Знаем - не знаем! - страница 4

 
Izzatilla Ikramov:
О практической пользе - остаетьмя лишь малое - забирать как можно больше прибыли когда знаем, и терять меньше когда не знаем. И это нужно как то применять.
Проблема в  том, что мы не знаем сколько потеряем. Остается только надеяться, что это будет меньше ожиданий. Так как цена играет, именно на ожидание.
 
Alexey Busygin:
Проблема в  том, что мы не знаем сколько потеряем. Остается только надеяться, что это будет меньше ожиданий. Так как цена играет, именно на ожидание.
А я знаю точно сколько потеряю, для этого использую стоп лос, который максимум забереть 1% от депозита. После этого бывает сново захожу при наличии сигнала в том же наравлении и опять со стоп лосом. Может это звучить просто - но стоп лос освобождает от стреса и волнений за умеренную плату.   
 
Izzatilla Ikramov:
А я знаю точно сколько потеряю, для этого использую стоп лос, который максимум забереть 1% от депозита. После этого бывает сново захожу при наличии сигнала в том же наравлении и опять со стоп лосом. Может это звучить просто - но стоп лос освобождает от стреса и волнений за умеренную плату.   
Это наверно хорошо, что вы планируете свои убытки, я так не могу.
 
George Merts:

Вот только эта самая "степень вероятности"  никак не факт, что "высокая".

Здесь у абсолютного большинства участников трейдерского опыта менее 10 лет. Я уверен, что за такой срок жизненный опыт еще не сильно большой.  А про "интуитивную торговлю" говорят чаще всего участники, у которого и вовсе менее трех лет опыта. Все эти разговоры - это больше фантазии начинающих, которые хотят "иметь подсознание великих трейдеров", которое помогло бы им успешно торговать.

Но только все известные мне трейдеры, кто говорит, что  регулярно получает прибыль в течении сколь-нибудь заметного срока - пользуются строгой ТС, большинство с помощью советников. 

Поэтому, я убежден - интуиции не место в торговле.

У каждого человека есть право иметь свои убеждения. Но не стоит делать таких категорических заявлений-обобщений:"Все эти разговоры - это больше фантазии начинающих...". Если Вы не совсем в теме, что такое интуиция и как распределены функции между сознанием и подсознанием, можете при желании найти много материалов на эту тему в интернете. Так вот, если кратко, то сознание играет образно говоря роль терминала, а основной аналитический блок находится в подсознании. И проявления интуиции - это нечто похожее на получение сигналов от аналитического блока. Отрицать полезность интуиции, отказываясь таким образом от использования аналитического потенциала собственного мозга - нецелесообразно.
У меня стаж "общения" с форексом больше 10 лет, для себя персонально я определился с выбором - мой выбор автоматическая торговля, но я никогда не предпринимал попыток свой выбор навязывать как единственно правильный для всех трейдеров. 
И ещё, я имел возможность неоднократно наблюдать "в живую", как работают трейдеры-"интуиторы". Меня впечатлило.

 
Vladimir Suschenko:

...
И ещё, я имел возможность неоднократно наблюдать "в живую", как работают трейдеры-"интуиторы". Меня впечатлило.

Я знал о полезности интуиции, считал что она не может быть основанием для входа на рынок, но может быть использована что бы держаться в стороне от торговли или раннего выхода из торговли. 

А эти трейдеры торговали/входили на рынок опираясь тольно на интуицию?

Получилось ли создать прибылную автоматическую торговлю, если да, то для ее налаживания были ли использованы интуитивные подходы, не обоснованные расчетами/исследованиями?  

 
Izzatilla Ikramov:

Я знал о полезности интуиции, считал что она не может быть основанием для входа на рынок, но может быть использована что бы держаться в стороне от торговли или раннего выхода из торговли. 

А эти трейдеры торговали/входили на рынок опираясь тольно на интуицию?

Работа на средне-(долго-)сроке со стороны выглядела так - сначала 15-20 минут приведение рабочего места к требуемому уровню комфорта. Это регулирование и "обминание" кресла, и манипуляции яркость/контрастность/наклон монитора, и прочие подобные действия. За это время персонал готовит чай/кофе (это происходило в VIP зале при датацентре). Под чашечку-другую кофе происходит неспешный просмотр истории с прокрутками вперёд/назад и фиксацией внимания на каких-то значимых (вероятно) участках. Просматривались графики нескольких инструментов, хотя торговля велась только по одному.  После этого или производились какие-то торговые операции, или не производились, но процесс на этом заканчивался. Я не знаю точно, занимался ли этот трейдер какой-либо аналитикой накануне прихода в датацентр, но непосредственно при принятии решения о торговле он не делал никаких графических построений, т.е. ни линий поддержки и сопротивления, никаких каналов, полос и прочего, поэтому считаю, что интуиция при принятии решения им задействовалась, только ли интуиция точно не знаю.

Второй вариант торговли, что я наблюдал, можно отнести к скальпингу. Этап подготовки к работе аналогичен предыдущему примеру в плане создания комфортной рабочей обстановки. Только не было изучения истории по инструментам. Выбирается тиковый график торгуемого инструмента, к нему пристёгивается пара индикаторов (сейчас точно не помню, один из них типа стохастика и кажется объём, но не уверен). Какое-то время трейдер просто наблюдает за движением цены. Потом начинает торговать минимальным лотом с целью в несколько пипсов. По ходу торговли, когда число удачных сделок начинает значительно превышать число неудачных, размер торгуемого лота увеличивается. Независимо от результативности торговли, через определённое время (по моим прикидкам это вместе с подготовительным этапом часа полтора) торговля прекращается. И пару раз наблюдал, когда очевидно не удавалось "настроиться на волну", трейдер один раз не начинал вообще торговлю, один раз до стадии увеличения лота не дошло и через полчаса приблизительно торговли с переменным успехом, торговля была завершена. Какое место в этом стиле торговли занимает интуиция? Смею думать, важное. (Правда в то время, когда я это наблюдал, "простым смертным" этот стиль был недоступен, у этого брокера только вип-клиенты, читайте "богатенькие Буратины" по специальному договору подключались к автоматическому исполнению торговых запросов).

 
Vladimir Suschenko:

....Какое место в этом стиле торговли занимает интуиция? ....

Явно не последнее. Да, такой способ торговли я не еще представлял себе, потому что сложно временами понять не только рынок, но и самого себя. 

Наверно есть методы для развития интуиции, нужно как нибудь почитать соответствующую литературу. Удачи в торговле! 

 
Вот самая первая мысль, именно она и приходит из подсознания. Ее и ловите. Она и будет ваша личная "самая точная-преточная" точка входа, а также одновременно, если хотите, и выхода. А если пошли сомнения, то все, вы ее (нужную мысль) считайте уже потеряли.
В общем, это дело тренировки.

Добавлю, что подсознание - это как компьютер. Там существуют только две крайности: либо "да", либо "нет", "нравится" - "не нравится", "хорошо" - "плохо", "buy" - "sell" и т.д. и т.п. В этом смысле подсознание просто. Если "чуть-чуть нравится" или "чуть-чуть не нравится", то это уже работа поверхностного сознания. Поэтому, чтобы оно включилось в работу и выдало вам результат, ему нужны четкие исходные данные, а не "размазня". Вы не сможете его обмануть.

Абстрактный пример. A+B=C. Здесь "A" - условие 1, "B" - условие 2, "C" - результат. И это не может быть "чуть-чуть A и(или) чуть-чуть B" либо "только A или только B".
Применительно к торговле, можно сказать, что здесь условие "A" - это текущие рыночные условия, а условие "B" - это ваша торговая система.
 
Izzatilla Ikramov:


Не ужели Вы когда либо не чувствовали непонятную обеспокоенность при принятии решеший, не объязательно торговых, не не было такого что это предувствие было единственным правильным.

Суть в том, что предчувствие бывает и единственно неправильным a posteriori. Если бы оно было всегда достоверным, тогда другой компот.

Метод "...опой чую" больше подходит для  искателей приключений на эту самую ...опу, нежели для трейдеров.

 
Yury Reshetov:

Суть в том, что предчувствие бывает и единственно неправильным a posteriori. Если бы оно было всегда достоверным, тогда другой компот.

Метод "...опой чую" больше подходит для  искателей приключений на эту самую ...опу, нежели для трейдеров.

Согласен, конечно бывает так, что оно единственно неправильное. Предчувствие в природе встречается как улавливающая мнение толпы, так и с особым виде - игнорирующим мнение толпы. В жизни улавливание опасности не имеющими между собой связь индивидуумами приводит к уменьшению потерь и даже сохранению жизни в чрезвычайных случаях.  А в трейдинге получается нужно как раз таки предчувствовать намерение толпы, и учитывать/действовать против или знать как игнорировать такое предчувствие. Все очень сложно, и без помощи специалистов в этом направлении - кажется не однозначным.

Еще один интересный момент, в начале были разные направления - и остановились именно в этом вопросе, где очень много того чего не знаем.

Причина обращения: