Обучение MQL5 - страница 6

 
denkir:


1. "Вот-вот". А насчёт бесплатного урока я подумаю. Скорее всего сделаю видео ролик. Спасибо за подсказку.

ага, вы подумайте, обязательно. 

а то вдруг у вас подача материала не подойдет или говорите вы медленнее, чем соображает слушатель

Меня например очень раздражает, когда слушаешь какое-то видео объяснение и иногда хочется его удалить мимо корзины, за невнятные цели лектора и растекающуюся мысль, которую понял уже пятнадцать минут назад.

Однозначно нужен какой то "пробник" в виде первой лекции. Пусть даже и видео с голосом. 

 
abolk:


Ну вот хто ? Хто тебя за язык тянет ?  Всё , конец. Не видать нам курсов по 300 рублей.

После твоего поста , надо убиться апстену , выкинуть комп , стереть в голове все знания по программированию  одеться тепло и медленно ползти на кладбище 

Тыж его на взлёте ...из дробовика ...

Убийца

А так бы ещё день , два и появился бы ОПРОС . А там и цифры ... 

 
Mischek:
denkir настырный. Ты посмотри скока у него статеек. Будет и опрос и цифры и пробный курс и видео с картинками смешными.
 
abolk:
  пробный курс и видео с картинками смешными.
ты как бы намекаешь , что всё это будет в ветке " Интересное и Юмор "    ??
 
Mischek:
ты как бы намекаешь , что всё это будет в ветке " Интересное и Юмор "    ??
Смешно
 
MrGold166:
ты не понял, платить тебе будет MQ, он об этом варианте. 
Щаз... Не надо искать черную кошку там где ее нет.
 
TheXpert:
Щаз... Не надо искать черную кошку там где ее нет.
Каждый видит то, что хочет. )))
 
abolk:

Подготовка любого учебного курса - чрезвычайно времязатратное мероприятие.

Вы знакомы с нормами на подготовку?

- 1 час лекции - до 6 часов
- 1 лабораторная работа - до 90 часов
- 1 задание - до 0,5 часов

И эта расчасовка по-минимуму. А ещё учтите время на подготовку к занятиям по уже готовому курсу, время на проверку домашних заданий и контрольных работ, время на консультации.

Да, знаком. Только на одну лекцию (просто написать текст) уходило в среднем 25 часов рабочего времени...

То о чём Вы говорите - это индивидуальные занятия. Причём по принципу "Я умный, что знаю, то и говорю". Когда Вы вплотную столнётесь с такими занятиями, то Вы сразу поймёте их "эффективность" и "целесообразность". Допущу, что Вы провели ряд таких занятий и у Вас "загорелись глаза". Но это всё частные случаи. Для обобщения и выводов у Вас нет информации.

Любая дисциплина - это заточенный под эту дисциплину склад ума. Вы начнёте сталкиваться со слушателями, которые неспособны пойти дальше "Здравствуй мир". Не потому, что эти слушатили "тупые", а потому что они не видят зачем им это надо, поскольку они будут Вас постоянно спрашивать "когда же мы напишем советник или индикатор", а Вы им будет отвечать "подождите, надо понять что такое переменная". Вы начнёте сталкиваться с повальным непониманием. Вы начнёте сталкиваться с иллюзиями "за несколько занятий я начну сам писать советники". Вы посмотрите, какие вопросы задают Ваши будущие слушатели: "сколько стоит бучение програмированию и сколько примерно по времени занимает". Вы думаете, что с такими вопросами Вас за деньги будут слушать 7 занятий, на которых Вы будете рассказывать народу о переменных и типах данных.

Курсы, это не учебное заведение, где хочешь/нехочешь надо учить и разбирать любой бред даже самого бездарного лектора - иначе не получишь корочку. Это курсы, где корочек не дают, куда приходят за вполне конкретными навыками и знаниями.

Я понял Вашу точку зрения. Вижу в ней здравое зерно. И очень вероятно прислушаюсь к Вашему мнению. Придётся тогда в программу внести некоторые изменения. О них завтра сообщу.

Ещё хотел бы Вас, abolk, попросить поприсутствовать на некоторых онлайн занятиях. Если Вам конечно интересно. Может быть выступите в роли рецензента.

Откройте любой учебник по иностранному языку, откройте букварь. И Вы поймёте, что сначала знакомят с алфавитом только для того чтобы познакомит с новыми словами и рассказать как строить простейшие предложения. Алфавит здесь не цель. Мало того, алфавит учат постепенно, расширяя словарный запас. А Вы, как и большинство учебников, предлагаете сначала выучить алфавит, а затем слова и предложения. Это тупиковый подход.

 Так я это давно понял. Просто моя метода - от простого к сложному. От понятий к суждениям и умозаключениям... Я ещё раз сделаю ссылку на цель базового курса - формирование системы базовых знаний для самостоятельного кодирования советников.

Также и в программировании, а особенно в сугубо прикладном программировании. Надо сначала рассказывать как перевести на язык MQL торговую стратегию и заставить отрисовать индикатор. А уж потом (или в процессе) рассказыать что такое переменная и типы данных.

Это тоже есть...На вводной лекции я буду демонстрировать как работают некоторые советники и скрипты... потом по элементам будем заниматься разбором их функционирования...

...Прикладной язык решает прикладные задачи. Задачи MQL4/5 открыть/закрыть/модифицировать ордер/позицию. Всё. Всё остальное - это навороты, которые используются в редких случаях. И обучение программированию - это не обучение синтаксису, а обучение приёмам программирования, конкретным прикладным тонкостям.

Согласен, но не полностью. Практика конечно первична. Но её должна дополнять теория, без знания которой, ваш код, например, может быть по размеру очень большим. Если в теории не знать, как работают самые часто используемые операторы, то и применить их правильно в коде не получится... Часто люди if-else'ят строки кода, забывая о switch-операторе...

 
sergeev:

ага, вы подумайте, обязательно. 

а то вдруг у вас подача материала не подойдет или говорите вы медленнее, чем соображает слушатель

Меня например очень раздражает, когда слушаешь какое-то видео объяснение и иногда хочется его удалить мимо корзины, за невнятные цели лектора и растекающуюся мысль, которую понял уже пятнадцать минут назад.

Однозначно нужен какой то "пробник" в виде первой лекции. Пусть даже и видео с голосом. 

sergeev, непременно.
 
Mischek:

Ну вот хто ? Хто тебя за язык тянет ?  Всё , конец. Не видать нам курсов по 300 рублей.

После твоего поста , надо убиться апстену , выкинуть комп , стереть в голове все знания по программированию  одеться тепло и медленно ползти на кладбище 

Тыж его на взлёте ...из дробовика ...

Убийца

А так бы ещё день , два и появился бы ОПРОС . А там и цифры ... 

Ну что вы так эмоционально, Mischek. Коллега abolk очень конструктивно критикует и методы, и представление о курсе. За что ему отдельное спасибо.
Причина обращения: