Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 232

 
toxic:

согласен, на мой взгляд, если человек сможет хотя бы просто прогнать данные и получить логлос ниже 0.69300(рандом) то имеет право рассуждать про ИИ и МО здесь, остальные не профпригодны

мой результат https://numer.ai/ai/toxic 

https://numer.ai/ai/dr_tr

0.69184 уложился :)

 

Интересный конкурс, и призы интересные.

И ещё интересно по какому принципу у них предикторы создаются. У меня обычно зависимости угасают со временем, т.е. я обучил модель на первой половине файла, и ожидал что на второй половине файла ошибка будет расти со временем, как обычно. А там - нет, всё такое стационарное, без ухудшений во времени. Хотя обещали данные связанные с торговлей. Необычно. Возможно, что строки в таблице рандомно перемешаны.

 
Vladimir Perervenko:

Ветка сильно разрослась и становится нечитаемой. Предлагаю начать новую ветку "RUserGroup" в которой будут обсуждаться только конкретные вопросы применения моделей машинного обучения  в терминале МТ4/5 на языках, которые позволяют это сделать без проблем. Я знаю два (R, Python). Обсуждение проводить с предоставлением кода. Приглашаются и знатоки имеющие наработки в области МО на других языках.

Начать можем с примера сверточной сети который выложен в предыдущих постах .

Удачи 

Я  - ЗА! но все равно засрут же(( 

у меня еще вопрос : в чем реальное преимущество сверточной перед обычной сетью по вашему мнению?  на рынке естесно )

 
ivanivan_11:
вам же ответили пару страниц назад - у вас есть идея, вам надо ее проверить за 5 мин (1день,неделю). и неизвестно - идея ваша жизнеспособная или изначально мертворожденная. какой вариант вы выберите - воспользоваться готовым пакетом,с которым разберется студент за 5 мин,или написать полную инфраструктуру заново самостоятельно? если второй вариант,то это садомазохизм,и нормальным людям с вами не по пути))
Про какие инфраструктуры идет речь? Речь о своих методах и классах как это сделал великий Николай Косицын? Если так, то это более чем нормально, но не всем дано.
 
toxic:

согласен, на мой взгляд, если человек сможет хотя бы просто прогнать данные и получить логлос ниже 0.69300(рандом) то имеет право рассуждать про ИИ и МО здесь, остальные не профпригодны

мой результат https://numer.ai/ai/toxic 

Не очень понятно как этот сайт связан с реальной торговлей роботами. Это веб платформа?
 
mytarmailS:

Я  - ЗА! но все равно засрут же(( 

у меня еще вопрос : в чем реальное преимущество сверточной перед обычной сетью по вашему мнению?  на рынке естесно )

 Сверточные сети заточены на классификацию данных, представленных матрицами. Не вижу преимуществ перед глубокими и думаю что более подходящей моделью является LSTM, поскольку наши данные - тайм серии.

Пример предложен для разбора,  поскольку там есть код, который можно комментировать, и там есть несколько принципиальных ошибок которые будут полезно знать всем. Если конечно это интересно автору.

Удачи 

 
Vladimir Perervenko:
mytarmailS:

Я  - ЗА! но все равно засрут же(( 

у меня еще вопрос : в чем реальное преимущество сверточной перед обычной сетью по вашему мнению?  на рынке естесно )

 Сверточные сети заточены на классификацию данных, представленных матрицами. Не вижу преимуществ перед глубокими и думаю что более подходящей моделью является LSTM, поскольку наши данные - тайм серии.

Пример предложен для разбора,  поскольку там есть код, который можно комментировать, и там есть несколько принципиальных ошибок которые будут полезно знать всем. Если конечно это интересно автору.

Удачи 

Да по сути всем интересно,не только автору...

Я еще такую мысль слышал что сверточная сеть обладает свойством масштабируемости в распознавании, то есть  сумеет распознать объект(паттерн)  даже если он будет немного других размеров и формы чем на обучающей выбоке, это правда?

 
Dr.Trader:

И ещё интересно по какому принципу у них предикторы создаются. У меня обычно зависимости угасают со временем, т.е. я обучил модель на первой половине файла, и ожидал что на второй половине файла ошибка будет расти со временем, как обычно. А там - нет, всё такое стационарное, без ухудшений во времени. Хотя обещали данные связанные с торговлей. Необычно. Возможно, что строки в таблице рандомно перемешаны.

Почитайте ихние статейки в блоге, там не более чем на пол часа довольно интересного чтения, как они данные обфусцировали, зачем вообще всё это и тп. Строки точно перепутаны, признаки и источники данных засекречены, кроме того эти признаки спроецированы в специфический базис, чтобы смешать их с друг другом до состояния однородности, чтобы не понять их происхождения.

 
mytarmailS:

Да по сути всем интересно,не только автору...

Я еще такую мысль слышал что сверточная сеть обладает свойством масштабируемости в распознавании, то есть  сумеет распознать объект(паттерн)  даже если он будет немного других размеров и формы чем на обучающей выбоке, это правда?


Если речь идет об изображении - то да, правда. 

 
Vladimir Perervenko:


Если речь идет об изображении - то да, правда. 

А с временным рядом как дела обстоят? 

 
mytarmailS:

А с временным рядом как дела обстоят? 

Я не получил хороших результатов. Нужны предикторы (в отличие от других моделей) сильно коррелированные.

Не нашел таких, которые давали бы приемлемый результат. Правда экспериментировал недолго. Времени в обрез. Вы попробуйте. В примере есть полностью работоспособный код.

Удачи  

ПС. Если будете пробовать, в матрицах, подаваемых на вход, предикторы должны быть строками не столбцами.

Причина обращения: