Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 95

 
Реter Konow:
  

Разобраться в достаточной степени мне помогла задачка с текстом.

В свое время, я описал свое понимание оптимизации в открытом мною ответвлении чемпионата, и поскольку критики или каких либо поправок со стороны топикстартера не последовало, я решил что правильно понял оптимизацию. Здесь мое понимание сути задачи: https://www.mql5.com/ru/forum/89230


L С задачкой с текстом не стал разбираться, текстовой поиск по моему это совершенно другие пляски (не менее интересные). Но раз Вы так говорите то попробую разобраться.
Andrey Dik:

 Что Ваш, что подход Юрия, "грешат" слишком конкретным взглядом на задачи оптимизации, не хватает абстрагирования, универсальности. Это чревато неудовлетворительными результатами там, где ФФ неизвестна, а это 99% задач оптимизации в трейдинге.


Ну тут Вы не правы. Мой слишком конкретный взгляд, (это когда известна функция) лишь для разминки и наглядной проверки кода пользователя. Далее алгоритм тренируется в режиме "сгенирировать ФФ" случайным образом. 

Алгоритм пользователя не знает:

- сколько у функции параметров может 3 а может 500

- что эта за функция : задана она формулой , массивом чисел или это просто набор букв из которых нужно составить предложение

Насчет кода панели пожалуйста вот он . Он очень прост . Можно добавлять свои кнопки и поля.  МТ4.

Прошу учесть что писал я его для себя и не в коем случае не претендую чтобы он служил образцом. Это просто пример дизайна соревновательной панели. Там кроме графики с работающими кнопками ничего пока нет.


Файлы:
 
Andrey Dik:

В связи с некоторыми пертурбациями в ходе подготовки участников к чемпионату и общим обсуждением назрела необходимость в обозначении актуальной процедуры чемпионата. 

Через несколько дней я предоставлю окончательные версии исходных кодов библиотеки ФФ, генератора ключа к ФФ и исполняющий скрипт. Мне требуется время на обдумывание нюансов, будьте терпеливы, подождите немного, пожалуйста.

Далее, собственно чемпионат будет проходить в следующей последовательности:

1. Публикация исходных кодов библиотеки ФФ, генератора ключа к ФФ и исполняющего скрипта. Это нужно для того, что бы показать, как всё устроено, что бы обеспечить прозрачность и объективность сравнения алгоритмов участников и в обеспечении уверенности, что участники не смогут приспособить свои алгоритмы к задаче ФФ.

2. Согласование. Обсуждение и ответы на возникающие вопросы по ФФ.

3. Публикация алгоритмов участниками в этой ветке. Рекомендую применить защиту алгоритма в виде ограничения срока действия 7 дней.

4. Сразу после п.3 рефери в лице Anatoli Kazharski (ему я отправил сообщение с просьбой) скачает исходные коды ФФ и генератора ключа, сгенерирует ключ и вставит в код ФФ, после чего скомпилирует библиотеку. После прошествия 3-х дней (для обеспечения уверенности, что участники не смогут больше править алгоритмы) со дня публикации алгоритма последним участником рефери выложит библиотеку в этой ветке.

5. После п.4. каждый желающий сможет сможет скачать алгоритмы участников и библиотеку ФФ и провести самостоятельно тесты. А я в это время так же проведу тесты и выложу таблицу с результатами.

Вот и всё.

Пусть для начала будет только два участника, но возможно народ заинтересуется и тогда станет возможно и более интересно и зрелищно повторить шаги чемпионата снова но уже для большего количества участников.

Давайте попробуем. Сообщите мне в личных сообщениях, когда всё будет готово.

 
Anatoli Kazharski:

Давайте попробуем. Сообщите мне в личных сообщениях, когда всё будет готово.

Непременно. 
 
Andrey Dik
Реter Konow
Igor Volodin
Dmitry Fedoseev
Sergey Chalyshev
Ghenadie Tumco
Alexey Burnakov
Yuri Evseenkov

Vasiliy Sokolov

Подтягивайтесь. Действо начинается. 

 
Andrey Dik:

Подтягивайтесь. Действо начинается. 

Я здесь.
 
Реter Konow:
Я здесь.
Вы можете предложить функции вида f(x1, x2) для включения её в состав ФФ наряду с моими? 
 
Andrey Dik:
Вы можете предложить функции вида f(x1, x2) для включения её в состав ФФ наряду с моими? 

Не совсем понял Вас.

Если я предложу функции ФФ наряду с Вашими и мы их включим в ФФ, то получится что мы будем знать формулу, которую знать не должны...

Разве не рефери должен составить функцию ФФ?

Разъясните пожалуйста.

 
Реter Konow:

Не совсем понял Вас.

...

Разъясните пожалуйста.

Опять?

 
Реter Konow:

Не совсем понял Вас.

Если я предложу функции ФФ наряду с Вашими и мы их включим в ФФ, то получится что мы будем знать формулу, которую знать не должны...

Разве не рефери должен составить функцию ФФ?

Разъясните пожалуйста.

Конечно, функции должны предоставить участники, в ветке об этом сказано. Я объявлял о сборе функций от участников, но так никто не предоставил ни одной.

Я выберу 3-4 разных функции вида f(x1, x2), из них будет составлена ФФ для соревнования. Рефери должен сгененрировать последовательность параметров и последовательность обращений к этим функциям, получаться уникальные последовательности. Хоть функции я знаю, и будут знать участники, но итоговую общую функцию знать не будет никто. Об этом говорилось ранее в этой ветке.

Сейчас есть последняя возможность Вам добавить свою одну или несколько функций к тем, что составил я. Если не помните о чем идет речь, то ищите по ключевому слову "f(x1, x2)" в этой ветке.   

 
Andrey F. Zelinsky:

Опять?

Все в порядке, чемпионат дышит ровно и спокойно. Состояние стабильное. Не волнуйтесь. ))
Причина обращения: