Обсуждение статьи "Знакомство с методом эмпирической модовой декомпозиции" - страница 4

 

Спасибо за статью, с удовольствием прочитал.

Несколько пунктов актуальных для любой декомпозиции (не только EMD):

  1. На рисунке 6 сглаживание, как я понял, осуществлено через однократное применение EMD к данному интервалу. Все же правильнее показывать сглаживание через сдвиг фиксированного по размеру окна и применению к каждому из них EMD. Получая на правом конце значение сглаживания.
  2. В этом смысле очень интересно сравнить результаты сглаживания по значениям правого конца и левого (это же проделать для всех сглаживаемых функций).
  3. Прогнозирование IMF-функций видится таким же по успеху, как прогнозирование простой MA. Т.к. основа прогнозирования одна и та же - выбор экстраполятора. Можете немного поделиться?: 
    Подробный анализ методов прогнозирования построенных на основе эмпирической модовой декомпозиции здесь не приводится, так как эта тема выходит за рамки данной статьи.
  4. Идея детрендирования очень понравилась, спасибо.
  5. Применение EMD к ценовым ВР явно требует некоторого преобразования самих цВР. Соответственно, это же касается и алгоритма нахождения экстремумов.

По EMD:

  1. Сильно ли зависит результат EMD от типа используемой сплайн-функции?
  2. Прокомментируйте, по какой причине в EMD выбран такой критерий построения:
    В любой точке эмпирической моды среднее значение огибающих, определенных локальными максимумами и локальными минимумами, должно быть нулевым.


P.S. Для сравнения функций сглаживания стоит, конечно, выработать раз и навсегда критерий эффективности сглаживания. По которому сравнить все известные функции, включая EMD.

 
hrenfx:

Спасибо за статью, с удовольствием прочитал.

Спасибо за проявленный к статье интерес.

Сожалею, но вдаваться в подробности EMD я не смогу. Я хотел создать программную реализацию этого метода. Такая реализация и была выполнена, что и послужило основой для написания данной статьи. Никаких серьезных исследований не проводилось.

По EMD:

Сильно ли зависит результат EMD от типа используемой сплайн-функции?

Я не пробовал использовать другие сплайны, например четвертой степени, поэтому собственного мнения на этот счет у меня нет. Кажется, я где то встречал публикации по этому поводу, но, к сожалению, точно не помню где.

Прокомментируйте, по какой причине в EMD выбран такой критерий построения:

В любой точке эмпирической моды среднее значение огибающих, определенных локальными максимумами и локальными минимумами, должно быть нулевым.

Тут я не могу ничего прокомментировать, это надо смотреть в работах Хуанга. Это его условия.

 

 

Исследование любого метода декомпозиции требует программной реализации, так что основа в работе раскрыта почти полностью.

P.S. Странно, что ниразу нигде (в интернете) не попадались критерии сравнений различных функций. Это повод задуматься о своем велосипеде. 

 

Прежде всего, огромное спасибо автору за статью! Интересно, понятно, лаконично. Материала как раз достаточно для того, чтобы понять: нужно это тебе или нет и принять решение, стоит ли продолжать изучать эту тему дальше или нет - этакая вводная лекция. Кроме того, автор дал базу для первоначального тестирования. За это еще одно огромное спасибо.

Теперь, обращусь к тем, кому нужно все, сразу и при этом, чтобы и пальцем не нужно было шевелить. Люди - включайте мозги и боритесь со своей ленью. Некоторые посты просто неприятно читать. Автор старался, а вы не цените. 

 

Нельзя ли пару слов про "несколько иную реализацию EMD" во втором приложенном инклуднике . плюсы минусы отличия

большой + за статью

Причина обращения: