Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1740

 
mytarmailS:

покажи мне фрагмент обуч. выборки, какие ты ретурны брал и как

возьми приращения 5 и 25 для кластеризации

а кумулятивную потом по приращ. 1 построй. На часовиках евробакс. Тест и трейн по году.

 
Maxim Dmitrievsky:

возьми приращения 5 и 25 для кластеризации

а кумулятивную потом по приращ. 1 построй. На часовиках евробакс. Тест и трейн по году.

Давай уже завтра, а то у меня уже глаза на лоб лезут

чувствую туплю
 
mytarmailS:

Давай уже завтра, а то у меня уже глаза на лоб лезут

чувствую туплю

там будет строго одна кривулька вверх другая горизонтальная третья вниз, другого не дано

это как проверочный пример

 
Mihail Marchukajtes:

Что видим, чем стабильнее период тем круглее. То есть я могу взять к примеру вейвлеты и получу такую же картинку.

А вообще оно не очень хорошо работает. На рисунке ниже хорошие периоды (2 и 3), но не очень гладкие и из-за этого круг рассыпается.

Здесь пишут, что cssa это ssa, построенная на прогнозе нейросети. О чем раньше и писал, запаздывание можно устранить только предсказанием. В обычной ssa скорее всего вместо прогноза дублируют последнюю известную цену, а в cssa строят прогноз с помощью нейросети.
 
Maxim Dmitrievsky:

Кароч Макс херня это с теми кластерами, хорошо что спать пошел, чувствовал что туплю.. Печаль в том что ты всегда прогнозируешь прошлое, и складываешь тоже прошлое, хоть  и на новых данных . Например если ты нашел  ""кластер тренда вверх""  то сам кластер появиться только после того как этот тренд случился, пост фактум, красная точка это тот момент когда появиться кластер

потом ты складываешь все вместе и получаешь красивую картинку тренда вверх 

но картинка то эта пост фактумная  понимаешь?  

Кластер скажет что "тренд" тогда когда тренд уже случился

 
mytarmailS:

Кароч Макс херня это с теми кластерами, хорошо что спать пошел, чувствовал что туплю.. Печаль в том что ты всегда прогнозируешь прошлое, и складываешь тоже прошлое, хоть  и на новых данных . Например если ты нашел  ""кластер тренда вверх""  то сам кластер появиться только после того как этот тренд случился, пост фактум, красная точка это тот момент когда появиться кластер

потом ты складываешь все вместе и получаешь красивую картинку тренда вверх 

но картинка то эта пост фактумная  понимаешь?  

Кластер скажет что "тренд" тогда когда тренд уже случился

они должны получиться относительно длинными и редко меняться

 
Maxim Dmitrievsky:

они должны получиться относительно длинными и редко меняться

ну ок, но ты все равно всегда будешь запаздывать на размер окна для кластера

 
mytarmailS:

ну ок, но ты все равно всегда будешь запаздывать на размер окна для кластера

ну в целом как бы я сам хз, думать так лень.. и стоит ли

 
Можно вклинится, кластер если правильно Вас понимаю это найденное одинаковое поведение цены? Если это так, то почему это поведение ищут на образовавшейся цели поиска - тренде? Шерстить надо до и после. По мне собака там зарыта. Разделение по времени и поиск там уважаю, но это не ответ на задачу, хоть и профит там точно есть.
 
Valeriy Yastremskiy:
Можно вклинится, кластер если правильно Вас понимаю это найденное одинаковое поведение цены? Если это так, то почему это поведение ищут на образовавшейся цели поиска - тренде? Шерстить надо до и после. По мне собака там зарыта. Разделение по времени и поиск там уважаю, но это не ответ на задачу, хоть и профит там точно есть.

Это разделение на несколько условных состояний, по заданным признакам

допустим, состояние - рост, снижение, флэт

для каждого из состояний пишется стратегия. При переключении кластеров стратегии меняются, на новых данных

Причина обращения: