Кто-нибудь торгует на абсолютно чистом графике (без индикаторов) - страница 12

 
ChachaGames:
На самом деле речь скорее о том, что опытный глаз и без индикаторов видит что бы они показали, это как хороший препод по высшей математике, "видит" решение любого интеграла или производной в то время как студиозы решают их часами :) а он уже наизусть все варианты помнит, даже не помнит а на подсознании чувствует :)
Нет, это уже индикаторная получается.
 
ChachaGames:
На самом деле речь скорее о том, что опытный глаз и без индикаторов видит что бы они показали, это как хороший препод по высшей математике, "видит" решение любого интеграла или производной в то время как студиозы решают их часами :) а он уже наизусть все варианты помнит, даже не помнит а на подсознании чувствует :)

Почти так и есть.

Опытному трейдеру, чтобы торговать руками, ничего, кроме графика, не нужно. Индикаторы сверх графика нужны для МТС и для новичка, ктрй хочет (а кто не хочет?), не прилагая труда к пониманию рынка, поторговать. Впрочем, как известно, это еще никому из новичков не помогало.

Индикаторы ТА - это формализация вашего видения рынка, вашего опыта торговли, вашего понимания процессов. А не наоборот. Ума и удачливости в торговле руками они не добавят. Это они - индикаторы - добавятся вашим умом и опытом. Или чужим. Но для этого нужно досконально понять, какие процессы на рынке они отображают, как эти чужие индикаторы устроены. Подход "купил-включил-дрочу" здесь не прокатывает.

Разумеется, как же без исключений. Например, расчет уровней Фибо. или там границ каналов. Но и это, по большому счету, можно оценить на глазок.

Отдельная тема - это индикаторы как инструмент исследователя. Но речь здесь не о них.

 
Roman.:


Извиняйте за оффтоп. Опасно щас с коньяками связываться. Недавно видел, как профессиональные дегустаторы ошибаются, т.е. либо коньяк, либо коньячная эссенция + ароматизаторы и прочая бурдамага отличить не могут... даже причем ценники более менее серьезные - за 1000 р объем около 0,5 л. Возможно, что-нибудь другое подобное горячительное принять... - какую-нибудь пшеничную-де-люкс к примеру с ценником от 500 р за 0,5... Хорошее лекарство... Хотя... и немирофф с перцем в умеренных количествах, думаю, тоже подойдет.

П.С. Всех с празднованием Нового года по старому стилю, здоровья и успехов в делах!

Сделают фальшивку и перец плассмасовый (надо с перца начинать проверку на подлинность)
 
sever30:


1. Определится просто- очистить голову от понятия флет. Только тренд. Цена растет или падает.


Это удобно. Я постоянно так и делаю. Внутри любого флэта можно выделить микротренды. И работаю по стоп-ордерам, т.к. они для меня символизируют работу по тренду - раз цена пробила что-то (локальный экстремум, или линию поддержки/сопротивления), то (типа) должна продолжить это движение и дойти до следующего чего-то (экстремума, или линии...). Но последнее время у меня возникают сомнения. Люди говорят что бОльшую часть времени рынок находится во флэте, поэтому - что если представлять рынок не как смену трендов, а наоборот как переход из одного флэта в другой, и торговать соответственно лимитниками на этих флэтах? И символизировать это будет прямо противоположное - если цена дошла до чего-то, то она должна от этого отскочить! И Вы знаете, это тоже работает, и мне даже кажется что это работает даже лучше. В общем, кому как нравится, тот так и представляет.
 
Svinozavr:

Почти так и есть.

Опытному трейдеру, чтобы торговать руками, ничего, кроме графика, не нужно. Индикаторы сверх графика нужны для МТС и для новичка, ктрй хочет (а кто не хочет?), не прилагая труда к пониманию рынка, поторговать. Впрочем, как известно, это еще никому из новичков не помогало.

Индикаторы ТА - это формализация вашего видения рынка, вашего опыта торговли, вашего понимания процессов. А не наоборот. Ума и удачливости в торговле руками они не добавят. Это они - индикаторы - добавятся вашим умом и опытом. Или чужим. Но для этого нужно досконально понять, какие процессы на рынке они отображают, как эти чужие индикаторы устроены. Подход "купил-включил-дрочу" здесь не прокатывает.

Разумеется, как же без исключений. Например, расчет уровней Фибо. или там границ каналов. Но и это, по большому счету, можно оценить на глазок.

Отдельная тема - это индикаторы как инструмент исследователя. Но речь здесь не о них.

Угу-угу я это и имел ввиду, цель одна получить сигнал, и у трейдера с 5-ю индикаторами, и у безиндикаторного трейдера, а по факту получается (в идеале) оба видят его одновременно, только по разным приборам, как в матрице: - "я не вижу символы, вот блондинка, вот брюнетка, а вон рыжая пошла" )))
 
alexey15:

Это удобно. Я постоянно так и делаю. Внутри любого флэта можно выделить микротренды. И работаю по стоп-ордерам, т.к. они для меня символизируют работу по тренду - раз цена пробила что-то (локальный экстремум, или линию поддержки/сопротивления), то (типа) должна продолжить это движение и дойти до следующего чего-то (экстремума, или линии...). Но последнее время у меня возникают сомнения. Люди говорят что бОльшую часть времени рынок находится во флэте, поэтому - что если представлять рынок не как смену трендов, а наоборот как переход из одного флэта в другой, и торговать соответственно лимитниками на этих флэтах? И символизировать это будет прямо противоположное - если цена дошла до чего-то, то она должна от этого отскочить! И Вы знаете, это тоже работает, и мне даже кажется что это работает даже лучше. В общем, кому как нравится, тот так и представляет.

Вы мою фразу процитировали? Если да, то я уже другого мнения:)

С Вами согласен.

 

В том, или ином виде, индикаторы используют все. Даже на пустом графике торгового инструмента.

Совсем недавно, у меня поменялось мнение об индикаторах в широком смысле этого понятия. Проблема не в индикаторах (говорят - типа ТА не работает а индикаторы ТА врут/запаздывают, хотя ТА не работает по другой причине), а в интерпретации показаний индикаторов. Что бы ни показывали индикаторы (любые) действия трейдера просты как пареная репа - нужно купить/продать и снова купить/продать, как раз в этом и проблема - в неадекватно простой интерпретации индикаторов. Отсюда неприятности с подгонкой и "неработой" ТС на OOS.

Недавние эксперименты с эволюцией торговых систем, основанных на стандартных индикаторах, на всяких хитрых индикаторах, на фильтрах журиках и питерсах, в том числе и основанных на нейронных сетях показали (частично этот момент показан в моей статье о ГА), что высшей ступенью развития любой ТС является ТС, которая, внимание!, не торгует. То есть, лучшим решением не то что заработать, но и хотя бы не потерять деньги - не торговать вообще. Это легко могут объяснить специалисты по терверу на этом форуме, но уже с совсем другого угла взгляда на проблему, не показывающую как раз главную причину сливов - в неадекватно простой интерпретации показаний индикаторов (другими словами, торговый план трейдера не должен ограничиваться простыми "купить/продать и снова купить/продать", а должен содержать детальное представление о том, как будет двигаться цена на прогнозируемом участке времени).

Понимаю, высказался несколько сумбурно - прошу прощения, но мысли только на стадии роста (уже родились), но ещё не созрели.

 
joo:.....

Недавние эксперименты с эволюцией торговых систем, основанных на стандартных индикаторах, на всяких хитрых индикаторах, на фильтрах журиках и питерсах, в том числе и основанных на нейронных сетях показали (частично этот момент показан в моей статье о ГА), что высшей ступенью развития любой ТС является ТС, которая, внимание!, не торгует......

Прошу прощения, эксперименты на людях проводились или не мышАх?
 
paukas:
Прошу прощения, эксперименты на людях проводились или не мышАх?

Ни животные ни люди не пострадали. :)

Только лишь компьютер был изрядно изнасилован.

 
joo:

Ни животные ни люди не пострадали. :)

Только лишь компьютер был изрядно изнасилован.

+++++ ))

На самом деле вы правильно установили. Чем меньше времени система находится в рынке- тем лучше.

Однако это не значит что совсем не торговать- лучшее решение.

Причина обращения: