Искусственные нейронные сети.

 

     Нейросети – ИМХО самое сложное в алгоритмической торговле. Новичков тут нет. Вот и я, только спустя 8 лет форекса, потратив кучу денег, перебрав наверное все возможные стратегии  и индикаторы и их всевозможные комбинации, решил что это единственная не затронутая мной торговая стратегия. Почему я раньше её не занимался? Думал что это слишком сложно, требуется применение дополнительных специальных программ типа «нейросолюшен» и др. Оказывается, я был не прав. Самое главное чётко понять, как работают нейросети, а остальное дело техники.

     Придумал свою первую простейшую пробную нейросеть примерно за день, написал её примерно минут за 15 на чистом MQL5, обучил её с помощью оптимизации. И о чудо, результаты обнадёживающие… бак-робастость присутствует на несколько лет назад, бак-тесты устойчивые. Теперь я почти полностью уверен, что если Грааль существует,  то спрятан он где-то в недрах нейросетей. Потенциал их практически безграничен, туда можно прописать сколько-угодно любых индикаторов с любым количеством параметров… и делать это можно оказывается на чистом MQL5. Посидев-подумав, и попрабовав их, все мои предыдущие старания слеписть советника из стандартных индикаторов кажутся просто детским садом.

     В этой ветке предлагаю делиться опытом в области нейросетей. Было-бы интересно узнать принципы построения и обучения сетей на MQL5. Жду ваших комментов.

 
Зачем же тему начинать заново? Есть уже и темы и люди которые на завтрак хавают нейросети, например, joo.
 

07041982:   

бла...бла...бла.... 

В этой ветке предлагаю делиться опытом в области нейросетей
начинайте делиться - внимательно наблюдаем
 
IgorM:
начинайте делиться - внимательно наблюдаем
В том то и дело что опыта мало, практически нет, одна простейшая нейросеть, написаная за 15 минут...
 
07041982:В том то и дело что опыта мало, практически нет, одна простейшая нейросеть, написаная за 15 минут...

опыт работы с НС не важен (не буду показывать пальцем, но господин Р. давно занимается НС и давно наблюдая за его сообщениями прихожу к выводу, что время и опыт не важен - важен случай...)

код ВАшего Грааля выложите, попробуем разобраться форумом

ЗЫ: на mql4 много готовых реализаций НС, но пока пришел к выводу, что НС ничем не лучше стандартных индикаторов

 

"Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно..." (c)  ;)

 
07041982:

     В этой ветке предлагаю делиться опытом в области нейросетей. Было-бы интересно узнать принципы построения и обучения сетей на MQL5. Жду ваших комментов.

Попробуйте в рамках "узнавания принципов" прочитать оба форума и статьи, возможно, тогда эта ветка и не понадобится.
 

Не хочу выкладывать код, т.к. не хочу ненужного флуда по поводу моего своеобразного стиля написания кода без использования стандартных классов и библиотек и т.д., разобраться в нём будет сложно, там много врЕменных переменных. Объясню лучше в двух словах на пальцах.

Взял десять нейронов, первый нейрон вычисляет что выше МА или текущая цена, второй – МА на предыдущем баре или цена на предыдущем баре, и т.д. все десять нейронов. Каждый нейрон принимает решение – цена пойдет вверх или вниз, все 10 мнений нейронов складываются и получается ответ, например цена пойдёт вверх с вероятностью 90% (9 из 10 нейронов проголосовали за это и 1 против).В каждом нейроне заложено условие, если цена ниже МА то нейрон дает на выход 1 или  -1, это зависит как раз от оптимизируемых параметров. 1 значит что нейрон голосует за цену вверх, -1 за цену вниз. Оптимизацией осуществляется обучение нейросети. Вот и УСЁ.

Взгляни на рынок через готовые классы
Взгляни на рынок через готовые классы
  • 2010.10.26
  • Dmitriy Skub
  • www.mql5.com
Не секрет, что большую часть информации об окружающем мире человек получает при помощи зрения. Справедливо это и в такой области как трейдинг. Новая платформа MetaTrader 5 и язык MQL5 открывают новые возможности для представления визуальной информации трейдеру. В данной статье предлагается универсальная и расширяемая система классов, которая берет на себя всю черновую работу по организации вывода произвольной текстовой информации.
 
07041982:

Не хочу выкладывать код, т.к. не хочу ненужного флуда по поводу моего своеобразного стиля написания кода без использования стандартных классов и библиотек и т.д., разобраться в нём будет сложно, там много врЕменных переменных. Объясню лучше в двух словах на пальцах.

тогда может быть свою ТС перепишите с помощью новой статьи https://www.mql5.com/ru/articles/497 , код там не сложный, под Ваши цели должен подойти, у Вас тоже вроде комитет сетей из одного нейрона

но если обсуждать, то нужно обсуждать предмет, а не тему топика, пока предмета обсуждения нет

Нейронные сети - от теории к практике
Нейронные сети - от теории к практике
  • 2012.10.06
  • Dmitriy Parfenovich
  • www.mql5.com
В наше время, наверное, каждый трейдер слышал о нейронных сетях и знает, как это круто. В представлении большинства те, которые в них разбираются, это какие-то чуть ли не сверхчеловеки. В этой статье я постараюсь рассказать, как устроена нейросеть, что с ней можно делать и покажу практические примеры её использования.
 
IgorM:

тогда может быть свою ТС перепишите с помощью новой статьи https://www.mql5.com/ru/articles/497 , код там не сложный, под Ваши цели должен подойти, у Вас тоже вроде комитет сетей из одного нейрона

но если обсуждать, то нужно обсуждать предмет, а не тему топика, пока предмета обсуждения нет

Я понимаю, что здесь форум не трейдеров, а программеров, ИМХО более интересно обсудить торговую стратегию, чем примеры её реализации на языке программирования. Что интересного голый код обсуждать?
 
aharata:
Зачем же тему начинать заново? Есть уже и темы и люди которые на завтрак хавают нейросети, например, joo.

Спасибо, но есть много людей на этом форуме, которые разбираются в сетках гораздо лучше меня. С большим удовольствием почитал бы их здесь.


А вообще, хорошо разбираться в строении и свойствах сетей далеко не достаточно, что бы создать прибыльную в реале (а не на истории) систему. Для этого нужны оригинальные идеи в подборе входов для сетки, что касается меня - я до сих пор в поиске. 

Причина обращения: