Судьба мировых валют в связи с изменением статуса доллара как мировой резервной валюты. - страница 2

 
Joo Zepper:

Читал, что доллар сша имеет две категории серий банкнот: для внутреннего пользования и для всего остального мира, что сша могут в одночасье признать "несвои" банкноты просто бумажками... Тут ещё Йеллоустонский вулкан собирается буянить, короче представим, что пупу земпли настал звиздец, как будут себя чувствовать остальные мировые валюты?

Прошу высказываться, господа. 

Одно можно сказать точно, начнется адская волатильность! Тут то мы и заработаем, есди счета будут не в долларах и если все обменные операции не встанут, по тому что через доллар совершаются. Все будет зависить от того какой именно конец настанет!
 
Хотя видится конец мне с постепенным угасанием функций доллара и тогда все плавно пройдет относительно. Когда-то конец действительно настанет, но доживем ли мы до этого момента?
 
Dmitry Fedoseev:
На рубль это не повлияет.
А какие валюты станут сильнее? Сейчас самой стабильной валютой признаётся норвежская крона (NOK). 
 
Joo Zepper:
А какие валюты станут сильнее? Сейчас самой стабильной валютой признаётся норвежская крона (NOK). 
Тоже падает по отношению к доллару (с лета позапрошлого года): было 6, а сейчас почти девять.

Если валюты падают к доллару синхронно, то и курс между ними может почти не меняться, и тогда вообще все равно как там доллар :)
 
Sergey Golubev:

Если валюты падают к доллару синхронно, то и курс между ними может почти не меняться, и тогда вообще все равно как там доллар :)

Вот собственно в этом и дело, что все сравнивают с долларом. но я Пытаюсь представить себе, как начнет изменятся (в какую сторону) стоимость валют относительно друг друга, а не относительно доллара.

Жителям России пофигу курс доллара, потому что хлеб они будут покупать за рубли. С этой точки зрения стоит рассмотреть возможность сбережения средств в каких то валютах (для трейдера - наличие депозитов в различных валютах). Сейчас для трейдеров на руку рост доллара к рублю, потому что в рублях они получат больше, но на долго ли, и так ли это будет всегда. Как поведут себя мировые валюты после падения экономики сша, какие валюты станут сильнее (опять же, без рассмотрения сроков когда это случится, порассуждаем чисто гипотетически).

 
Joo Zepper:
А какие валюты станут сильнее? Сейчас самой стабильной валютой признаётся норвежская крона (NOK). 

Да кто его знает. Надо слишком хорошо знать экономические связи. Страны экономически сильно связанных с США упадут. Еврика это вряд ли касается и всех европейских стран. 

 
Dmitry Fedoseev:

Да кто его знает. Надо слишком хорошо знать экономические связи. Страны экономически сильно связанных с США упадут. Еврика это вряд ли касается и всех европейских стран. 

Как-то читал достаточно аргументированный прогноз по экономике США

Аргументы не буду приводить, а если выводы, то кратко такие.

Исходя из макроэкономических проблем США имеется два пути решения этих проблем: инфляционный и дефляционный.

Инфляционный - обесценивание доллара, и наоборот

Судя по развитию событий, а доллар судя по его индексу укрепляется против всех основных валют, власти США выбрали дефляционный путь решения проблем. Что это такое для США можно посмотреть по Великой депрессии 30-х годов в США: все товары имеются, а у населения нет денег, спрос падает, товары дешевеют, но их все равно никто не покупает. При этом сгорают все токсичные активы и в первую голову финансовые. Все больше будут цениться реальные активы, полезные ископаемые и реальное производство часов и штанов.

Падение спроса в США должно вызвать кратное падение спроса во всем мире. Так и было в мире во времена Великой депрессии (кроме СССР, который рос как на дрожжах).

Сегодня мы не СССР и в одной лодке с США, но ситуация в мире другая. Имеется огромный отложенный спрос в Китае и индии, почти 30% населения мира. Сумеют ли правительства этих стран заменить падение спроса в США на спрос в своих странах - мы в шоколаде, не сумеют? ..... 

 

 
СанСаныч Фоменко:

... Сумеют ли правительства этих стран заменить падение спроса в США на спрос в своих странах - мы в шоколаде, не сумеют? ..... 

 

Не сумеют.

Задайтесь вопросом что такое платежеспособный спрос?

Он не включается просто по щелчку пальцев. Даже если начать кредитовать.

Спрос это уверенность в завтрашнем дне, спрос это достаточная образованность чтоб сказать себе "я могу себе это позволить, потому что я управляю своей жизнью".

Спрос это динамика разгона экономики достаточно продолжительное время, чтоб люди убедились что это скоро не закончиться. 

Вспомните как вы открывали свою первую реальную сделку в 10$ на форе, поджилки тряслись? 

К деньгам нужно привыкнуть. Амеры с лёгкостью тратят тысячи, китайский крестьянин если ему дать 10К положит их под матрас, он не привык к таким деньгам, он боится их (я говорю о массе народа, а не о единицах). 

Так что Китай платежеспособный спрос в ближайшее время не вырастит. Максимум что сможет сделать это закредитует крестьян, но тогда они не отдадут кредиты. То есть это не спрос а обманка.

Китайскому крестьянину нечего предложить миру, а ведь спрос это обмен денег на товар, чтоб деньги появились китайцу что то нужно продать миру (я имею в виду не китайскому рабочему, а китайскому крестьянину, ведь именно на него уповают как на резерв спроса). 

ЗЫ А Индии это даром не нужно, она никогда не стремилась к мировому господству, всегда была донором мировой экономики ещё со времён Рима (когда продавали специи за серебро избавляя Рим от инфляции). Индия самодостаточная страна, и выращивать спрос для поддержания экономики мира ей кисло. 

 
Возможно что основной "валютой" станет золото, и вернёмся обратно, откуда начали, пару тысячелетий назад. 
 
Ghenadie Tumco:
Возможно что основной "валютой" станет золото, и вернёмся обратно, откуда начали, пару тысячелетий назад. 
В смысле кирками долбить уголь, чтоб отопить свою пещеру?
Причина обращения: