торговля застопорится: например нужно протестировать советник по парному трейдингу, а возможности такой нет. он будет искать способы как протестировать все это дело, и в это время не будет торговать. для брокера недополученная прибыль.
это все брокеру не выгодно.

решать должен пользователь, а не производитель. (metaquotes почему то считают, что их пользователь - это брокер, а не трейдер)
а пользователь хочет, чтобы ему добавили все затребованные временем функции в четверку и не долбали ему мозг!)))
 

А я вижу такой вариант...

Сделать МТ6

)

А если серьезно, то напрашивается переходной вариант между 4 и 5

Точно также все сервисы (вот здесь можно надавить, продавцы зависимы, слабая и управляемая точка) - маркет, фриланс, сигналы, код-базу заставить переделать на МТ5

Язык 5-ой платформы изучится в лёт и не будет больше вопросов

 

Просто потрясающе как люди, не способные пары строк написать, изо всех сил пытаются пропихнуть глупость про сложность языка, да еще дают советы как другие должны программы писать.

Даже программистами себя называют. 

Неспособность обучаться и развиваться требует обязательной работы по утаскиванию на дно своего уровня всех окружающих с недопущением их совершенствования. В оффлайне аналогично - масса людей тянет тебя назад, если от них вовремя не избавиться. 

 
Похоже троллям не спится)
 
Renat Fatkhullin:

Просто потрясающе как люди, не способные пары строк написать, изо всех сил пытаются пропихнуть глупость про сложность языка, да еще дают советы как другие должны программы писать.

Даже программистами себя называют. 

Неспособность обучаться и развиваться требует обязательной работы по утаскиванию на дно своего уровня всех окружающих с недопущением их совершенствования. В оффлайне аналогично - масса людей тянет тебя назад, если от них вовремя не избавиться. 

Я правильно понимаю, что MQL только для программистов и по этой прочие развиваются сервисы и усложняется язык программирования? Т.е. мне, как не профессиональному программисту, не стоит пытаться разобраться в языке, а пользоваться сервисом "фриланс" и ждать неделями, а то и месяцами, когда не сертифицированные самоназваные программисты внесут изменение в код советника, при этом обязательно перепишут советник с нуля так как нет желания разбираться в чужой логике, так как нет стандартов оформления кода во фрилансе.
 
-Aleks-:
Я правильно понимаю, что MQL только для программистов и по этой прочие развиваются сервисы и усложняется язык программирования? Т.е. мне, как не профессиональному программисту, не стоит пытаться разобраться в языке, а пользоваться сервисом "фриланс" и ждать неделями, а то и месяцами, когда не сертифицированные самоназваные программисты внесут изменение в код советника, при этом обязательно перепишут советник с нуля так как нет желания разбираться в чужой логике, так как нет стандартов оформления кода во фрилансе.

Неправильно.

Пользователь, даже не зная языка может пользоваться программами MQL5: 

  • скачивать программы из КодоБазы
  • пользоваться примерами, которые идут в поставке терминала MetaTrader 5 (\MQL5\Experts\Examples, \MQL5\Indicators\Examples, \MQL5\Scripts\Examples)
  • генерировать свои программы при помощи Мастера MQL5 (Мастер MQL4/MQL5 - MetaEditor)
И кто сказал, что сложный язык? ДЛя начала нужно поставить цель - затем искать способы её реализации. В итоге окажется, что самому написать программу на MQL5 очень просто. Взять недавний пример: Торговля советником на двух парах одновременно

 
-Aleks-:
Я правильно понимаю, что MQL только для программистов и по этой прочие развиваются сервисы и усложняется язык программирования? Т.е. мне, как не профессиональному программисту, не стоит пытаться разобраться в языке, а пользоваться сервисом "фриланс" и ждать неделями, а то и месяцами, когда не сертифицированные самоназваные программисты внесут изменение в код советника, при этом обязательно перепишут советник с нуля так как нет желания разбираться в чужой логике, так как нет стандартов оформления кода во фрилансе.

А вы думаете, что язык программирования может быть не для программистов? И считаете, что вдруг кто-то просто обязан обслуживать вас на основе придуманной вами идее "язык же для непрограммистов, я рекламу видел как обещали что-то, поэтому мне должны"?

Не надо делать обиженный вид или вставать в позу "смотрите, что они заявляют - это возмутительно!". Если вы не можете писать программы и не хотите тратить время на изучение, то выходов несколько:

  1. Фриланс с заказами
  2. Готовый маркет с родуктами
  3. Кодобаза как бесплатные решения
Обратите внимание, что этот набор возможностей именно мы создали и поддерживаем. То есть, обвинять нас с непредоставлении возможностей никак нельзя. Это не говоря уже об огромном материале, позволяющем быстро научиться языку и конкретным возможностям.

На текущий момент уже абсолютно ясно, что минимально требуемый технологический уровень поднялся так высоко, что ни ручной трейдинг, ни простейший теханализ не имеют никакого значения.

Все ушло в автоматизацию и алготрейдинг. Причем планка минимально допустимого уровня в алготрейдинге поднята и примитивные решения могут считаться лишь разминкой.

Требования выросли неимоверно: большие объемы данных, свободный доступ ко всему, быстрый язык для перемалывания объемов, математика профессионального уровня, свои данные, расширяемость тотальная, клауды и тд. Я перечислил обще, не опускаясь в детали. Требования заведомо выше того, что может представить непрограммист-пользователь. 

К сожалению, это означает, что подавляющая масса пользователей в 99% вообще теряет шанс(потеряли давно, просто не политкорректно это озвучивать) понять и разрабатывать технологии самостоятельно. Им остается пользоваться штатным функционалом или брать готовые продукты, разработанные другими профессинальными разработчиками.

Поэтому платформа и язык развиваются именно в направлении повышения требований и переходу на следующие технологические уровни. А не деградирует(язык) на уровень непрофессионалов.

 
Renat Fatkhullin:

А вы думаете, что язык программирования может быть не для программистов? И считаете, что вдруг кто-то просто обязан обслуживать вас на основе придуманной вами идее "язык же для непрограммистов, я рекламу видел как обещали что-то, поэтому мне должны"?

Не надо делать обиженный вид или вставать в позу "смотрите, что они заявляют - это возмутительно!". Если вы не можете писать программы и не хотите тратить время на изучение, то выходов несколько:

  1. Фриланс с заказами
  2. Готовый маркет с родуктами
  3. Кодобаза как бесплатные решения
Обратите внимание, что этот набор возможностей именно мы создали и поддерживаем. То есть, обвинять нас с непредоставлении возможностей никак нельзя. Это не говоря уже об огромном материале, позволяющем быстро научиться языку и конкретным возможностям.

На текущий момент уже абсолютно ясно, что минимально требуемый технологический уровень поднялся так высоко, что ни ручной трейдинг, ни простейший теханализ не имеют никакого значения.

Все ушло в автоматизацию и алготрейдинг. Причем планка минимально допустимого уровня в алготрейдинге поднята и примитивные решения могут считаться лишь разминкой.

Требования выросли неимоверно: большие объемы данных, свободный доступ ко всему, быстрый язык для перемалывания объемов, математика профессионального уровня, свои данные, расширяемость тотальная, клауды и тд. Я перечислил обще, не опускаясь в детали. Требования заведомо выше того, что может представить непрограммист-пользователь. 

К сожалению, это означает, что подавляющая масса пользователей в 99% вообще теряет шанс(потеряли давно, просто не политкорректно это озвучивать) понять и разрабатывать технологии самостоятельно. Им остается пользоваться штатным функционалом или брать готовые продукты, разработанные другими профессинальными разработчиками.

Поэтому платформа и язык развиваются именно в направлении повышения требований и переходу на следующие технологические уровни. А не деградирует(язык) на уровень непрофессионалов.

Спасибо за откровенность, теперь многое стало объяснимо!

Я, по своей наивности, полагал,  что язык должен быть лёгким для начинающего программиста-трейдера, что это является преимуществом программной среды, а оказалось, что задача в создании сервисов для получения комиссии. Что ж такой подход имеет право на жизнь, но хотелось бы качественно повысить уровень оказываемых услуг во фрилансе - к примеру реализовать санкции за задержку сдачи работ, как показал опрос https://www.mql5.com/ru/forum/96843 - это востребованная мера.

Позвольте задать еще пару вопросов:

1. Как я понимаю, больше всего ресурсов уходит в совершенствование языка программирования, значит ожидается отдача от сервисов, окупаются ли эти вложения в 1% потенциальных программистов? На Ваш взгляд, какой процент пользователей терминала пользуются сервисами "Маркет" и "Фриланс"?

2. Зачем надо было отказываться от ряда функций (оператов/предопределенных переменных), к которым все привыкли в MQL4, пласт виден в этой статье https://www.mql5.com/ru/articles/81 - автор которой понимает сложности перехода. Т.е. я не понимаю, зачем отказались от старых конструкций в угоду новым? Если говорить, что язык стал более низкого уровня(в плане работы с данными), от того и настроек больше, то это не логично в свете последних работ над внедрением алгоритмов из R. Ну не понимаю, зачем надо было ломать устоявшуюся логику и усложнять переход? Нужны новые функции - добавили и углубили, и не у кого сложностей нет, а есть радость от изучения новых возможностей языка!

 

P.S. Я Вас ни в чем не обвиняю, наоборот, восторгаюсь Вашими успехами и проделанной работой! Мне казалось, что Вам важна обратная связь, и присутствует уважение мнения потребителя... 

Причина обращения: