Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 65

 
Yury Reshetov:

Попробую сформулировать короче:

Идея Mihail Marchukajtes состоит не в том, чтобы использовать классификатор для прогнозирования будущего направления цены, а в том, чтобы взять какой нибудь сигнал ТА и классифицировать его показания на предмет "врёт" он или "не врёт". Т.е. классификатор применятся в качестве детектора лжи (полиграфа) для какой нибудь сигнальной системы, основанной на ТА.

Это я понял. Здесь "врет" это значит, цена не уйдет на 100 или более пунктов до следующего сигнала.

Это тоже вариант, согласен. 

 
Mihail Marchukajtes:
Ещё раз пояню, не путайте прогноз с класификациеы. Прогноз говорит что через 5 часов курс будет на 100 пунктов выше или на 121 пункт или на 122, а класификатор говорит что текущая ситуация предполагает на рост курса, а уж до куда не известно, главное на рост... давайте не будем путать понятия...
Дык я могу так настроить целевую переменную, что понятие "рост курса" у меня будет кодироваться единичкой только тогда, когда курс вырастет на более чем 100 пунктов. Это значит, верно классифицированное наблюдение будет предполагать рост курса на 100 пунктов, а не просто абстрактный рост.
 
СанСаныч Фоменко:

Несколько раз перечитал, но ничего понять не могу.

Особенно путает пример машки. Дело в том, что одинаковое пересечение машки - быстрая пересекает медленную снизу вверх, в будущем может привести как к росту цены на искомые 100 пипсов, так и к ее падению 

Да но в первом случае моментуб был равен 100 и стохастик равен 30, а в другом случае при том же пересечении стохастик был моментум был 99, а стохастик 50. В первом слече сигнал был истина, а в другом лож, но эти оба сигнала привели к прибыли, так как если класификатор выдает ложь то зодим ыв обратно направлении отличном от сигнала. У меня на картинке же всё показанно....

Но пересечение машек это свершившееся событие, пресловутые точки построенные на будущем движении не понятны. Тоесть вы анализируете каждый бар на предмет будет ли рост после него на 100 пунктов или нет.... Это тоже вполне приемлемо, но очень сильно нагружает класификатор, потмуо как ему приходится анализировать сеть рынок, и запихать в него 5-6 месяцев на часах трудновато будет мне кажется... 

 
Mihail Marchukajtes:
Так или иначе можете скинуть мне ксв файл, я его потренирую и скину вам бинарную модель, я вы её проверите у себя. Насколько это работате... Но правильней было бы класифицировать сигналы какой либо системы. Например пересечение машек.... Так будет правильней при работе с класификатором. Мне так кажется.... Свершившееся событие. В отличии от вашего события машки приобретают лицо ввиде бай и селл, а ваше событие не имеет такое лидцо. Просто событие... и ничего более....
Нее, вы не вдумались. Я могу нарезать точки входа именно там, где рынок реально будет расти или падать на 100 пунктов в будущем, а не там, где какое-то пересечение машек появилось. То есть, я выжимаю все, а машки каким-то своим макаром пересекаются, да и еще их сигналы приходится классифицировать. Не понятна мне польза сигнальной системы.
 
Если вы посмотрите мой скрин, котрый я выложил то увидите что последним был сигнал ложная продажа, а теперь посмотрите на курс.....Иногда бывает что за день зарабатываешь именно на ложных сигналах. Хотя это не правило...
 
Mihail Marchukajtes:

Тоесть вы анализируете каждый бар на предмет будет ли рост после него на 100 пунктов или нет.... Это тоже вполне приемлемо, но очень сильно нагружает класификатор, потмуо как ему приходится анализировать сеть рынок, и запихать в него 5-6 месяцев на часах трудновато будет мне кажется... 

Типа того. Но не обязательно все бары посовывать машине. Можно взять все сильные сигналы (их будет мало!) и такое же количество несильных набрать. Сбалансировать. И объем для обучения уменьшить.
 
Mihail Marchukajtes:
Классификатор не может предсказывать тут вы ошибаетесь. Класификатор определяет текущее состояние системы, а определив его мы делаем вывод о росте или подении курса.....

Извините, хотел поправить, чтоб не смешили.

Но Вам видней.

Тему терминологии закрыли. 

 
СанСаныч Фоменко:

Несколько раз перечитал, но ничего понять не могу.

Особенно путает пример машки. Дело в том, что одинаковое пересечение машки - быстрая пересекает медленную снизу вверх, в будущем может привести как к росту цены на искомые 100 пипсов, так и к ее падению 

Если классификатор, который у нас применяется в качестве "детектора лжи" машек, сообщил, что машки "не врут", то открываем сделку по показаниям машек. Если классификатор сообщил, что машки "врут", то можем открыться в сторону противоположную показаниям машек.

Это для было для бинарных классификаторов.

Тернарный классификатор сообщает знаком "-", что он не может сообщить с адекватной вероятностью врут машки или нет, тем самым призывая усесться на забор и курить бамбук до следующего сигнала - пересечения машек.

 
Mihail Marchukajtes:

Да но в первом случае моментуб был равен 100 и стохастик равен 30, а в другом случае при том же пересечении стохастик был моментум был 99, а стохастик 50. В первом слече сигнал был истина, а в другом лож, но эти оба сигнала привели к прибыли, так как если класификатор выдает ложь то зодим ыв обратно направлении отличном от сигнала. У меня на картинке же всё показанно....

Но пересечение машек это свершившееся событие, пресловутые точки построенные на будущем движении не понятны. Тоесть вы анализируете каждый бар на предмет будет ли рост после него на 100 пунктов или нет.... Это тоже вполне приемлемо, но очень сильно нагружает класификатор, потмуо как ему приходится анализировать сеть рынок, и запихать в него 5-6 месяцев на часах трудновато будет мне кажется... 

Если бы Вы знали как достает обсуждение, когда выясняется, что надо еще учитывать и дулю в кармане!

Не могли бы выложить экслевкий файл. Я бы на Ваших данных построил другие модели.   

 
Alexey Burnakov:
Нее, вы не вдумались. Я могу нарезать точки входа именно там, где рынок реально будет расти или падать на 100 пунктов в будущем, а не там, где какое-то пересечение машек появилось. То есть, я выжимаю все, а машки каким-то своим макаром пересекаются, да и еще их сигналы приходится классифицировать. Не понятна мне польза сигнальной системы.
Ну хорошо, проанализировав график вы выдали точки ппосле которых курс пошёл вверх, построили модель и теперь курс тикает, в какой момент вы примениет систему?? На каждом баре вы будете спрашивать у предиктора "Скажика друг этот ли бар после которого пойдёт движение вверна 100 пунктов?" Предиктор: "Нет мой господин". Ладно ждём следующего бара "Скажика предиктор этот ли тот самый бар?" Предиктор "Да мой господин". Вы "УРАААААА иду на Вы" и в итоге получается что приходится анализировать каждый бар, при 10 входах оптимальное количество записей 100, когда предиктор может распилить это в ноль. Получается что всего лишь 4 дня вы можете запихатьв него чтобы обощающая способность была на должном уровне. А Я 100 записей делаю на 5 минутках за 3 недели, тем самый анализируя рынок за уеву тучу баров при том же уровне обобщения. Вот в чём разница....
Причина обращения: