Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1809

 
mytarmailS:

Может все же ближе к земле будем?

Мысль по поводу реализациина на реальном рынке:

Лучше всего отрезвляет очень простой тест с которого и надо начинать.
Есть известный бинарный опцион (погуглите) с отличным API и MetaTrader5. У них можно выкачивать их реальные нативные котировки и на них обучать нейросеть, а потом тестировать у них же на демосчете. Все прозрачно и понятно, никакой мути своиственной бинарным прощадкам здесь быть не может потому что все в MT5.

С помощью нейросети решаем простую задачу "выше/ниже" и смотрим результаты. Не пройдя этот этап рассуждать про тейки и стопы которыми управляет нейросеть несерьезно. И тем более красивые графики бэктестов тоже не имеют смысла.

На коротких прогнозах любая нейросеть даст на каждой паре по десятку сигналов в сутки, т.е. набрать 200-300 результатов за неделю несложно. Рассуждения про то, что нужно тестировать месяцами и годами имеют смысл только для "человеческих" стратегий. Если нейросеть обученна на большом периоде, она будет работать адекватно на любом рынке, меняться будет только количество сигналов. Когда рынок становится неадекватным нейросеть просто перестает распозновать закомые паттерны и не сигналит.

Если у кого то есть реальные наработки предлагаю пойти по этому пути и не важно на сколько будет хоршим результат, главное что это реальный, понятный, позрачный результат и не требующий много времени на тестирование и несложный технически.

Что бы начать выигрывать на бинарнике надо всего 56% успешных сделок, неужели мы тут все академики нейросетий не сможем получить такой результат на РЕАЛЬНОМ РЫНКЕ?

 
Evgeny Dyuka:

Может все же ближе к земле будем?

Мысль по поводу реализациина на реальном рынке:

Лучше всего отрезвляет очень простой тест с которого и надо начинать.
Есть известный бинарный опцион (погуглите) с отличным API и MetaTrader5. У них можно выкачивать их реальные нативные котировки и на них обучать нейросеть, а потом тестировать у них же на демосчете. Все прозрачно и понятно, никакой мути своиственной бинарным прощадкам здесь быть не может потому что все в MT5.

Зачем тратить время для тестирования на демке? разве нельзя проимулировать торговлю у себя в коде?   Как то не оптимально получается, никогда бы так не делал.

Evgeny Dyuka:

С помощью нейросети решаем простую задачу "выше/ниже" и смотрим результаты. Не пройдя этот этап рассуждать про тейки и стопы которыми управляет нейросеть несерьезно. И тем более красивые графики бэктестов тоже не имеют смысла.

Из за  постоянных изменений характеристик рынка  нельзя работать с фиксированими параметрами, ваше  "выше/ниже"  оно же за какой то перид,  скажем 10 свечей. А кто сказал что этот период сейчас адекватен рынку? и вообще какой период адекватен?  Это мы только про целевую говорим, а признаки? там та же история, та же проблема  только умноженная на количество признаков те 100+ ...  Кароче  ваше -  "выше/ниже" очень быстро станет неадекватно рынку вместе с признаками..  И все посыпаться практически сразу!!! 


Конечно можно попытаться решить проблему  фрактальности  натренировав сотни АМО на данных с разным периодом как это делаете вы , или натренировать одну модель но на сотнях данных с разным периодом как это делаю я, но это все костыли и отсебятина, это не есть аффективное решение...

Я хочу чтобы сеть сама искала оптимум, пусть она сама определит что есть оптимальная целевая в данный момент , что есть оптимальный признак в данный момент, это будет намного эффективней тех наших костылей которые есть сейчас.


Evgeny Dyuka:

 Когда рынок становится неадекватным нейросеть просто перестает распозновать закомые паттерны и не сигналит.

Рынок всегда адекватен, неадекватна модель , по выше описным причинам !!!!

 
mytarmailS:

Зачем тратить время для тестирования на демке? разве нельзя проимулировать торговлю у себя в коде?   Как то не оптимально получается, никогда бы так не делал.

Затем, что бы не быть в иллюзиях. Бинарный опцион это площадка которая в твою пользу точно  играть не будет.
Сейчас вся тема нейросетей и трейдинга уже похожа на онанизм, может пора уже с реальной женщиной попробовать?

 
Evgeny Dyuka:

может пора уже с реальной женщиной попробовать?

Приходилось... лучше бы не пробовал ))

А если серьезно то вы предлагаете гонять неделю /месяц   робота на демке вместо того чтобы написать 5 строчек кода и проверить на истории?


А если робот не рабочий то мне надо месяц гонять его на демке чтобы это понять ?

А если я хочу за 5 лет протестировать , то мне надо 5 лет его на демке гонять ?


Какой то тупиковый разговор к сожалению...

 

Пример из жизни...

На бэктестах у меня нейро позывала результат 95% в тесте "выше/ниже". Потом нашел ошибку стало 67%. Потом запустил на бинарнике, результат 55%. После этого стресса, нашел другую, более фундаментальную ошибку и на бинарнике стало 66%.

Вывод, нужен независимый судья иначе будите барахтаться в своих иллюзиях.

 
mytarmailS:

Приходилось... лучше бы не пробовал ))

А если серьезно то вы предлагаете гонять неделю /месяц   робота на демке вместо того чтобы написать 5 строчек кода и проверить на истории?

ДА! именно так и никак иначе

 

mytarmailS:

А если робот не рабочий то мне надо месяц гонять его на демке чтобы это понять ?

обычно 3 дня и все становится понятно

 

Тестить лучше без эмоций))) Торговать тем более)))))))

Есс чесно то тема предикторов не раскрыта. Так же как и логики моделей, какие когда надо применять, и что является критерием их выбора.

Рекомендации как подготовить данные к результату не имеют отношения. Хотя без этого не начать)))))

 
Evgeny Dyuka:

ДА! именно так и никак иначе

Я не согласен, но навязывать ничего не стану...

 
mytarmailS:

Я не согласен, но навязывать ничего не стану...

Можно по 3 дня на разных визуально разных инструментах. В любом случае мы сначала осматриваем ряд и делаем выводы. И всегда лучше на тесте найти понять чем в реале убыток зафиксить)

Причина обращения: