Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1641

 
sibirqk:

Имхо конечно, но на мой взгляд плясать нужно от "физики" котировок фин. инструментов. Основное их свойство, по моему, это изменение, иногда очень быстрое и кардинальное, статистических характеристик временного ряда. В этом смысле было бы разумно вначале создать некий классификатор, который бы как-то сепарировал историю на участки, со схожими стат.характеристиками и присваивал бы им номера допустим от 1 до 20. А затем уже для каждого такого похожего типа рынка создавать свою индивидуальную ТС. Но как придумать предикторы для такого разбиения временного ряда на участки со схожими стат.характеристиками - не очень представляю.   

 

мудрая мысль... 

 
elibrarius:

Я вот к зигзагу обратился... но с начала марта они просто несопоставимы с тем что было до марта. Если раньше колено могло строиться полчаса - час, то сейчас и за 5 минут отрисовывает из за высокой волатильности, при тех же параметрах. Т.е. на данных до марта обучаться не имеет смысла. Уже все по другому.

Надо что-то еще придумывать универсальное для высокой и низкой волатильности.
Может что-то волновое. Волны остались, просо стали поразмашистее.

Не имеет смысла работать с фиксироваными параметрами , а не обучаться до марта!!

 
sibirqk:

Имхо конечно, но на мой взгляд плясать нужно от "физики" котировок фин. инструментов. Основное их свойство, по моему, это изменение, иногда очень быстрое и кардинальное, статистических характеристик временного ряда. В этом смысле было бы разумно вначале создать некий классификатор, который бы как-то сепарировал историю на участки, со схожими стат.характеристиками и присваивал бы им номера допустим от 1 до 20. А затем уже для каждого такого похожего типа рынка создавать свою индивидуальную ТС. Но как придумать предикторы для такого разбиения временного ряда на участки со схожими стат.характеристиками - не очень представляю.   

 

Обычно для этого используется динамика изменения МО ряда.

Если МО изменяется незначительно - "флет"

Если МО растет темпами выше Х - "растущий тренд"

МО снижается темпами выше Х - "снижающийся тренд".

Еще я видел классификацию на основе дисперсии. 

 
mytarmailS:

Не имеет смысла работать с фиксироваными параметрами , а не обучаться до марта!!

Пример подходящего для МО индикатора без фиксированных параметров можно?
 
elibrarius:
Пример подходящего для МО индикатора без фиксированных параметров можно?

https://www.youtube.com/watch?v=TykEeAM6v9U

https://www.youtube.com/watch?v=2JgoeuM7iVM
Основы ЦОС: 27. Адаптивные фильтры
Основы ЦОС: 27. Адаптивные фильтры
  • www.youtube.com
Данное видео знакомит вас с адаптивными фильтрами, то есть фильтрами, коэффициенты которых могут изменять во времени в зависимости от задачи и входного возде...
 
Igor Makanu:

набор систем счетный и конечный, весов нет, и не планируется - все равнозначны,

чуда не произошло, основная проблема возникающая в простых ТС это просадка , цель не минимизировать просадку путем добавления другой ТС  - не важно будут 2 ТС в момент просадки работать или надеяться, что будет альтернативная ТС замещать просевшую ТС - это увеличение риска, не ищу там, уже искал

цель - запуск ТС из портфеля, НО после виртуального тестирования И после просадки - тут есть смысл, по тестам ТС - просадки периодические и есть некоторое время после просадки когда ТС работает - тут проблема сколько времени давать такой ТС работать, в этой задаче ГА скорее всего не помощник, нужна некая интеллектуальная составляющая

Наверное, как вы и писали ранее, можно обойтись штатными средствами тестера МТ. Честно говоря, не вижу в нейросетях, самих по себе, ничего особенно замечательного. Полагаю, не стоит избегать возможности обойтись без них)

 
Для этих примеров нужен образцовый незашумленный сигнал, чтобы вычислить коэффициенты коррекировки для очистки зашумленного сигнала.
У нас есть только котировки. Если предположить, что это зашумленный сигнал, то что есть образцовый сигнал?
 
elibrarius:
Для этих примеров нужен образцовый незашумленный сигнал, чтобы вычислить коэффициенты коррекировки для очистки зашумленного сигнала.
У нас есть только котировки. Если предположить, что это зашумленный сигнал, то что есть образцовый сигнал?

Это Ваша целевая функция (как и в АМО), то что вы хотите получить в результате фильтрации, хотите удалить шум ? опишите свой идеальный сигнал и подайте его как эталонный , хотите описать тренд? то же самое.. 

Хотите узнать "идеальные параметры зигзага" в данный момент?  опишите что есть для вас  "идеальные параметры зигзага"    потом

попробуйте получить "ИПЗ" на каждой свече, я думаю вам будет интересно это увидеть:)

А потом пол ученый ряд "ИПЗ" можно даже попытаться прогнозировать тем же злосчастным АМО ))


В результате получаете адаптивную систему с адекватными параметрами зигзага с прогнозом на шаг вперед, это то что бедный Igor Makanu ищет уже с год и никак не может найти )) хоть об этом пишут ему перед самим носом. Также уважаемый Igor Makanu  это решение вашей проблемы "когда же система перестает работать"   , вы можете просто отслеживать ошибку АМО (по параметрам зз итп) в реал тайме , это и будет ваш критерий работоспособности системы 

Igor Makanu
Igor Makanu
  • www.mql5.com
В продолжении начатой темы REDIS MQL5-MQL4 в качестве пробы пера написал копировщик сделок МТ - МТ. После тестирования RedisMTAPI было установлено, что библиотеки ( .dll ) требуют доработки, функционал остался прежним ( исправление багов в .dll и переименование локальных переменных в Redis.mqh... Redis — резидентная система управления базами...
 
Aleksey Nikolayev:

Наверное, как вы и писали ранее, можно обойтись штатными средствами тестера МТ. Честно говоря, не вижу в нейросетях, самих по себе, ничего особенно замечательного. Полагаю, не стоит избегать возможности обойтись без них)

спасибо, наверное хотелось мне какого-то чуда, но Вы на бренну землю мой полет фантазии опустили

тут в общем то и главная проблема оценки (исследования) временного ряда - что нет и не будет никогда какой методики гарантирующей в будущем достоверного прогноза ВР (или моей оценки портфеля ТС).... будущего же не существует? - есть только настоящее и история, все остальное из области популярных фильмов

((((

 
mytarmailS:

Это Ваша целевая функция (как и в АМО), то что вы хотите получить в результате фильтрации, хотите удалить шум ? опишите свой идеальный сигнал и подайте его как эталонный , хотите описать тренд? то же самое.. 

Хотите узнать "идеальные параметры зигзага" в данный момент?  опишите что есть для вас  "идеальные параметры зигзага"    потом

попробуйте получить "ИПЗ" на каждой свече, я думаю вам будет интересно это увидеть:)

А потом пол ученый ряд "ИПЗ" можно даже попытаться прогнозировать тем же злосчастным АМО ))


В результате получаете адаптивную систему с адекватными параметрами зигзага с прогнозом на шаг вперед, это то что бедный Igor Makanu ищет уже с год и никак не может найти )) хоть об этом пишут ему перед самим носом. Также уважаемый Igor Makanu  это решение вашей проблемы "когда же система перестает работать"   , вы можете просто отслеживать ошибку АМО (по параметрам зз итп) в реал тайме , это и будет ваш критерий работоспособности системы 

Ничего идеального не существует
Причина обращения: