Обучение MQL5 - страница 5

 
denkir:
 Ещё нужно решить вопрос об авторских правах...
Гыыы )) все прям помешались на этих правах
 
Mischek:
Гыыы )) все прям помешались на этих правах

Каждый хочет себя спозиционировать. Просто надо разобраться о каких правах идёт речь. Если есть публикация (согласно законодательству РФ, электронная публикация считается публикацией), то права на авторство уже обозначены и автор при обнаружении перепечаток или плагиата - может предъявлять претензии в рамках своих прав. О каких правах denkir говорит - не понятно, скорей всего ради "Гыыы".

Скорей всего denkir говорит о правах читать данный курс только ему и никому другому.

 
denkir:

ivandurak, у людей должен быть всегда выбор. Никто не запрещает любопытствующему самостоятельно изучать предмет. Кому-то нужна помощь. Кому-то - нет...

Я уже провёл несколько лекций. Думаю, что тема ООП не будет освещаться в ходе базового курса. Вопрос закрыт.

Если кратко резюмировать. То вы собираетесь обучать людей которым программирование даже на уровне Hello Programmer, генетически противопоказана. К примеру у мну детеныш ( девочка - блондинка ) из уроков информатики прекрасно знает что такое типы данных циклы подпрограммы.

 И это мозгое.... извините ваш проект за 300 рублей, то же касается и сервиса работа. Без обид, скоро открывается дачный сезон взять кубик пенобетона и положить его на раствор стоит от 70 до 100 руб. Приезжайте буду платить по 500 руб в день.

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
abolk:

Согласен с ivandurak. В Статьях достаточно материала для новичков + есть форум с вопросами/ответами. Желающий и способный при такой информационной насыщенности любые курсы будет слушать, если будет слушать, на уровне Hello World. Позиционировать курсы MQL5 как курсы по программированию - успех сомнителен.

Да, возможно, что ivandurak прав. Но я думаю, что начинающий потратит больше времени на формирование системы своих знаний.

...Судя по программе курсов:

практически-прикладной интерес наступает на лекции 8-9, а до этого идёт болтология никому не интересная.

Начинать надо не со списка лекций, а с цели курсов. И уже из цели курсов составлять список лекций.

Исходя из озвученного списка лекций, цель курса - рассказать о синтаксисе языка MQL5 и как работать с МТ и редактором. Кому такие курсы нужны? Народ хочет сегодня послушать лекцию, и сегодня же написать советник или индикатор. А по приведенным темам - он сможет реализовать свой интерес только на 8-9 занятии.

Если автор курсов пишет, что будут домашние задания, то мне непонятно, если о советниках и индикаторах говорим только на лекции 8-9, то какие домашние занятия будут после лекций 1-7 ?

abolk, Вы рассуждаете с позиции специалиста-практика, который в чужом коде может за несколько секунд увидеть, например, переменные какого типа присутствует в тексте программы. А если человек не разбирается даже в том, чем отличаются файлы *.mq5 от *.ex5, если уходит минут 20 на то, чтобы объяснить и показать в Отладчике, как можно смотреть значения переменных, если человек впервые видит подсвеченный синтаксис и спрашивает, почему текст разноцветный?

Цель курса - это формирование системы базовых знаний, необходимых начинающему для самостоятельного программирования советников, скриптов, индикаторов.  Цель курса не предполагает, что слушатель сразу станет писать прибыльные советники. Но. Он получит навыки и представление о том, что такое разработка советников, что они делают, какие этапы нужно пройти, чтобы создать эксперт. Сформируется, так сказать, основа для дальнейшего его развития как разработчика своих MQL5 программ.

Когда люди начинают учить иностранный язык, то, как правило, они знакомятся с алфавитом. Поэтому для начинающего в программировании очень важно освоить такое элементарное, например, понятие, как "переменная".  Не согласен, что это болтология. Другое дело, что нужно показывать и рассказывать, что и зачем переменные делают и т.д. Нужно давать человеку возможность сразу что-то самостоятельно писать в коде...

Возможно, что Вы, со своей стороны заинтересуетесь и напишите свой курс от лица специалиста-практика...

 
ivandurak:

то же касается и сервиса работа

Насчёт заказов в сервисе Работа. Есть простые программки - открыть/закрыть ордер, а есть со сложной логикой получения сигнала. Например, анализ нескольких предыдущих баров, поиск фрактала, поиск пересечения наклонной линии. Те, кто могут решать сложные задачи - им курсы уже не нужны. А те, кто идёт на курсы - вот и нужно понять - зачем им эти курсы. Если будущие слушатели хотят решать сложные задачи, то им достаточно опубликованных статей. Если будущие слушатели хотят решать простые задачи, то им курсы также не нужны, поскольку толку в простых задачах нет. Те, кто хочет немного разбираться в уже имеющемся коде и вносить простейшие правки, то таким курсы также не нужны.

Я вижу переспективу только в целевых тематических вебинарах. 

 

abolk:

Я поддерживаю идею с курсами, курсы нужны и 300 руб. за лекцию - это приемлемо. Но сомневаюсь, что в озвученной последовательности такие курсы принесут успех, будут интересны и востребованы. Курсы не презентуются в виде списка лекций. Должна быть чёткая развёрнутая программа: название темы и по каждой теме - цель, задачи, аннотация.

Развёрнутая программа будет чуть позже.

Выше спросил Алексей: "А где это можно почитать". Правильный и резонный вопрос. Если курсы будут озвучиваться, объясняться и отвечаться на вопросы, то лекции должны быть предварительно опубликованы, чтобы слушатель мог заранее подготовиться, подготовить вопросы. Как построены курсы и лекции в учебных заведениях? Предоставляется комплект методической литературы. А в озвученном случае предполагается: заплати 300 руб. и узнаешь что я буду говорить.

Если Ренат сказал "очень хорошая идея", то любые курсы нужно давать и презентовать в виде специального сервиса, где будут проходить тематические вебинары. Как это имеет место на многих порталах, цель которых "научение".

Очень верное замечание. Обязуюсь всё подготовить и представить к ознакомлению.
 
denkir:

abolk, Вы рассуждаете с позиции специалиста-практика...

Я рассуждаю с точки зрения знакомства с языками программирования PL/1, Фортран, Паскаль, Си, Форт, Лисп, Пролог, Клиппер ... (уже и не назову полный список) - причём не просто знакомства, а на уровне их практического использования, причём, не для себя. Также с точки зрения разработки и внедрения нескольких проектов АСУ. Также с точки зрения личной подготовки и прочтения не одной тысячи часов лекций и проведения лабораторных занятий по информатике, программированию и околотематических предметов.
 
abolk:

Каждый хочет себя спозиционировать. Просто надо разобраться о каких правах идёт речь. Если есть публикация (согласно законодательству РФ, электронная публикация считается публикацией), то права на авторство уже обозначены и автор при обнаружении перепечаток или плагиата - может предъявлять претензии в рамках своих прав. О каких правах denkir говорит - не понятно, скорей всего ради "Гыыы".

abolk, Вам признателен за комментарии. Действительно, они, что называется, "не в бровь а в глаз".

О правах. Имел в виду следующее. Компания MetaQuotes является автором и правообладателем того теоретического материала, который есть в открытом доступе. Я иногда делаю ссылки на сайт https://www.mql5.com/ru, например, на описание тех или иных функций. Я не уверен пока что, что имею на это право без ведома и согласия компании... Вот и всё...  

Скорей всего denkir говорит о правах читать данный курс только ему и никому другому.

Улыбаюсь :-))

Автоматический трейдинг и тестирование торговых стратегий
Автоматический трейдинг и тестирование торговых стратегий
  • www.mql5.com
MQL5: язык торговых стратегий для MetaTrader 5, позволяет писать собственные торговые роботы, технические индикаторы, скрипты и библиотеки функций
 
abolk:
Я рассуждаю с точки зрения знакомства с языками программирования PL/1, Фортран, Паскаль, Си, Форт, Лисп, Пролог, Клиппер ... (уже и не назову полный список) - причём не просто знакомства, а на уровне их практического использования, причём, не для себя. Также с точки зрения разработки и внедрения нескольких проектов АСУ. Также с точки зрения личной подготовки и прочтения не одной тысячи часов лекций и проведения лабораторных занятий по информатике, программированию и околотематических предметов.

Ну таких специалистов как Вы, наверное очень мало... так что к Вам есть предложение разработать целевой курс! Думаю, что будет очень востребован...

Ещё раз благодарю за комментарии...

 
denkir:

так что к Вам есть предложение разработать целевой курс! Думаю, что будет очень востребован...

Подготовка любого учебного курса - чрезвычайно времязатратное мероприятие.

Вы знакомы с нормами на подготовку?

- 1 час лекции - до 6 часов
- 1 лабораторная работа - до 90 часов
- 1 задание - до 0,5 часов

И эта расчасовка по-минимуму. А ещё учтите время на подготовку к занятиям по уже готовому курсу, время на проверку домашних заданий и контрольных работ, время на консультации.

Для таких времязатрат должна быть гарантированная аудитория и специальный сервис для он-лайн курсов и занятий.

То о чём Вы говорите - это индивидуальные занятия. Причём по принципу "Я умный, что знаю, то и говорю". Когда Вы вплотную столнётесь с такими занятиями, то Вы сразу поймёте их "эффективность" и "целесообразность". Допущу, что Вы провели ряд таких занятий и у Вас "загорелись глаза". Но это всё частные случаи. Для обобщения и выводов у Вас нет информации.

Любая дисциплина - это заточенный под эту дисциплину склад ума. Вы начнёте сталкиваться со слушателями, которые неспособны пойти дальше "Здравствуй мир". Не потому, что эти слушатили "тупые", а потому что они не видят зачем им это надо, поскольку они будут Вас постоянно спрашивать "когда же мы напишем советник или индикатор", а Вы им будет отвечать "подождите, надо понять что такое переменная". Вы начнёте сталкиваться с повальным непониманием. Вы начнёте сталкиваться с иллюзиями "за несколько занятий я начну сам писать советники". Вы посмотрите, какие вопросы задают Ваши будущие слушатели: "сколько стоит бучение програмированию и сколько примерно по времени занимает". Вы думаете, что с такими вопросами Вас за деньги будут слушать 7 занятий, на которых Вы будете рассказывать народу о переменных и типах данных.

Курсы, это не учебное заведение, где хочешь/нехочешь надо учить и разбирать любой бред даже самого бездарного лектора - иначе не получишь корочку. Это курсы, где корочек не дают, куда приходят за вполне конкретными навыками и знаниями. 

Когда люди начинают учить иностранный язык, то, как правило, они знакомятся с алфавитом. Поэтому для начинающего в программировании очень важно освоить такое элементарное, например, понятие, как "переменная". Не согласен, что это болтология. Другое дело, что нужно показывать и рассказывать, что и зачем переменные делают и т.д. Нужно давать человеку возможность сразу что-то самостоятельно писать в коде... 

Откройте любой учебник по иностранному языку, откройте букварь. И Вы поймёте, что сначала знакомят с алфавитом только для того чтобы познакомит с новыми словами и рассказать как строить простейшие предложения. Алфавит здесь не цель. Мало того, алфавит учат постепенно, расширяя словарный запас. А Вы, как и большинство учебников, предлагаете сначала выучить алфавит, а затем слова и предложения. Это тупиковый подход.

Также и в программировании, а особенно в сугубо прикладном программировании. Надо сначала рассказывать как перевести на язык MQL торговую стратегию и заставить отрисовать индикатор. А уж потом (или в процессе) рассказыать что такое переменная и типы данных.

Вы спросите программиста-практика, сколько (в процентах) он знает возможностей языка. Ответ Вас сильно удивит ибо процентовка не выйдет за 30. Мало того, выразив удивление "как так, а как же вы работаете", Вы получите ответ "многое мне не надо". Прикладной язык решает прикладные задачи. Задачи MQL4/5 открыть/закрыть/модифицировать ордер/позицию. Всё. Всё остальное - это навороты, которые используются в редких случаях. И обучение программированию - это не обучение синтаксису, а обучение приёмам программирования, конкретным прикладным тонкостям.

Работали мы как-то с одним заводом. Внедряли систему. На заводе, как и положено был отдел АСУП, был свой штат программистов. Мы за год внедрили систему, а программисты из отдела АСУП за год освоили новую версию языка программирования и стали нам рассказывать, что наша система с точки зрения интерфейса устарела ибо в новом языке программирования есть новые возможности по интерфейсу. Вот такая незатейлеватая лирика. Кто-то делает работающую систему, а кто-то изучает постоянно новые версия языка программирования во всех его тонкостях и возможностях. А пользователю интерфейс особо и не нужен. Пользователю надо, чтобы прогроамма решала задачи и как она будет эти задачи решать - "светясь и жужжа" - им неважно, это на переспективу.

К примеру MQ - в MQL4 возможности по интерфейсу слабые - а вот в MQL5 серьёзные подвижки. Всё верно - поступательное развитие и расширение языка. 

Причина обращения: