Каким бы API вы пользовались, если предположить, что завтра у MT5 появится поддержка всех этих языков - страница 5

 

А почему все всегда сравнивают mql5 платформу и прочие, исходя из утверждения, что они только что появились?

Мне например платформа mql5 нравится, но я не вчера начал программировать. У меня очень большой code base на других языках.

И что толку, что mql5 хорошая и самодостаточная платформа, если мне надо километры кода перевести на новую платформу, а потом потратить кучу времени на отладку?

А потом через пару тройку лет, вуаля MQL6 !!! Мы учли все предыдущие ошибки и ваши пожелания... и как говорится "мыло мочало - начинай с начала".

Ведь люди не просто так просят api. Очень не хочется еще раз тратить время на разработку, только потому, что у вас "самодостаточная платформа".

И приходится изобретать велики скрещивая ужа с колючей проволкой, чтобы подключить свои наработки к терминалу. 

Не поймите неправильно, это не критика самой платформы. Это сожаление от подхода разработчиков. 

Опять же к сожалению, наблюдаю такое у всех отечественных разработчиков, продуктами которых приходиться пользоваться.

Такое ощущение, что им не нужно массовое использование и они всеми путями стараются снизить количество пользователей.

 

P.S. Буду признателен, если кто ткнет носом, где разработчики внятно объясняют, почему не будет API.

 
Solver.it:

P.S. Буду признателен, если кто ткнет носом, где разработчики внятно объясняют, почему не будет API.

этот вопрос уже дофига раз поднимался. С момента появления MQL4.

ну не будет API, позволяющее работать с сервером, минуя клиентский терминал. НЕ БУДЕТ. Это политика компании.

Если у вас есть свои наработки например на C++ - то вам ничто не мешает использовать их в DLL для обращения к этой "туче кода" из MQL.  No problem.

Если же вам подавай графики и торговые данные, или отправку ордеров на сервер из вашего стороннего приложения - это нонсенс. В такой инфраструктуре смысла нет.

 
Solver.it:И что толку, что mql5 хорошая и самодостаточная платформа, если мне надо километры кода перевести на новую платформу, а потом потратить кучу времени на отладку?

P.S. Буду признателен, если кто ткнет носом, где разработчики внятно объясняют, почему не будет API.

хм, а чем Вы думали когда в порыве творческого воодушевления ваяли "километры кода"? если на стороннем софте код то видимо dll использовали, если был уже API на другой платформе юзайте на здоровье, ну не хотят разработчики конкуренции в виде самописных платформ и мостов, их бизнес, их право

ЗЫ: на форуме mq4 погуглите API, вот немного https://www.mql5.com/ru/forum/133088/page2

fix протокол - MQL4 форум
  • www.mql5.com
fix протокол - MQL4 форум
 
sergeev:

ну не будет API, позволяющее работать с сервером, минуя клиентский терминал. НЕ БУДЕТ. Это политика компании.

Если у вас есть свои наработки например на C++ - то вам ничто не мешает использовать их в DLL для обращения к этой "туче кода" из MQL.  No problem.

 Да я уже понял, что не будет. Просто не понятно почему. Сам терминал халявный для конечных пользователей, отсюда непонятно, как открытие API и появление сторонних решений ущемтит разработчиков.

У меня разработки на Java и да, я щас делаю через dll. Но так как это сделано сейчас, это костыли... 

IgorM:

хм, а чем Вы думали когда в порыве творческого воодушевления ваяли "километры кода"? если на стороннем софте код то видимо dll использовали, если был уже API на другой платформе юзайте на здоровье, ну не хотят разработчики конкуренции в виде самописных платформ и мостов, их бизнес, их право

ЗЫ: на форуме mq4 погуглите API, вот немного https://www.mql5.com/ru/forum/133088/page2

 Что значит "чем думал" ?? Глупый вопрос. У любого разработчика, который не вчера начал заниматься этим делом, куча собственного кода.

 
sergeev:

этот вопрос уже дофига раз поднимался. С момента появления MQL4.

ну не будет API, позволяющее работать с сервером, минуя клиентский терминал. НЕ БУДЕТ. Это политика компании.

Если у вас есть свои наработки например на C++ - то вам ничто не мешает использовать их в DLL для обращения к этой "туче кода" из MQL.  No problem.

Если же вам подавай графики и торговые данные, или отправку ордеров на сервер из вашего стороннего приложения - это нонсенс. В такой инфраструктуре смысла нет.

Для мну идеальный вариант - ежели бы терминал был COM-объектом, типа как офисные приложения. Прямой (серверный)) API не шибко интересен.
 
Solver.it:

У меня разработки на Java и да, я щас делаю через dll. Но так как это сделано сейчас, это костыли... 

 Что значит "чем думал" ?? Глупый вопрос. У любого разработчика, который не вчера начал заниматься этим делом, куча собственного кода.

я же говорю ищите сторонний API и используйте на здоровье, на дукасе есть, да и Вам как Java разработчику проще будет на их платформу перейти, имхо

ЗЫ: не у любого разработчика, умение пользоваться готовыми наработками это неотъемлемая часть профессионализма, каждый раз изобретать колесо и затем состыковывать его с уже готовыми велосипедами и 3-х жизней не хватит ))))

 
Solver.it:

Мне например платформа mql5 нравится, но я не вчера начал программировать. У меня очень большой code base на других языках.

И что толку, что mql5 хорошая и самодостаточная платформа, если мне надо километры кода перевести на новую платформу, а потом потратить кучу времени на отладку?

Странный текст от человека, у которого "большая кодабаза на другИХ языкАХ.

Если бы была кодабаза на одном языке и эта кодабаза без проблем годилась бы для всех существующих компиляторов и платформ - и только МТ5 её отвергала на условиях "мы самодостаточны".

Вообще-то МТ5 прикладная платформа и MQL5 её внутренний язык. Не нравится MQL5 - ищите другую платформу. Нравится МТ5 - осваивайте MQL5 .

Для километров кода на других языках есть dll. 

 

Торговое API:

  1. Давно
    Профессилалы используют то, что удобно. На данный момент MT4 и MT5 в ракурсе их рассмотрения, как торговое API, являются одними из самых лучших и вылизанных торговых API. При это MT4 API вылизан колоссально, имеет огромный упомянутый плюс перед MT5 API - надежная реализация виртуальных ордеров. Но и имеет ограничение - отсутствие асинхронности. FIX API по сравнению с MT4 и MT5 API - мрак. Грамотное и надежное торговое API - сила MT4 (на практике) и MT5 (в теории). Есть и другие грамотные API, если оставаться объективным.

    Но для профессионала использование MT4 и MT5 сводится только к использованию их, как торговое API. Тестеры ни в какие ворота не лезут, чтобы их использовать на профессиональном уровне.Это касается не только ограниченного функционала (включая жесткую историю и торговое окружение), но и вопросы точности тестирования. Поэтому приходится писать свои считалки, а использовать MT4 только, как торговое API.
  2. уже
    Попробуем уравнять языковые различия MQL4 и MQL5. Допустим, у вас вся логика стратегии написана на одном языке - C++. MT4 и MT5 вы используете только, как торговое API - из своей программы можете вызывать с такими же результатами, как было бы в MQL4 и MQL5, различные функции торгового окружения, истории и т.д. Т.е. можете работать полноценно со всем трейдерским функционалом языков четверки и пятерки: OrderSend, HistoryDeal, CopyRates и т.д.

    Просто лишь таким приемом уравняли языковые различия MQL4 и MQL5. Т.к. понятно, что сам MQL5, как язык, на голову выше MQL4. Но мы рассматриваем пример выше, чтобы оценить удобство работы не языковое, а именно торговое.

    Итак, представили все, как описал. С каким торговым API будет удобнее торговать, MT5 или MT4? Высказывайтесь.
  3. существует
    Считаю, что недостатки платформы - это проблемы разработчиков, а не алго-трейдеров. Алго-трейдеры все трейдинг-проблемы в состоянии самостоятельно решить, без использования торговых платформ. Т.к. в конце-концов платформы являются для алго-трейдера лишь только торговым API, не более.
MT4 осталось жить недолго - MQL4 форум
  • www.mql5.com
MT4 осталось жить недолго - MQL4 форум
 
IgorM:

я же говорю ищите сторонний API и используйте на здоровье, на дукасе есть, да и Вам как Java разработчику проще будет на их платформу перейти, имхо

ЗЫ: не у любого разработчика, умение пользоваться готовыми наработками это неотъемлемая часть профессионализма, каждый раз изобретать колесо и затем состыковывать его с уже готовыми велосипедами и 3-х жизней не хватит ))))

Все верно... есть люди которые разрабатывают новые решения, а есть те, кто... ну как бы так по политкорректнее выразится, "не осиливают" разрабатывать что-то новое и могут только понять как пользоваться чужим... при чем часто, только с кучей пошаговых примеров.

 

P.S. Ничего личного, просто так и есть. 

 
Solver.it:P.S. Ничего личного, просто так и есть. 
полностью согласен, но в части торговых стратегий Важна не техническая реализация, а сама идея и в большинстве случаев мат.аппарат - который уже давно готов и разработан наверное для всех языков программирования, но иногда бывают случаи когда нет реализации, если не ошибаюсь, то на mql до сих пор нет работоспособного вейвлет преобразования, благо mql поддерживает работу с dll
Причина обращения: