Судьба мировых валют в связи с изменением статуса доллара как мировой резервной валюты. - страница 14

 

В период упадка, конца 80-х -- да...

Вот и вышло так, что доллар оказался главным оружием в войне, приведшей к развалу СССР.

К сожалению, это так. 

 
Олег avtomat:

В период упадка, конца 80-х -- да...

Вот и вышло так, что доллар оказался главным оружием в войне, приведшей к развалу СССР.

К сожалению, это так. 

Да? Ну, я придерживаюсь прежней точки зрения, что союз развалился, потому что в нем жрать было нечего. А доллар тут не при чем. А вот как может быть, что в ссср пшеницы на душу населения собиралось больше чем в США и каждый год ссср в США закупали пшеницу так как ее не хватало - загадка... И как это в ссср каждый год собиралось зерноуборочных комбайнов больше чем во всем остальном мире и при этом нечем было зерно с полей убирать и сгнивало более 30 процентов урожая - тоже загадка...

как сюда коварный доллар присобачить - не знаю.  

 
Дмитрий:

Да? Ну, я придерживаюсь прежней точки зрения, что союз развалился, потому что в нем жрать было нечего. А доллар тут не при чем. А вот как может быть, что в ссср пшеницы на душу населения собиралось больше чем в США и каждый год ссср в США закупали пшеницу так как ее не хватало - загадка... И как это в ссср каждый год собиралось зерноуборочных комбайнов больше чем во всем остальном мире и при этом нечем было зерно с полей убирать и сгнивало более 30 процентов урожая - тоже загадка...

как сюда коварный доллар присобачить - не знаю.  

Всё ты знаешь...  Твоя ненависть проявляется очень гротескно -- даже название ты пишешь маленькими буквами, зато предмет твоего преклонения ты пишешь только большими буквами.  Ну, для либерала это обычное явление... 

 
У доллара,как лично мне кажется, и правда сейчас тяжелые времена и думаю рано или поздно их экономический пузырь лопнет. Но до тех пор пока все хорошо,все хорошо. 
 
Alexandr Saprykin:

Золотомания сотни лет продолжается 

Так золото реально ограниченный ресурс, в отличие от бакса. У меня опасения похуже. Сейчас у штатов один выход - как можно сильнее расшатывать порядок в мире, чтобы все знали, кто главный босс. И мы видим это в последние годы, цветные революции на Востоке, Афган, санкции и т.д. А ведь у них бюджет на военные разработки сопоставим с ВВП России. Именно разработки, а не военный бюджет!
 
Alexandr Saprykin:

На практике? Вы наверное имеете ввиду что  как частным лицам нельзя было приобретать валюту? И указанный Вами курс был у спекулянтов. Но при выезде за границу давали ведь возможность небольшую сумму денег обменять на доллары по официальному курсу.  

Тогда за покупку валюты сажали. Два или три года давали, точно не помню. Только при выезде в загран, как вы верно подметили. 

Поэтому и курс был исскуственно регулируемый. Впрочем, как и все остальное. 

 
Дмитрий:

Ага. А, например, нейлоновыми плащами, дубленками, джинсами, анараками, магнитофонами и прочим, которое производилось не в ссср и покупалось за доллары

 А как 40 лет назад бутылка водки стоила 3.62 (4 доллара), так и по нынешнему курсу стоит. Стабильность.

 
Alexey Volchanskiy:
Так золото реально ограниченный ресурс, в отличие от бакса. У меня опасения похуже. Сейчас у штатов один выход - как можно сильнее расшатывать порядок в мире, чтобы все знали, кто главный босс. И мы видим это в последние годы, цветные революции на Востоке, Афган, санкции и т.д. А ведь у них бюджет на военные разработки сопоставим с ВВП России. Именно разработки, а не военный бюджет!

Ну так что современная война - это чистой воды бизнес - давно известно. Что было бы со штатами и долларом если бы они не воевали на каждом углу? 

 
Alexandr Saprykin:

 А как 40 лет назад бутылка водки стоила 3.62 (4 доллара), так и по нынешнему курсу стоит. Стабильность.

Литр бензина - 10 копеек, за безграничное пользование газом в квартире - 4 копейки в месяц, за проживание в общежитии ВУЗа - 1,5 рубля в месяц, роскошный обед со стаканом сметаны - 50 копеек, обучение в ВУЗе - бесплатное и платили стипендию, ......., - нынешнее поколение никак не поверит в этот факт. Не понятно, на каком этапе развития и почему не удержали достигнутое.
 
Дмитрий:

Да? Ну, я придерживаюсь прежней точки зрения, что союз развалился, потому что в нем жрать было нечего. А доллар тут не при чем. А вот как может быть, что в ссср пшеницы на душу населения собиралось больше чем в США и каждый год ссср в США закупали пшеницу так как ее не хватало - загадка... И как это в ссср каждый год собиралось зерноуборочных комбайнов больше чем во всем остальном мире и при этом нечем было зерно с полей убирать и сгнивало более 30 процентов урожая - тоже загадка...

как сюда коварный доллар присобачить - не знаю.  

Жрать было нечего, потому что предатели захватившие власть из бригады Горбачёва, с потрохами купленные США, целенаправленно обрубили все потоки снабжения. Пшеницу, выращенную в СССР, эти товарисчи  продавали за копейки за бугор своим отмывочным фирмам, а потом эти отмывочные фирмы тулили её обратно в СССР втридорого.
Причина обращения: