Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1781

 
Maxim Dmitrievsky:

Сейчас доделываю МОшку на кластеризации. Чисто на кластерах обучается плохо, буду добавлять приращения в фичи

еще пример

что на графиках?

типа с приращениями и без? на графиках баланс?

 
mytarmailS:

что на графиках?

типа с приращениями и без? на графиках баланс?

трейн и тест, баланс в пунктах

без приращений, онли кластеры

приращения не дают ничего

 
Maxim Dmitrievsky:

трейн и тест, баланс в пунктах

без приращений, онли кластеры

приращения не дают ничего

попробуй еще "проредить" кластера,  то есть как бы выкинь длинное залипание кластеров...

Вот например есть у тебя вектор кластеров что строиться по цене, цена  это "Р" кластер "С"


цена -                   Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р 

номер кластера    11111111122222222221111111111111222222222222222

оставляем только переходы от кластера к кластеру

цена -                   Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р 

номер кластера    11111111122222222221111111111111222222222222222


                                          Р                 Р                     Р

                                          2                 1                     2

Если выкинуть все эти залипания то возможно мы избавимся от шумов, да и выборку уменьшишь сильно 

Попробуй, я так делал когда то с hmm

 
mytarmailS:

попробуй еще "проредить" кластера,  то есть как бы выкинь длинное залипание кластеров...

Вот например есть у тебя вектор кластеров что строиться по цене, цена  это "Р" кластер "С"


цена -                   Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р 

номер кластера    11111111122222222221111111111111222222222222222

оставляем только переходы от кластера к кластеру

цена -                   Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р 

номер кластера    11111111122222222221111111111111222222222222222


                                          Р                 Р                     Р

                                          2                 1                     2

Если выкинуть все эти залипания то возможно мы избавимся от шумов, да и выборку уменьшишь сильно 

Попробуй, я так делал когда то с hmm

если уже делал, то смысла нет

 
Maxim Dmitrievsky:

если уже делал, то смысла нет

не делай выводов из воздуха

во первых это было hmm , а во вторых я добился улучшения значительно, правда задача была другая..

 
mytarmailS:

не делай выводов из воздуха

во первых это было hmm , а во вторых я добился улучшения значительно, правда задача была другая..

слишком муторная муть  непонятным исходом )

 
Maxim Dmitrievsky:

слишком муторная муть  непонятным исходом )

писец в R это пол строчки, а вашем хваленом питоне муторно?

Мда..

 
Maxim Dmitrievsky:

Сейчас доделываю МОшку на кластеризации. Чисто на кластерах обучается плохо, буду добавлять приращения в фичи

еще пример


Что разделяешь? и чем тебя приращения не устроили. Они по сути с учетом времени дают скорость. Но вот без усреднения у меня никак не получается. Но если начать учитывать средние значения, быстро получаются дебри. Где то должна быть середина рабочая. На последнем тике, баре этого мало, а чуть больше дебри.

 
Valeriy Yastremskiy:

Что разделяешь? и чем тебя приращения не устроили. Они по сути с учетом времени дают скорость. Но вот без усреднения у меня никак не получается. Но если начать учитывать средние значения, быстро получаются дебри. Где то должна быть середина рабочая. На последнем тике, баре этого мало, а чуть больше дебри.

2 или больше прирпщений с разными лагами, на разное кол-во кластеров

поскольку функциональной зависимости между парой приращений никакой, то облако тупо делится пополам и т.п. Надо что-то похитрее приращений. Может, их надо как-то трансформировать.

примеры


 
Maxim Dmitrievsky:

2 или больше прирпщений с разными лагами, на разное кол-во кластеров

поскольку функциональной зависимости между парой приращений никакой, то облако тупо делится пополам и т.п. Надо что-то похитрее приращений. Может, их надо как-то трансформировать.

примеры


Про пару приращений не понял. На 2-х последних барах или еще как?

У меня мысль все таки в сторону скоростей и средних тоже. По хорошему должны быть обучены системы на разных ТФ, на взаимодействии разных ТФ, и тиковая хрень должна быть. т.е. должны быть так же выделены тиковые поведения, когда ТС принимает какие либо решения. 

Разные ТФ это как раз уменьшение веса признаков вдаль от текущего состояния. У Семко там своя система, но мне ТФ даже больше нравятся, есть и равномерность и некий учет экстремумов.

Подумалось. Ордер мы ставим в облако цены, и соответственно просадка в минус будет в 99 процентах случаев. Но как оценить что не ошиблись. По ближайшим экстремумам, если зашли за минусовые ближайшие экстремумы, можно закрываться без лося.

Причина обращения: