Нефтяной вопрос ... - страница 19

 
Дмитрий:
Еще раз - спрос и предложение нефти в баррелях всегда равны. Нельзя добыть 1 млн баррелей, а продать только 1 баррель - нефть сразу ВСЯ транспортируется и ВСЯ продается

а как же хранилища?

ну те которые у америкнцев? да и у наших есть хранилища.

разве нельзя добыть и в хранилище?

скорее всего имелось ввиду количество баррелей которые требуются экономике и количество баррелей, которые добывается.

а ещё есть контракты на поставку(от производителя потребителю) там цена фиксированная.

Не гнать же танкеры сначала на биржу, а после оттуда потребителю.

 
Alexandr Bryzgalov:

Для того, что бы закачать нефть в хранилища страна должна сначала эту нефть купить.

Он имел в виду потребление нефти в мире по годам в баррелях, но мне было интересно - сам догадается или нет. 

 
Дмитрий:

Для того, что бы закачать нефть в хранилища страна должна сначала эту нефть купить.

Он имел в виду потребление нефти в мире по годам в баррелях, но мне было интересно - сам догадается или нет. 

гыы, получается американцы добывали сланцевую нефть, но т.к. было эмбарго на экспорт, то покупали сами у себя и в хранилища?

чё где я не понимаю?

накой Х покупать у самих себя?

 
Alexandr Bryzgalov:

гыы, получается американцы добывали сланцевую нефть, но т.к. было эмбарго на экспорт, то покупали сами у себя и в хранилища?

чё где я не понимаю?

накой Х покупать у самих себя?

США - самый крупный в мире потребитель нефти. Они потребляли всю свою нефть и импортировали. А сейчас американским компаниям разрешили экспортировать - на других рынках цена на нефть выше чем в США
 
Дмитрий:
США - самый крупный в мире потребитель нефти. Они потребляли всю свою нефть и импортировали. А сейчас американским компаниям разрешили экспортировать - на других рынках цена на нефть выше чем в США

опять не понятно.

самый крупный потребитель, на столько что нужен импорт. т.е. там нехватка

зачем при нехватке делать экспорт?

своим не хватает - погоним забугор, но от этого цена на местном рынке должна только вырасти

логику не вижу. поднять цену на своём внутреннем рынке и сбить за бугром?

 
Alexandr Bryzgalov:

опять не понятно.

самый крупный потребитель, на столько что нужен импорт. т.е. там нехватка

зачем при нехватке делать экспорт?

своим не хватает - погоним забугор, но от этого цена на местном рынке должна только вырасти

логику не вижу. поднять цену на своём внутреннем рынке и сбить за бугром?

США импортируют дешевую саудовскую нефть, а добывают дорогую сланцевую нефть. А в Европе цена на нефть выше, чем в США. Компаниям, добывающим сланцевую нефть в США выгоднее продавать ее в Европу, чем на внутренний рынок США  
 
Дмитрий:
США импортируют дешевую саудовскую нефть, а добывают дорогую сланцевую нефть. А в Европе цена на нефть выше, чем в США. Компаниям, добывающим сланцевую нефть в США выгоднее продавать ее в Европу, чем на внутренний рынок США  

с точки зрения оптимизации это дебилизм.

ЗЫ: не удивительно что мировая экономика в опе

 
Alexandr Bryzgalov:

с точки зрения оптимизации это дебилизм.

ЗЫ: не удивительно что мировая экономика в опе

Это рынок. Оптимальнее продавать американскую нефть с высокой себестоимостью на рынке с высокой ценой, чем на рынке с низкой ценой.
 
Дмитрий:
Это рынок. Оптимальнее продавать американскую нефть с высокой себестоимостью на рынке с высокой ценой, чем на рынке с низкой ценой.

оптимально саудовскую нефть продавать в Европе, а не сланцевую.

хотя бы исходя из затрат на поставку.

Хотя что Европа им где сказали там они и покупают иначе этот дебилизм никак не объяснить.

Или Европа исходя из европейских ценностей не хочет брать нефть у саудитов?

 

выглядит это так, у меня сосед банчит банными вениками по 50 р. за штуку, но закупаю я их в другой деревне у товарища по 55 р за штуку.

ну не дебилизм?

Причина обращения: