Маркет: Скидки. Набросал на коленке вариант. Давайте обсудим!

 
  • 30% (30)
  • 18% (18)
  • 5% (5)
  • 21% (21)
  • 27% (27)
Всего проголосовало: 101
 

Я думаю, что такой вариант не сложный для реализации. На этом форуме уже не одна ветка с подобными обсуждениями, и хочется прийти к консенсусу. Как по мне, все таки неплохо было бы иметь вот такую возможность и Продавцам и Покупателям.


 
Согласен, что то в этом роде нужен давно. 
 
Vladimir Gribachev:

Я думаю, что такой вариант не сложный для реализации. На этом форуме уже не одна ветка с подобными обсуждениями, и хочется прийти к консенсусу. Как по мне, все таки неплохо было бы иметь вот такую возможность и Продавцам и Покупателям.

Выбрал вариант 1. 

Только надо разобраться, что понимать под суммой покупок

  1. Сумма купленных экземпляров этого продукта за этот раз  
  2. Сумма купленных экземпляров этого продукта за определенное время (например, 1 год)  
  3. Сумма разных продуктов за этот раз
  4. Сумма разных продуктов за определенное время (например, 1 год) 
По-любому надо делать корзину, как в интернет-магазинах
 
Alexey Volchanskiy:

Только надо разобраться, что понимать под суммой покупок

Я себе представляю это так:

Если смотреть со стороны Покупателя, то это общая сумма всех покупок у этого Продавца за все время.

Если со стороны Продавца, то это общая сумма продаж его товаров этому Покупателю.

Простыми словами.

- Купил Антон за все время несколько индикаторов у Леши на сумму 100 USD.

- Леша сделал аферту, что тот Покупатель у которого общая сумма покупок его товаров достигла 100 USD, получает скидку на все последующие у него покупки в размере 10%

- Антон хочет купить у Леши еще один классный индикатор, но теперь он может сделать это еще и со скидкой 10%, так как сумма его покупок у Леши уже равна 100 USD.

 
Andrey F. Zelinsky:

2) персонализированная скидка, в виде купонов ....

В валюте USD, тоже нормально.

- Можно купоны выдавать как в варианте с Антон vs Леша, вместо персональной скидки получит купон на N сумму, котрый он сможет потратить на услуги или покупки во всех сервисах MQ.

или еще вариант.

сделать для программистов что-то типа "согласен с участием в бонусной программе", с каждой продажи или выполненной работы программист будет отчислять N % на счет заказчика/покупателя. 

а для заказчиков/покупателей создать накопительный бонусный счет. Потратить бонусные деньги он сможет только на тех программистов (на продукты или услуги), которые участвовали в "бонусной программе".

или еще вариант.

наверное ты его и предложил я просто не понял..

просто дать возможность программисту создавать купоны, которые он на свое усмотрение сможет выдавать любому. 

но тут тогда опять 25,

- Леша сделай скидку 10 USD на свой советник я щас куплю его,

- ок Антон, дай минуту щас цену сброшу.. 

и в купоне нет никакой необходимости 

 
Давайте еще подумаем, мозговой штурм он и в Африке мозговой штурм.
 

В валюте USD, тоже нормально.

- Можно купоны выдавать как в варианте с Антон vs Леша, вместо персональной скидки получит купон на N сумму, котрый он сможет потратить на услуги или покупки во всех сервисах MQ.

И иметь возможность объединять купоны вместе. У одного купон получил на 20$ у второго на 10$, объеденил, и уже 30$ одним купоном
 

ИМХО. 

Делать скидку постоянным покупателям централизованно в настройках своего аккаунта продавца поддерживаю!  

Иначе приходится с каждым отдельно обсуждать этот момент и делать скидку на коленке.

Действительно удобно было бы в настройках своего аккаунта ввести:

1. Если сумма покупок покупателя у Вас превышает количество предоставляется такая скидка.......

 

Делать купоны на скидку для всех - поддерживаю

Раздавать эти купоны на сайте , как бонус за прочтение статьи например. Или делать купон на скидку - чтобы покупатель смог ею воспользоваться индивидуально. 

 

Делать общие скидки "СВОЕГО МАГАЗИНА" на все свои товары, путем вычеркивания старой цены - это не маркетинговый ход.  Если продавец делает сезонные распродажи, перед праздником например. - то это его дело. 

А вот просто поднятие цены и скидка - это уже другой момент, но не нужно всех под одну граблю выкладывать.

 

Ценообразование в маркете 0 -  

Опять же, не нужно судить всех. 

 

Вы оцениваете  работу на заказ по своему критерию? продавец оценивает свой продукт по своему критерию, потраченного времени например. То же самое что и на заказ. - окупил продукт , ок можно делать среднюю цену. 

Не думаю что покупая копир - Вы уверены что такой же копир можно сделать за 5 часов (по его цене в маркете!)

 

 
Если делать графу скидки, то неплохо было бы добавить туда и календарь, чтобы можно было сразу отметить дни когда будут предоставляться скидки праздники и прочее. Так сказать, один раз заполнил и забыл.
 
Vladimir Gribachev:

просто дать возможность программисту создавать купоны, которые он на свое усмотрение сможет выдавать любому. 

но тут тогда опять 25,

- Леша сделай скидку 10 USD на свой советник я щас куплю его,

- ок Антон, дай минуту щас цену сброшу.. 

и в купоне нет никакой необходимости 

При разработке вариантов надо учесть вот еще что. Можно придумать совершенно замечательную систему, но MQ просто не будут ее делать из-за сложности.

Они на сайте не могут поправить глюк с заскакиванием курсора в текст оригинала уже года два. 

Причина обращения: