Хотели бы вы, чтобы программы из базы кодов, коды из статей публиковались через git? - страница 2

 
Maxim Kuznetsov:
всё очень-очень просто - ведите свой проект в привычной и удобной вам VCS и выкладывайте в CodeBase стабильные версии. Дать ссылку на свой репозитарий с инструкциями можно в коментах к продукту.
Свое я обязательно так буду выкладывать.. Но я еще хочу иметь возможность удобно предлагать правки..
 
Для меня гид. вообще не удобный сервис, может он мне просто с самого начала не понравился поэтому так к нему отношусь.
 
Aleksey Rodionov:
Для меня гид. вообще не удобный сервис, может он мне просто с самого начала не понравился поэтому так к нему отношусь.
а какой более удобный? в принципе, каждому свое. хочется видеть ссылки на свои репозитории в любых сервисах.
 
BlackTomcat:
Спасибо большое за ликбез. Приблизительно представил, что это и для чего. Но, если честно, всё-равно представление весьма смутное. Думаю, что это надо увидеть в деле или на примерах, чтобы понять, стоит оно того или нет.

Предположим некий Вася написал код советника с жёсткими стопами. А некий Петя захотел, чтобы в советнике был реализован трейлингстоп, но он не разбирается в программировании. Он написал Васе в саппорт репозитория о предложении доработки. Вася отказался делать трейлинг, сославшись на то, что очень занят.

Но тут нашёлся Дима, который, прочтя сообщение Пети, покумекал и реализовал этот самый трейлинг. Дима отправил пуллреквест Васе. Вася проверил пуллреквест и убедившись, что трейлинг вполне рабочий, создал дополнительную ветку в репозитории и отправил в неё изменённую Димой  версию советника.

Теперь у пользователей советника есть возможность самостоятельно выбирать какую из версий советника им применять в своём алготрейдинге: с жесткими стопами или с трейлинстопом.

Суть в том, что всё вышесказанное делается с помощью общедоступных репозиториев, без каких либо напрягов и без посредников (модераторов). Любые изменения и дополнения в коде становятся в кратчайшее время доступными всем пользователям.

В случае если та или иная версия советника какому нибудь пользователю не понравится, он может без проблем откатиться к любой предыдущей (более стабильной по его мнению версии).

Всё вышесказанное - это всего лишь небольшой пример от тех возможностей, которые могут предоставлять общедоступные репозитории.

 
Yury Reshetov:

Предположим некий Вася написал код советника с жёсткими стопами. А некий Петя захотел, чтобы в советнике был реализован трейлингстоп, но он не разбирается в программировании. Он написал Васе в саппорт репозитория о предложении доработки. Вася отказался делать трейлинг, сославшись на то, что очень занят.

Но тут нашёлся Дима, который, прочтя сообщение Пети, покумекал и реализовал этот самый трейлинг. Дима отправил пуллреквест Васе. Вася проверил пуллреквест и убедившись, что трейлинг вполне рабочий, создал дополнительную ветку в репозитории и отправил в неё изменённую Димой  версию советника.

Теперь у пользователей советника есть возможность самостоятельно выбирать какую из версий советника им применять в своём алготрейдинге: с жесткими стопами или с трейлинстопом.

Суть в том, что всё вышесказанное делается с помощью общедоступных репозиториев, без каких либо напрягов и без посредников (модераторов). Любые изменения и дополнения в коде становятся в кратчайшее время доступными всем пользователям.

В случае если та или иная версия советника какому нибудь пользователю не понравится, он может без проблем откатиться к любой предыдущей (более стабильной по его мнению версии).

Всё вышесказанное - это всего лишь небольшой пример от тех возможностей, которые могут предоставлять общедоступные репозитории.

Пишу для себя и что-то из этого иногда еще выкладываю в кодобазу. Чужой код смотрю в кодобазе и, если нужно, беру в качестве идеи (никакой копи-пасты). Ни разу не возникло желание поправить чужой код. Максимум - спросить автора, зачем он сделал так-то и так-то. И, возможно, предложить несколько более рациональное решение, как вид искренней доброжелательности.

Вот таким, как я, мог бы быть полезен Гит? С учетом времени на его усвоение и на появление еще одного инет-ресурса в закладках для регулярного посещения. Заметьте, видение исключительно эгоистическое. Удобно - это не когда другим удается сэкономить время, а когда мне. Тогда, действительно, удобно!

Например, MQL5.com- это не удобно. Он мне сэкономил много времени на решении технических вопросов, но убил в разы больше времени, заняв болтовней.

 

Мы планировали преобразовать кодобазу в MQL5 Storage, чтобы авторы могли вести обновления там и линковать нужные ветки/ревизии в Codebase.

Но пока руки не дошли. Хотя это резко должно увеличить наполнение кодобазы.
 
Yury Reshetov:

Предположим некий Вася написал код советника с жёсткими стопами. А некий Петя захотел, чтобы в советнике был реализован трейлингстоп, но он не разбирается в программировании. Он написал Васе в саппорт репозитория о предложении доработки. Вася отказался делать трейлинг, сославшись на то, что очень занят.

Но тут нашёлся Дима, который, прочтя сообщение Пети, покумекал и реализовал этот самый трейлинг. Дима отправил пуллреквест Васе. Вася проверил пуллреквест и убедившись, что трейлинг вполне рабочий, создал дополнительную ветку в репозитории и отправил в неё изменённую Димой  версию советника.

Теперь у пользователей советника есть возможность самостоятельно выбирать какую из версий советника им применять в своём алготрейдинге: с жесткими стопами или с трейлинстопом.

Суть в том, что всё вышесказанное делается с помощью общедоступных репозиториев, без каких либо напрягов и без посредников (модераторов). Любые изменения и дополнения в коде становятся в кратчайшее время доступными всем пользователям.

В случае если та или иная версия советника какому нибудь пользователю не понравится, он может без проблем откатиться к любой предыдущей (более стабильной по его мнению версии).

Всё вышесказанное - это всего лишь небольшой пример от тех возможностей, которые могут предоставлять общедоступные репозитории.

Юрий, большое спасибо! Очень доходчиво рассказали, зачем это нужно и как это работает. Мне кажется, что это полезная вещь. Правда, если бы я был на месте Васи, не факт, что мне хотелось бы проверять код, который написал Дима, и его функционирование. А ответственность за новую версию всё-таки лежит на Васе, так ведь? Т.е. только он может создать новое ответвление для своего продукта? Получается, что Вася от работы по поддержке никуда не убежит, даже если фактически её будут делать другие люди. :)
 
Renat Fatkhullin:

Мы планировали преобразовать кодобазу в MQL5 Storage, чтобы авторы могли вести обновления там и линковать нужные ветки/ревизии в Codebase.

Но пока руки не дошли. Хотя это резко должно увеличить наполнение кодобазы.

Статистические данные по социуму имеются для такого утвреждения? Вряд ли Вы судите о массе по себе, т.к. это всегда не правильно. Например, если бы я оценивал массу по себе, то люди не должны были бы интересоваться чатами, социалками, твиттерами и прочей трепухой. Но я, как оказалось, асоциал полнейший. Так есть стат данные?

И зачем увеличивать кодобазу ради увеличения? Чтобы новые работы компенсировали упадок интереса к старым - ради самоподдержания интереса на определенном уровне у массы? Быть в моде новых технологий?

Могли бы Вы приоткрыть немного завесу, как сильно повлияло на приток новых клиентов появление чата в терминале? Хочется понять, насколько такие, как я, безнадежны и неинтересны для общества.

 
BlackTomcat:
Юрий, большое спасибо! Очень доходчиво рассказали, зачем это нужно и как это работает. Мне кажется, что это полезная вещь.

Не за что.

BlackTomcat:
Правда, если бы я был на месте Васи, не факт, что мне хотелось бы проверять код, который написал Дима, и его функционирование. А ответственность за новую версию всё-таки лежит на Васе, так ведь? Т.е. только он может создать новое ответвление для своего продукта? Получается, что Вася от работы по поддержке никуда не убежит, даже если фактически её будут делать другие люди. :)

В случае с общедоступными репозиториями, всё вышесказанное Вами не является проблемой, ни для Васи, ни для Димы, ни для пользователей советника.

Если Вася, убедится, что Дима создаёт рабочие модификации кода, то ему нет никакой надобности каждый раз "контролировать" Диму. Он может передать управление новой веткой Диме, чтобы тот уже не обращаясь к Васе, без каких либо посредников и пулреквестов, а напрямую коммитами мог публиковать свои модификации. Вполне очевидно, что в таком случае и вся обратная связь от пользователей по поводу диминой ветки будет адресоваться к Диме, а не к Васе. А Вася освобождается от ответственности за переданные другим разработчикам ветки, тем самым переключаясь только на то направление разработки, которое считает более перспективным. Хотя и имеет право вставить свои три копейки.

Даже, если Вася и заартачится по каким либо причинам (такое тоже случается, когда разработчики одного проекта не могут прийти к единому мнению), то Дима может на базе васиного репозитория  создать свой форк.

В таком случае всё равно выбор остаётся за пользователями продукта. Т.е. те, кому интересна версия советника с жёсткими стопами, будут скачивать апдейты из ветки Васи. А те кому интересна реализация с трейлингстопом будут получать апдейты либо из ветки Димы (если он остался в изначальном проекте), либо из его форка.

Суть в том, что жизнеспособность дальнейшей разработки советника будет зависеть от мнений его пользователей, а не от разработчиков (и не от каких-то нафиг никому ненужных модераторов). Если пользователи перестанут интересоваться какой либо веткой советника или каким-то его форком, то дальнейшее продолжение в этом направлении становится бессмысленным.

Срабатывает принцип: выживают наиболее перспективные направления разработки.

 
fxsaber:

Статистические данные по социуму имеются для такого утвреждения? Вряд ли Вы судите о массе по себе, т.к. это всегда не правильно. Например, если бы я оценивал массу по себе, то люди не должны были бы интересоваться чатами, социалками, твиттерами и прочей трепухой. Но я, как оказалось, асоциал полнейший. Так есть стат данные?

И зачем увеличивать кодобазу ради увеличения? Чтобы новые работы компенсировали упадок интереса к старым - ради самоподдержания интереса на определенном уровне у массы? Быть в моде новых технологий?

Могли бы Вы приоткрыть немного завесу, как сильно повлияло на приток новых клиентов появление чата в терминале? Хочется понять, насколько такие, как я, безнадежны и неинтересны для общества.

С учетом огромного мирового коммьюнити сейчас подавляющая масса кода скрыта в личных архивах. Прямая в один клик публикация на эффекте масштаба неминуемо увеличит объем.

Надеюсь, все понимают, что Россия/СНГ - это малая часть трейдерского сообщества MetaTrader. Хотя исторически на mql5.com самая активная часть - это русскоязычная.

В MQL5 Storage больше 11 000 пользователей. Там и групповые проекты (в Projects) можно вести - автор сам раздает права на чтение и запись другим пользователям.

Причина обращения: