Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 128

 

Уважаемые форумчане, официально заявляю, что по собственному желанию я ухожу из чемпионата, так как не могу сочетать напряженную подготовку к бесконечно откладывающемуся соревнованию с моей не менее напряженной основной работой.

Если появится время, я подготовлю алгоритм и посоревнуюсь с любым желающим. На данный момент, времени к сожалению у меня не хватает.

Всем удачи.

 
Реter Konow:

Уважаемые форумчане, официально заявляю, что по собственному желанию я ухожу из чемпионата, так как не могу сочетать напряженную подготовку к бесконечно откладывающемуся соревнованию с моей не менее напряженной основной работой.

Если появится время, я подготовлю алгоритм и посоревнуюсь с любым желающим. На данный момент, времени к сожалению у меня не хватает.

Всем удачи.

Очень жаль. Удачи Вам. Всего самого наилучшего, счастья, здоровья.

P.S. А сколько теперь "участников" осталось? 

 
Реter Konow:

Уважаемые форумчане, официально заявляю, что по собственному желанию я ухожу из чемпионата, так как не могу сочетать напряженную подготовку к бесконечно откладывающемуся соревнованию с моей не менее напряженной основной работой.

Если появится время, я подготовлю алгоритм и посоревнуюсь с любым желающим. На данный момент, времени к сожалению у меня не хватает.

Всем удачи.

Не, это вообще.

Топикстартер в бане, вы затеяли бучу, типа, очередное рождение уже привычного нам Франкенштейна -- и теперь говорите, что "по собственному желанию" куда-то там уходите.

И ещё, в свете вашего последнего заявления -- теперь не понятно к чему это вы сегодня сказали:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Чемпионат Алгоритмов Оптимизации.

Реter Konow, 2016.08.12 11:34

Я и есть последний последователь.

Тут многие пытались "закрыть крышку гроба Франкенштейна" (чемпионата), но я им не давал.


 
Alexandr Saprykin:

Очень жаль. Удачи Вам. Всего самого наилучшего, счастья, здоровья.

P.S. А сколько теперь "участников" осталось? 

Большое спасибо.))) И Вам также, здоровья, успехов и всех благ!
 
Andrey F. Zelinsky:

Не, это вообще.

Топикстартер в бане, вы затеяли бучу, типа, очередное рождение уже привычного нам Франкенштейна -- и теперь говорите, что "по собственному желанию" куда-то там уходите.

И ещё, в свете вашего последнего заявления -- теперь не понятно к чему это вы сегодня сказали:


Ну, фильм о Франкенштейне тоже должен когда нибудь закончится... Зато начнется новый, добрый и хороший фильм.

Хватит наверное, уже на ходячих мертвецов смотреть...)))

 

Всем здрасте.

Спасибо Ув. Ренату за любезно предоставленную мне амнистию.

 
Andrey Dik:

Всем здрасте.

Спасибо Ув. Ренату за любезно предоставленную мне амнистию.

И Вам не хворать)

С легким паром после бани)

Так чемпионат будет или нет? А то у меня скоро попкорн закончится)) 

 
Реter Konow:

Вот в этом суть и смысл оптимизации в трейдинге.

Есть советник с набором настраевыемых параметров. Есть целевой период торговой истории.

Нужно подобрать значения параметров для получения макс. прибыли на этом периоде.

График баровой истории представлен в ФФ аналитической функцией.

Алгоритм посылает значения параметров ТС советника, ФФ подставляет их в формулу графика, и в ответ возвращает значение прибыли.

Алгоритм ищет значения параметров дающие макс. прибыль для этой стратегии и для этого периода.

Эффективность алгоритма пропорциональна его скорости и точности.

Это и есть заточка алгоритма оптимизации в трейдинге.

Что еще здесь нужно?

Это самое простое, что можно получить с помощью оптимизации. Но далеко не самое верное.

Поиск максимума - это применение алгоритма оптимизации. А вот какой именно максимум - это уже в области ответственности трейдера. Так при оптимизации советников правильнее искать не максимум по прибыли, а максимум по определённым трейдером критериям. Эти критерии нужно составить таким образом, что бы полученный максимум соответствовал системе рабочей на ООС.  

 
Alexandr Saprykin:

И Вам не хворать)

С легким паром после бани)

Так чемпионат будет или нет? А то у меня скоро попкорн закончится)) 

Попкорн это расходники. Можно купить ещё.

Чемпионат будет. 

 
Реter Konow:

Зачем обвинять меня в махинациях задачи с текстом? Мне конечно все равно, но это полная чушь.

Ну, неужели только я обладаю сверхспособностью эффективно использовать доступную информацию и ресурсы для решения задач? Вы точно также могли решать задачу с текстом. Все могли это сделать.

В том соревновании Вы проиграли и это факт. Просто признайте это и успокойтесь. Не по мужски это, - дискредитировать соперника после поражения.

В остальном я спорить не буду.

Вы допустили много ошибок в организации чемпионата. Многое было не продумано. Но это не важно. Важен конечный результат.

Если ФФ будет Вам неизвестна, меня это устраивает. Тогда у всех будут равные исходные позиции. Никто не будет обладать преимуществом. Это честно.


P.S. Кстати, если кто то сомневается в том, честно ли я решал задачу с текстом, то я предоставлю полный код своего алгоритма, с подробным описанием того, как я решал задачу.

Вот пусть после этого скажут, что я мухлевал.

Хорошо, я приведу доказательства.

Вот здесь приведен пример задачи оптимизации с текстом. Пример для тренировок участников и для показа интерфейса подключения.

Вот здесь приведены результаты оптимизации штатным оптимизатором и моего. Естественно штатный оптимизатор, как и мой, не имели доступа к информации о содержимом ФФ задачи с текстом, оптимизаторы работают чисто с числами, которые посылаются в ФФ и получают ответ в виде чисел обратно. Никакого использования букв текста задачи не использовалось.

Но Вы использовали знания о ФФ задачи, знания о том, что там слова, знаки препинания, о ключе который составлен из букв по порядку алфавита. Вот тут Вы пишите об этом:

Реter Konow:

Мой результат: 

Совпадение - 100%. 

Количество обращений к ФФ (при исходной строке из 49-ти символов):  904 

 В это же время Event продемонстрировал "решение" задачи.

Event:

Эта "очень сложная" задача решается за 892 вызова FF на 100% всего двумя вложенными циклами, 

 без каких-либо эволюционных алгоритмов :)

 в кавычках, потому что так же как и Вы напрямую использовали знания о ФФ.

Реter Konow:

Я бы не стал делать безосновательные заявления.

Для данной конкретной строки моему алгоритму необходимо 904 обращения к ФФ. 

При той же длинне строки (49 символов), но при любом другом тексте (даже при полной бессмыслице и случайном наборе букв) количество необходимых вызовов ФФ будет немного отличатся.

Иначе говоря, сами буквы определяют точное количество обращений. 

Варьирование в районе ( +/ - 40) обращений в зависимости от конкретного набора букв.

При изменении длинны строки количество обращений растет, но сохраняется пропорция. То есть на каждый символ нужно в среднем 15 - 20 обращений к ФФ. 

Следовательно, можно прикинуть, что для строки в 100 символов, нужно примерно 2000 обращений. И так далее...

Точность воспроизведения строки всегда будет 100 процентов.

Так работает мой алгоритм. 

 Далее, я подчеркнул, что задачи Вами и Эвентом решены нечестно, так как по условиям чемпионата алгоритмы должны искать максимум без применения знаний о ФФ:

Andrey Dik:

 Вы оба используете знание о FF задачи оптимизации. То есть, решаете задачу "в лоб".

Но цель чемпионата - оптимизация неизвестной ФФ. Что будут делать ваши алгоритмы, если окажется, что у задачи шаг 0, или диапазон окажется на всей числовой прямой? Или если зависимость значения ФФ от параметров нелинейна?

Зная среднее время на один вызов ФФ можете с большой точностью посчитать, сколько понадобится времени на решение в таком случае и вполне может потребоваться время большее, чем время существования вселенной.

Ваши алгоритмы не универсальны и заточены под конкретную задачу, они хороши по своему, но не годятся даже для оптимизации простеньких советников, не говоря уже о ТС на нейронных сетях и искусственном интеллекте.

Думайте об универсальности, подумайте, как бы поступили, если бы не знали содержимого задачи с текстом, иначе задача 11 июля окажется слишком крепким орешком для ваших алгоритмов.

Далее, Вы подтверждаете мои слова (иначе ни как, пришлось подтверждать):

 Andrey Dik:

 Вы оба используете знание о FF задачи оптимизации. То есть, решаете задачу "в лоб".

 Реter Konow:

Так и есть, я решал задачу в лоб, но оставил немного потенциала для развития алгоритма. Думаю база для решения подобных задач с текстом у меня заложена, дальше можно совершенствовать. 

К 11 июля у меня будет готов конечный вариант решения подобных текстовых задач большей сложности. 

 И так далее до текущего момента....

Основное требование чемпионата - наличие готового алгоритма у участников на момент начала, то есть невозможность использовать знания о ФФ. Я писал об этом многократно. Обвинения в мой адрес по поводу возможного моего затачивания алгоритма под ФФ неправомерны, и я доказал это много раз, к примеру здесь

Andrey Dik:

Петер, соревноваться на чемпионате могут только те, у кого есть ГОТОВЫЕ
алгоритмы способные решать задачи оптимизации с НЕИЗВЕСТНОЙ формулой. С
НЕИЗВЕСТНОЙ формулой, а это, помимо прочих, обычные трейдерские задачи
оптимизации. Для начала - осознайте это.
Далее - переходите к созданию своего алгоритма.
После того, как у Вас будет ГОТОВЫЙ алгоритм, только после этого, Вы
сможете не только соревноваться со мной один на один, но и принять
участие в Чемпионате если он вообще состоится.

Хорошенько подумайте над выделенными словами. Очень важно понять почему
это главные слова, несущую идею чемпионата, почему это важно для нас,
трейдеров, почему создавалась для начала ветка опрос с целью выявить
количество тех у кого есть ГОТОВЫЕ алгоритмы.

Вернитесь назад к задаче с текстом. Вдумчиво подумайте над тем, что я
говорил, ответьте на мой вопрос так и оставшийся без ответа.

Все ключи к понимаю я преподнёс на блюдечке с голубой каёмочкой,
почитайте книжки в папке Оптимизация в Литературе по ссылке. ВДУМЧИВО
ПОЧИТАЙТЕ, тогда Вы уже не будете нести бестолковую чушь и будете
общаться в теме свободно и не выглядя при этом полным профаном, по
крайней мере сможете задавать вопросы по существу - как и какими
средствами можно достичь цели: решение задач оптимизации с неизвестной
ФФ - цель чемпианата, это основная и неизменная фабула соревнования,
нравится Вам это или нет.

Посвятите некоторую часть своего свободного времени на изучение вопросов
оптимизации, это очень поможет Вам в жизни. Что бы Вы не говорили и не
придумывали себе, ничего не изменится - у Вас до сих пор нет ГОТОВОГО
алгоритма, а у меня есть. Есть у Дмитрия, Сергея, Юрия, Василия на
разных стадиях завершения... А у Вас нет вообще ничего... Исправляйте
это упущение, напишите уже наконец алгоритм, или возьмите где нибудь
готовый (из книжек, например, которые я дал ещё 2 месяца назад).

Наш Рефери согласен подготовить ФФ, я разговаривал с ним, он вставит
свои формулы, скомпилирует библиотеку ФФ. Исходников ФФ никто не увидит,
НИКТО из участников, и я в том числе. Интерфейс подключения к ФФ показан
в задаче с текстом. Вы продемонстрировали стремление ЗНАТЬ ФФ, а это
противоречит цели чемпионата - решение задач оптимизации с неизвестной
ФФ, поэтому я вынужден был менять процедуру проведения чемпионата что бы
исключить подобные махинации продемонстрированные Вами в задаче с текстом.


Состоится чемпионат или нет - в любом случае для Вас не имеет значения
до тех пор, пока у Вас на руках не будет ГОТОВОГО алгоритма, способного
решать задачи с НЕИЗВЕСТНОЙ формулой. Любые инсинуации, противоречащие
фразе "ГОТОВЫЙ АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ СПОСОБНЫЙ РЕЩАТЬ ЗАДАЧИ С

НЕИЗВЕСТНОЙ ФОРМУЛОЙ" будут пресечены на корню. 

 То, что мой алгоритм не имеет привязки к задаче я доказывал и раньше в этой ветке и других, можете посмотреть в моей статье к примеру (теперешняя моя версия основана именно на тех кодах из статьи), уже просто лень.

Но, к такому повороту, конечно Вы не готовы. Потому что не способны себе представить, как можно решать задачи оптимизации без знания о ФФ. Поэтому и не удивительно, что до сих пор у Вас нет готового алгоритма, и почему Вы решили ретироваться, сославшись на свовю "занятость":

 Реter Konow:

Уважаемые форумчане, официально заявляю, что по собственному желанию я ухожу из чемпионата, так как не могу сочетать напряженную подготовку к бесконечно откладывающемуся соревнованию с моей не менее напряженной основной работой. 

Если появится время, я подготовлю алгоритм и посоревнуюсь с любым желающим. На данный момент, времени к сожалению у меня не хватает.

Всем удачи.

 Соревнование потому и откладывается, потому что никто до сих пор, кроме меня, не заявил о готовности своего алгоритма, и к готовности решать любые задачи, в том числе и с неизвестной ФФ....

 

Но не переживайте шибко сильно, не Вы первый. Вон адепты R было кичились исключительными поисковыми возможностями тамошних алгоритмов, но решили без шума и пыли ретироваться задолго до намеченной даты старта чемпа.

Чемпионат Алгоритмов Оптимизации.
Чемпионат Алгоритмов Оптимизации.
  • отзывов: 6
  • www.mql5.com
Чемпионат алгоритмов оптимизации задуман как соревнование для людей ищущих, любознательных, для которых стоять на месте означает движение назад...
Причина обращения: