Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 158

 
Mischek:
зачтен - принят как правильный ?

Ну да.

Road_king: Видать действительно несложная. зачли с первого раза :)

Не обязательно. Она совсем новая, появилась 6 декабря 2012. Статистики по ней маловато - вот и балл низкий пока.

Но по сложности она все же явно не похожа на сверхпростую (хотя и мне зачли тоже с первого раза).

 
Я знаю, что вес вначале всегда 1, но потом он через месяцок пересчитывается в любой задаче.
 

Я вообще решил таким образом, что, кратко говоря, тех, что с белой точкой никак не может быть меньше, потому что сколько бы ни было многоугольников с только чёрными точками, мы можем прооизвольно взять из них любой n-угольник и соответствующий ему n+1-угольник (то же, но уже с белой точкой). Зато мы можем взять любой треугольник с белой точкой и отняв её, мы не получим никакого 2-угольника, согласитесь же :) потому что такой фигуры не существует, это будет просто отрезок(по сути это и будет 2-угольник, но многоугольником это считаться не будет, т.к. всё-таки это просто отрезок). Ну и отсюда вывод, что как ни крути, с белой точкой их будет всё-таки больше.

Правильно? 

 
Road_king:

Я вообще решил таким образом, что, кратко говоря, тех, что с белой точкой никак не может быть меньше, потому что сколько бы ни было многоугольников с только чёрными точками, мы можем прооизвольно взять из них любой n-угольник и соответствующий ему n+1-угольник (то же, но уже с белой точкой). Зато мы можем взять любой треугольник с белой точкой и отняв её, мы не получим никакого 2-угольника, согласитесь же :) потому что такой фигуры не существует, это будет просто отрезок(по сути это и будет 2-угольник, но многоугольником это считаться не будет, т.к. всё-таки это просто отрезок). Ну и отсюда вывод, что как ни крути, с белой точкой их будет всё-таки больше.

Правильно? 

Ну если бы я был модером на брейнгемс.рю, я б такое решение не принял. Оно нестрогое.

Подумайте еще. Немного позже выложу свое решение.

 
Mathemat:

Ну если бы я был модером на брейнгемс.рю, я б такое решение не принял. Оно нестрогое.

Подумайте еще. Немного позже выложу свое решение.

Пф.. Вы вообще что такое говорите?? Как раз именно это решение самое строгое и есть, строже ещё не придумаешь. куда ещё то? это моё первое решение было нестрогое, там я действительно хрень сморозил, и конечно незачёт по причине нестрогости. Но потом я написал это и теперь оказалось всё чётко, сразу же зачли (причём зачёл тот модер, который и предложил сам эту задачу на сайт, так что в правильности решения тем более сомневаться не приходится).  Впрочем, возможно вы меня не так поняли. Там я описал чуть иначе. Это здесь я дал краткий ответ, хотя по смыслу вроде всё то же самое. А то решение, которое мне сразу зачли и посчитали довольно чётким, сами почитайте, вот оно(по сути это то же решение и есть):

 "Ну вот смотрите щас. По-моему всё строго. Возьмём всё множество всех многоугольников, какие только можно нарисовать без белой точки. Возьмём абсолютно любой такой многоугольник(понятно, что каждый из них должен иметь не менее 3-х точек), выбранный совершенно произвольным образом. Скажем, это будет n-угольник. В таком случае мы всегда можем нарисовать т.н. n+1-угольник с белой точкой(будем считать, что он соответствует нашему n-угольнику). Отсюда вывод, что с белой точкой их будет как минимум столько же, точно не меньше. Но с белой точкой могут быть и такие многоугольники, которые не соответствуют никакому многоугольнику без неё. Это в случае, если мы берём треугольник с двумя чёрными точками. В этом случае без белой точки мы фигуры не получим, а получим линию, отрезок. Значит, из всего множества всех возможных многоугольников, тех, что будет с белой точкой, всё-таки больше.
P.S.
 Благо, все точки расположены на окружности, значит никакие 3 точки не лежат на одной прямой и стало быть из любых 3-х или более случайных точек можно сделать многоугольник."

 
С белой точкой вариантов больше, т.к. вершин для построения многоугольников так же больше.
 
Mathemat:

Подумайте еще. Немного позже выложу свое решение.

Скорее всего ваши слова означают, что у вас оно совсем иное. но никто не говорил, что они должны быть одинаковыми. часто они могут быть совершенно разными, но приниматься одинаково. И если у вас решение принципиально другое, это не значит, что моё нестрогое. скорее всего вам просто не поняли суть моего решения. ну слава богу модер понял :)
 
Heroix:
С белой точкой вариантов больше, т.к. вершин для построения многоугольников так же больше.
Мой первый ответ был почти такой же по смыслу :) Только длиннее и конечно его не зачли, т.к. строгости тут особой не наблюдается.
 
Mathemat:

Ну да.


Итак имеем на окружности 2013 точек , да ?

Допустим 2013 белая , и среди множества всех многоугольников с вершинами в этих точках будет больше с белой точкой , под номером 2013 , да ? 

 
Road_king:

 "Ну вот смотрите щас. По-моему всё строго. Возьмём всё множество всех многоугольников, какие только можно нарисовать без белой точки. Возьмём абсолютно любой такой многоугольник(понятно, что каждый из них должен иметь не менее 3-х точек), выбранный совершенно произвольным образом. Скажем, это будет n-угольник. В таком случае мы всегда можем нарисовать т.н. n+1-угольник с белой точкой(будем считать, что он соответствует нашему n-угольнику). Отсюда вывод, что с белой точкой их будет как минимум столько же, точно не меньше. Но с белой точкой могут быть и такие многоугольники, которые не соответствуют никакому многоугольнику без неё. Это в случае, если мы берём треугольник с двумя чёрными точками. В этом случае без белой точки мы фигуры не получим, а получим линию, отрезок. Значит, из всего множества всех возможных многоугольников, тех, что будет с белой точкой, всё-таки больше.
P.S.
 Благо, все точки расположены на окружности, значит никакие 3 точки не лежат на одной прямой и стало быть из любых 3-х или более случайных точек можно сделать многоугольник."

Ну вот теперь явно лучше и строже. То, что Вы мне написали с самого начала, строгим не назовешь. У меня другое:

ОТВЕТ: с белой точкой больше.

ОБОСНОВАНИЕ:

Пусть число произвольных многоугольников с N вершинами равно p(N).

Число всех многоугольников без белой точки равно, очевидно, p(2012). Пусть множество всех многоугольников без белой точки - это {No white}.

Чтобы подсчитать p(2013), нужно включить в это число как минимум все разные многоугольники из {No white}, добавив к ним по две стороны с белой точкой (соединив белую точку с начальной и конечной вершиной исходного многоугольника, входящего в {No white})). Возможно, получатся не все многоугольники множества {2013}, но это уже неважно.

С другой стороны, добавление связей с белой точкой к многоугольнику из множества {No white} возможно не менее чем 3 способами - если исходный состоит из трех вершин (а менее 3-вершинника во множестве {No white} не существует). Точнее так: если в исходном многоугольнике N вершин, то, последовательно удаляя из него одну из сторон, мы сможем получить из одного исходного минимум N разных (N+1)-угольников (т.к. множества ихз двух сторон с общей белой вершиной будут уникальными).

Следовательно, p(2013) > 3*p(2012), и поэтому многоугольников с белой точкой больше.
Причина обращения: