Искусственные нейронные сети. - страница 5

 
да наверное на макропоказателях сетки работать будут отлично имхо но наверное это трудно реализовать, я вот хочу попробовать на вход сетки подавать спред между символами а с выхода брать сигналы для парной торговли.
 
JohnyPipa:

Важно то, что мы подаем на входы нейросети. Это должны быть значимые факторы влияющие на цену.

есть три кита, на которых держится зыбкая основа сетей во временных рядых. А точнее - убивает потуги напрочь

сложность, повторяемость, противоречивость обучающей выборки.

Это то, с чем вы столкнетесь при поиске входов.

Вся проблема форекса в частности в том, что данные с ряда (с графика чарта по простому) - повторяемы и противоречивы.  

А это значит, что вступает в игру золотое правило НС для рынка:  если мы знаем что подать на вход НС, то НС уже нафик не нужна.

 

sergeev:

 

...если мы знаем что подать на вход НС, то НС уже нафик не нужна.

А я уже стал думать что я один так думаю. 

Нейронки загадочны тем кто их не знает и потому притягивают как предмет обучения. В этом нет ничего плохого. Изучайте, пробуйте. Только не преувеличивайте силу сетей как волшебных инструментов раскрытия закономерностей на рынке.

 
sergeev:

...если мы знаем что подать на вход НС, то НС уже нафик не нужна...

не очевидно.

если мы знаем, что подать на вход НС, то это не означает, что можно обойтись без неё (что так же не означает, что НС поможет принять решение на основе поданной на неё информации) и что вообще существует способ обработки этой информации, достаточный, что бы принять однозначное торговое решение.

 
joo:

не очевидно.

мне кажется, что если начать решать проблему повторяемости и противоречивости, то это станет вполне очевидно
 
sergeev:
мне кажется, что если начать решать проблему повторяемости и противоречивости, то это станет вполне очевидно

не не. я не защищаю НСки. но это действительно не очевидно. ну, если конечно существует способ обработки информации, лучше решающий те же задачи что и НС, причем это достоверно известно - то да.

но проблемы повторяемости и противоречивости ни куда не денутся, независимо от способа обработки информации.

 
sergeev:  
  • А это значит, что вступает в игру золотое правило НС для рынка:  если мы знаем что подать на вход НС, то НС уже нафик не нужна.

А не подскажите что надо подавать на вход НС? =)

 
JohnyPipa:

А не подскажите что надо подавать на вход НС? =)

Не подскажем. Потому что если подскажем, тогда:

  •  вступает в игру золотое правило НС для рынка:  если мы знаем что подать на вход НС, то НС уже нафик не нужна.
 

Сети полезны на рынке только для двух целей:

1. Написания статей о них и получения гонораров, и

2. Для привлечения инвесторов. Если один и тот же советник, работающий на пересечении машек, рекламировать как советник использующий нейросети и созданный 2-мя математиками, 2-мя физиками, 2-мя нейробиологами и 2-мя экономистами, то наберётся намного больше инвесторов готовых платить намного большие цены чем при рекламировании его как советника работающего на пересечении машек и созданного одним программистом.

 
gpwr:

Сети полезны на рынке только для двух целей:

1. Написания статей о них и получения гонораров, и

2. Для привлечения инвесторов. Если один и тот же советник, работающий на пересечении машек, рекламировать как советник использующий нейросети и созданный 2-мя математиками, 2-мя физиками, 2-мя нейробиологами и 2-мя экономистами, то наберётся намного больше инвесторов готовых платить намного большие цены чем при рекламировании его как советника работающего на пересечении машек и созданного одним программистом.

Ну да.  А шахматные программы никогда не научатся играть выше второго разряда.

Где-то я уже это слышал.

--

Владимир,  надеюсь ваше помешательство временное.  И не хотелось бы, чтоб оно затянулось лет на тридцать (как у Марвина Минского).

А так ваще весело, ага.

;)

Причина обращения: