Какой язык лучше, MQL4 или MQL5? - страница 4

 
все эксперты под мт4 в codebase, все индикаторы, все статьи - всё коту под хвост! все многогодовые наработки трейдеров - всё пропало...
 
Сергей:
не спешите изучать mql5. а то скоро выйдет mql6! и он будет больше похож на JavaScript. Всем программистам придется переучиваться.

У меня с этим проблем нет. Я знаю и MQL4 и MQL5. C недавних пор полностью перешёл на MQL5. )

Сергей:
все эксперты под мт4 в codebase, все индикаторы, все статьи - всё коту под хвост! все многогодовые наработки трейдеров - всё пропало.

Для MT5 статей уже даже больше. По базе кода MT4 и MT5 почти сравнялись.  

 
Vitaly Muzichenko:

P.S. Переписывая советник на пятый, перечитал и пересмотрел уж очень много информации, но переписать полностью так и не удалось, он мультивалютный. Так что сейчас владею информацией о языке, но использовать его в полной мере пока не получается, и это с учётом того, что программированием занимаюсь не первый год, и владею в полной мере минимум 3 языками, так что не туп и не настолько глуп. 

а как мне новичку? я чуть комп не разбил!

...хотя до этого много чего спокойно изучал.

PS: написать язык, которым легко пользоваться - это нужно иметь талант. "краткость - сестра таланта"
 
Anatoli Kazharski:

Для MT5 статей уже даже больше. По базе кода MT4 и MT5 почти сравнялись.  

а давайте сравним сигналы под мт4 и под мт5... ха! шах и мат!)))
кто каким терминалом пользуется?

думаю, что в этот раз mql5 окажется там где и mql3)))
 
Сергей:
а давайте сравним сигналы под мт4 и под мт5... ха! шах и мат!)))

думаю, что в этот раз mql5 окажется там где и mql3)))

Если хотите учиться дважды, то можете начать изучать MQL4... А потом, когда MQL4 окажется там же, где MQL3, вынужденно начать изучать MQL5. К тому моменту может быть появится MQL6 (а вдруг?) и тогда Вам снова придётся учиться. 

Так что сами делайте свой выбор. ) 

 
Сергей:
а давайте сравним сигналы под мт4 и под мт5... ха! шах и мат!)))

думаю, что в этот раз mql5 окажется там где и mql3)))
Ну сигналы - не показатель, там может быть всё, что угодно. Если говорить словами "пятый - быстрый", то тут быстрый в чём? Если он быстрый по исполнению, так рынок всё-равно не настолько быстрый, чтобы за ним бежать "сломя голову". Если на пятом будет работать сов по принципу пипсовщика, то уже основная масса это съела - будет сначала палка в заднее колесо от ДЦ(форекс), а потом в переднее, в итоге советник вместе с трейдером упадёт в лужу. Руками не везде дают пипсовать по 1-5 тиков, а то советником. Так что скорость - не главная фишка.
 

Для изучения - лучше 4.

Для реальной работы - лучше 5.

ИМХО)

 
Anatoli Kazharski:

К тому моменту может быть появится MQL6 (а вдруг?) и тогда Вам снова придётся учиться снова. 

В ближайшее десятилетие это вряд-ли случиться.

Платформа Mt5 малопопулярна у среднестатистического трейдуна. И пока 90% пользователей не перейдут на MT5, MQL6 не появиться 

 
Dmitriy Skub:

Для реальной работы - лучше 5.

Можете с фактами, чем лучше?

Буду признателен за ответ. 

 
Anatoli Kazharski:

Если хотите учиться дважды, то можете начать изучать MQL4... А потом, когда MQL4 окажется там же, где MQL3, вынужденно начать изучать MQL5. К тому моменту может быть появится MQL6 (а вдруг?) и тогда Вам снова придётся учиться. 

Так что сами делайте свой выбор. ) 

я уже изучил mql4 (для простых задач).

на мт5 никто не будет переходить, он никому не нужен.
Причина обращения: