Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 206

 
TheXpert:
Не, скорее наоборот )) без обид. Ты щас реально как пещерный человек с дубинкой выглядишь )
То есть, по-твоему, в силу своей пещерности я задаю вопрос, ответ на который всем давно известен? В таком случае подскажи мне ответ на поставленный вопрос -- просвети меня, чтобы я смог выбраться из своей пещеры.
 
avtomat:
То есть, по-твоему, в силу своей пещерности я задаю вопрос, ответ на который всем давно известен?
Не всем давно известен, а оторван от реальности.
 
avtomat:

Поскольку здесь "Чистая математика, физика, логика и вообще задачки для мозгов" ;) предлагаю задачку, заслуживающую внимания:

Всем известны законы Ньютона. Предположим, что график движения некоторого (любого) финансового инструмента (цена) -- это траектория движения тела массы m=1.

Определить силу, действующую на данное тело. 

не хватает данных. какова скорость тела в каждой из точек? если знаем скорость - можно посчитать ускорение, а потом и силу. естестенно для каждой точки троектории. 
 
TheXpert:
Не всем давно известен, а оторван от реальности.
да ладно тебе. тут народ абстрагированием занимается. 
ведь. 
 
TheXpert:
Не всем давно известен, а оторван от реальности.

Вопросы о трапеции также оторваны от реальности, однако это не мешает людям упражнять свои мозги, ведь здесь "Чистая математика, физика, логика и вообще задачки для мозгов" ;) 

Но чтобы отвлечься от сбивающих с толку котировок, можно обойтись без них, и сформулировать задачу иначе :

Всем известны законы Ньютона. Предположим, что нам известна траектория движения тела массы m=1.

Определить силу, действующую на данное тело.

.

Конечно, это уже не школьная геометрия, это посложнее ;)))

 
joo:
да ладно тебе. тут народ абстрагированием занимается. 

)) не ну если "никак не связанные с торговлей" то дерзайте.

 
joo:
не хватает данных. какова скорость тела в каждой из точек? если знаем скорость - можно посчитать ускорение, а потом и силу. естестенно для каждой точки троектории. 

ну почему же не хватает?... Из траектории (которая известна) можно определить все необходимые величины.  

 
avtomat: 

:)

Вы под траекторией точки понимаете график изменения её единственной координаты со временем? Так это не траектория. Это график движения.

У точки в данном случае есть только одна координата - цена. Траектория этой точки - это прямая линия.

Есть 2 варианта графика движения в данном случае:

 

В первом случае на точку постоянно действует сила, во втором периодически. Для какого варианта нужно решение? 

 
avtomat:

ну почему же не хватает?... Из траектории (которая известна) можно определить все необходимые величины 

Опана 

 
MigVRN:

:)

Вы под траекторией точки понимаете график изменения её единственной координаты со временем? Так это не траектория. Это график движения.

У точки в данном случае есть только одна координата - цена. Траектория этой точки - это прямая линия.

Есть 2 варианта графика движения в данном случае:

 

В первом случае на точку постоянно действует сила, во втором периодически. Для какого варианта нужно решение? 

Это и есть траектория --->    X=X(t)

 

Нужно то решение, которое описывает силу, приводящую к движению заданной точки по имеющейся траектории.

Причина обращения: