Обучение MQL5 - страница 2

 
BoraBo:

Что именно меня интересует, в плане курсов, я не не знаю.

Если Вы создадите курс, объясняющий объектно-ориентированную парадигму программирования на примере MQL5, попутно и синтаксис подучится, то думается Вы охватите большую часть аудитории, как только начинающих так и сомневающейся аудитории в целесообразности MQL5. И я бы сказал сделаете великую просветительскую работу.  А так просто рассказывать о синтаксисе и как сделать то или иное на данном языке, я думаю смысла большого не будет.

Удачи Вам.

BoraBo, Вам спасибо за мысли.

Я думаю, что для начинающих тема ООП затрагиваться не будет. Есть устойчивое мнение, что сложные типы данных (классы) могут отпугнуть новичка. Если же человек не является новичком, то ему и не надо заниматься основами программирования по большому счёту. По ООП можно создать отдельный курс, для более продвинутых. А MQL5 и без ООП эффективнее, чем MQL4.



Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных
  • www.mql5.com
Основы языка / Типы данных - Документация по MQL5
 
denkir:

Renat, спасибо.

Кстати, было бы очень неплохо, если бы компания MetaQuotes ввела какую-нибудь систему аттестации специалистов. Чтобы показывать клиенту официальную бумаженцую, подтверждающую, что-мол такой-сякой был проверен на профпригодность... а то пока заработаешь такой авторитет, как у abolk'a  :-))

Мы через недельку выкатим новую версию профайла пользователя с разделом "Достижения", где можно нарабатывать рейтинг в разных областях.

Это позволит лучше раскрываться пользователям и быстрее зарабатывать рейтинги в разных областях. Чуть позже объявим еще одну интересную инициативу, базирующуюся на рейтингах.

Также дизайн профиля изменим, сделав более удобным и похожим на Фейсбук.

Может и до онлайн аттестации доберемся.


 
Renat:

...Может и до онлайн аттестации доберемся.

Ай, молодцы! Так держать!
 
Renat:

Также дизайн профиля изменим, сделав более удобным и похожим на Фейсбук.

Юзабилити наше все, Марк негодует ))))) 

На самом деле ООП гарантированно не будет использовано новичком в течении более чем года практики написания сов. Сам сейчас готовлю курсы под mql4, все таки потребность в нем раз в 50 больше чем в mql5 судя по заказам, и для понимания он намного проще, начать лучше с него, у большинства новичков нет ни малейшего представления о программировании.  

 

Ну, так и когда же лекции

и каким образом к ним присоединиться ? 

 
ajvf:

Ну, так и когда же лекции

и каким образом к ним присоединиться ? 

"Несите ваши денежки" (с) Окуджава :D

 

MrGold166:

На самом деле ООП гарантированно не будет использовано новичком в течении более чем года практики написания сов.

Согласен.

Сам сейчас готовлю курсы под mql4, все таки потребность в нем раз в 50 больше чем в mql5 судя по заказам, и для понимания он намного проще, начать лучше с него, у большинства новичков нет ни малейшего представления о программировании. 

Ну это пока MQL4 более популярен. Судя по тому, как развивается MQL5, и что нового появляется, уверен, что перспектив больше у пятёрки...

Если, например, новичок решил сесть за руль, то наверное лучше учиться на машине марки Мерседес, а не Рено... 

Вам желаю удачи в подготовке курсов!

 

papaklass:

Выскажу свое мнение, может быть оно Вам пригодится.

 - Сделайте ориентир на трейдеров, которые желают перейти с 4-ки на 5-ку. Поэтому все примеры в своих лекциях приводите из практики трейдера. При этом обязательно подчеркивайте в чем преимущество 5-ки над 4-ой. Начинающим, на первоначальном этапе, трудно уловить эти отличия.

 - Обязательно научите их работать с графикой. Покажите, что это не так сложно, как может показаться с начала. Покажите как работать с графическими объектами (по-моему здесь без классов не обойтись), как эти объекты могут помогать в торговле. 

 -  Обязательно подробно разберите торговые функции, обработчики событий (onTick(), onTrade() и т.д.). Особенно новые, которых нет в 4-ке.

 - Обязательно разберите работу с позициями и ордерами (неттинг).

То есть сделайте упор в своих лекциях на то, как программирование может помочь трейдеру в торговле. И насколько 5-ка в этом плане мощнее 4-ки.

Вот такие мысли.

papaklass, Вам большое спасибо за мысли. Практически всё, о чём Вы написали, я учитывал. Кроме одной штуки - это работа с графическими объектами и классами. Думаю, что этот аспект пока останется за рамками базового курса.

 
ajvf:

Ну, так и когда же лекции и каким образом к ним присоединиться ? 

Хороший вопрос.

Давайте сначала о программе.

Она охватывает такие темы:

  1. Вводная лекция по МТС, MetaTrader5 и MQL5
  2. Основы языка MQL5 и редактор MetaEditor
  3. Программы на MQL5
  4. Переменные в MQL5
  5. Операции,  операторы и функции 
  6. Программирование торговых операций
  7. Управление рыночными позициями
  8. Пользовательский индикатор
  9. Торговый советник

Вводная будет бесплатна. На ней расскажу о механических торговых системах. Затем поговорим о платформе MetaTrader5 и языке программирования MQL5 с точки зрения преимуществ перед MetaTrader4 и MQL4 соответственно. 

Остальные будут стоить по 300 руб.

Формат такой: теория перед лекцией изучается самостоятельно, на занятии рассматриваем в основном примеры (около полутора часов), после занятия выполняется домашнее задание.

Общаться будем пока что один на один по Скайпу. Наберётся группа - будем в группе.

Кто готов и желает, просьба оставлять заявки мне в личном сообщении.

 
denkir:

Вводная будет бесплатна.


а где можно её прочитать?
Причина обращения: